Перейти на главную страницу

8 Июля 2005 года

Новости

Пятница




Кадастр сделает жилье доступным

    Состоялось заседание Временной комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья на тему «Повышение инвестиционной активности в жилищном строительстве при помощи системы государственного кадастра объектов недвижимости». Вела заседание заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, в работе приняли участие вице-спикер верхней палаты Александр Торшин и другие сенаторы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также банков и предприятий-застройщиков. В центре внимания участников обсуждения были проблемы создания кадастра объектов недвижимости. С докладом выступил руководитель Федерального агентства кадастров объектов недвижимости Михаил Мишустин. По его мнению, развитию ипотеки будет способствовать информационная открытость кадастров объектов недвижимости - главного государственного источника информации о домах и земельных участках, в том числе об их налоговой стоимости и правообладателях. Однако в настоящий момент эта система только создается.
    Большое внимание собравшихся привлекло выступление президента Транснациональной финансово-промышленной группы «Доступное жилье» Николая Карасева, который с точки зрения практика оценил последствия принятия отдельных законов. Так, Карасев заявил, что принятие закона о долевом строительстве по существу означает ликвидацию долевого строительства как основы финансирования жилищного строительства. С одной стороны, это жесточайший удар по рынку, с другой - такая форма финансирования была очень примитивной, пришло время от нее отказываться. Будущее российского рынка недвижимости - в ипотеке и других формах финансирования строительства.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.



Иностранные военные новости

    Китай

    
Учится не только армия



    В Восточно-Китайском море вблизи порта Яншань 24 государственных ведомства Китая провели крупнейшие в стране совместные поисково-спасательные учения. В них участвовали подразделения Управления по морским делам, Восточно-китайского морского флота ВМС НОАК, поисково-спасательных служб и пограничных служб, управления общественной  безопасности, метеорологического управления и других ведомств. Учения, в которых были задействованы 30 кораблей и 5 самолетов, прошли под девизом «Во имя жизни, безопасности, совместного  построения гармоничного общества».

    
Без авианосцев

    В Пекине опровергают утверждения, что Китай строит авианосцы. Как заявил при этом заместитель председателя комитета по оборонной науке, технике и промышленности КНР Чжан Гуанцинь, страна уделяет повышенное внимание  строительству военных кораблей нового типа, стараясь ускорить  темпы технического переоснащения, информатизации и вооружений ВМС  НОАК. Вместе с этим Китай, следуя пути мирного развития,  придерживается самостоятельной и мирной внешней политики, и  оборонительной политики.   «Китай располагает широкой приморской полосой, и охрана  безопасности государственных территориальных вод - это священный  долг ВМС НОАК», - сказал Чжан Гуанцинь.  Согласно статистическим данным в 2004 году Китай построил  судов общим водоизмещением в 8 млн. тонн. В текущем году объем  судостроения Китая предположительно составит 10 млн. тонн, но  доля военных кораблей в этом объеме не превысит 10 процентов.

    США

    
В прицеле – внутренние враги

    В США разработана и принята новая стратегия обороны национальной территории, предусматривающая более активное использование вооруженных сил внутри страны. Эта доктрина в виде 40-страничного документа подписана 24 июня и.о. первого заместителя министра обороны США Гордоном Инглэндом. Она призывает к созданию «активной эшелонированной» системы обороны, предназначенной для отражения «одновременных многочисленных» террористических ударов, влекущих большие человеческие жертвы. Доктрина подразумевает, к примеру, передачу вооруженными силами разведывательной информации правоохранительным органам и подготовку Национальной гвардии к ликвидации последствий терактов. В документе особо оговаривается, что роль ВС при проведении операций на американской территории будет носить «вспомогательный» характер, в то время как основная ответственность за наведение порядка в стране в случае атаки извне будет по-прежнему лежать на спецслужбах и правоохранительных органах. Использование войск внутри страны в Соединенных Штатах существенно ограничено законом, который был принят еще в 1878 году.

    
Войска… жиреют

    Пентагон озабочен новой проблемой - уровнем ожирения в войсках. Солдаты, по словам его представителей, слишком толсты для того, чтобы эффективно воевать. Эта проблема затронула все рода войск - от элитных частей корпуса морской пехоты до ВВС. Последних часто даже обзывают «военно-сидячими силами». Каждый год из армии приходится увольнять большое количество военнослужащих, которые не справляются с этой проблемой. Самое же страшное, по мнению командования, - это то, что ожирением страдают новобранцы. 20 процентов мужчин и 4 процента женщин, подающих заявления на службу в ВС США, не проходят по физическим параметрам. «Это уже становится серьезной проблемой в свете национальной безопасности», - заявил полковник Гастон Баталон, эксперт по вопросам питания. По его мнению, правила, касающиеся ограничения веса солдат, надо менять, в противном случае армия США рискует остаться без военнослужащих. По сравнению с временами гражданской войны 1861-1865 годов нынешний солдат американской армии весит на 37 фунтов (16,5 килограмма) больше. Наиболее успешно с ожирением рекрутов борются все же морские пехотинцы. Правила позволяют направлять в морскую пехоту новобранцев, чей вес на 10 процентов превышает установленные пределы. «У морпехов есть поговорка: присылайте нам кого угодно - и мы сделаем из него морского пехотинца. Что ж, они с этим справляются», - подчеркивается в сообщении.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



ВЕСТИ

    Из Пскова

    
Новые назначения в ВДВ

    Генерал-майор Александр Колпаченко, командовавший 242-м Учебным центром ВДВ, назначен командиром 76-й воздушно-десантной дивизии. Командир входящего в состав этого соединения 234-го парашютно-десантного полка полковник Сергей Боргуль продолжит службу в должности заместителя начальника Ярославского военного финансово-экономического института, а на его место назначен бывший начальник штаба 119-го парашютно-десантного полка подполковник Андрей Красов с присвоением воинского звания полковник. Полковник Владимир Кочетков, командовавший 104-м парашютно-десантным полком, назначен командиром 31-й отдельной воздушно-десантной бригады.

    Из Иваново

    
Внезапная проверка

    Полным ходом идет боевая учеба в 98-й воздушно-десантной дивизии, которая до конца этого года должна завершить переход на контрактный принцип комплектования. Командно-штабное учение, проведенное командиром дивизии с одним из парашютно-десантных полков, началось с внезапной проверки боеготовности. Поднятый по тревоге полк, уложившись в установленные нормативы, вышел в район сосредоточения, совершив 50-километровый марш без поломок техники. Затем на КШУ был отработан сценарий выдвижения десантников к Государственной границе и действий по ее прикрытию в составе группировки Сухопутных войск. Подводя итоги учения, командир дивизии генерал-майор Александр Ленцов дал высокую оценку штабу и личному составу полка, которым командует полковник Дмитрий Саксеев.
    Сейчас два батальона соединения – по одному от каждого из парашютно-десантных полков - находятся на полевом выходе в дивизионном учебном центре. Все разведподразделения соединения также занимаются в поле.

    Из Таджикистана

    
Поздравления командиру 201-й

    Указом Президента РФ Владимира Путина командиру 201-й мотострелковой дивизии, которая осенью обретет статус базы российских войск в Таджикистане, полковнику Сергею Юдину присвоено звание генерал-майор. Будучи начальником штаба 166-й мотострелковой бригады и 245-го мотострелкового полка, он прошел дорогами двух чеченских кампаний. В октябре 99-го именно его полк первым пересек границу криминально-мятежной республики и, наступая Терским хребтом, одним из первых вышел к чеченской столице, сыграв потом решающую роль и в штурме Грозного. Вот и генерала офицер получил, можно сказать, почти на передовой - вдали от Родины, в далеко не простой обстановке. С присвоением очередного воинского звания командира 201-й поздравили командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев и боевые друзья по чеченской войне, среди которых - заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Булгаков, командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков, начальник штаба ПУрВО генерал-полковник Сергей Макаров и, конечно же, помощник председателя Правительства РФ Владимир Шаманов, под чьим началом и в первую, и во вторую кампании наиболее ярко раскрылся военный талант генерала Юдина. Краснозвездовцы, многие из которых также знают Юдина по Чечне, присоединяются к этим поздравлениям.
 ||  Константин Ращепкин, «Красная звезда».


    Из Рязани

    
Первые стрельбы БМД-4

    В ближайшие дни на полигоне ВДВ Дубровичи пройдут первые стрельбы новой боевой машины БМД-4 «Бахча». Полтора месяца назад, как уже сообщала «Красная звезда», первая партия БМД-4 наконец поступила в войска. После торжественной церемонии, в которой приняли участие помощник председателя Правительства РФ Владимир Шаманов и командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков, пять машин отправились в Рязань: одна — в Рязанское десантное училище и четыре – в дислоцирующийся там парашютно-десантный полк. К новому супероружию у десантников особое отношение. Для хранения БМД-4 по приказу командующего ВДВ в полку оборудуются специальные боксы, а экипаж новых машин состоит из наиболее подготовленных солдат и сержантов. Изучив БМД-4, теперь десантники опробуют эту новую машину, что называется, в деле. По словам начальника отделения боевой подготовки дивизии подполковника Михаила Жукова, планируется стрельба из всей номенклатуры вооружения БМД-4. К стрельбам, на которых будет присутствовать заместитель командующего ВДВ Герой России генерал-майор Николай Игнатов, а также индийская делегация, уже все готово.
 ||  Капитан Николай Донюшкин.


    Из Бутурлиновки

    
Вернулись с боевого дежурства

    В гвардейском штурмовом авиационном полку, которым командует гвардии полковник Олег Маковецкий, радостное событие. Из Таджикистана прилетел боевой расчет авиагруппы, выполнявшей там задачи по прикрытию 201-й мотострелковой дивизии. Более сотни офицеров из числа летного и технического состава после почти полугодичной командировки наконец вернулись домой.
    - Хотя обстановка в Таджикистане сейчас стабильная, это в 95-м там шли настоящие боевые действия, семьи все равно провожают каждую улетающую туда смену, как на войну, - делится гвардии полковник Олег Маковецкий.
    Впрочем, с начала 90-х, когда в Таджикистане стали вахтовым методом нести службу летчики разных объединений ВВС, и вплоть до настоящего времени им приходится не только сопровождать в горах колонны мотострелков, но и точечными ударами уничтожать в горах небольшие банды. Кроме этого, при обилии полетов не обходится и без отказов техники. Героем этого заезда в Таджикистан стал командир звена гвардии майор Вадим Прядченко, который, рискуя жизнью, сумел отвести от населенных пунктов теряющий управление штурмовик и только после этого катапультировался.
    Следующие несколько месяцев прикрывать 201-ю мсд будут летчики дальневосточного объединения ВВС и ПВО.

    Из Воронежа
    
Предотвращена катастрофа Су-24М

    Во время предполетной подготовки бомбардировщика Су-24М техник самолета майор Вячеслав Фирсов, осматривая машину, обнаружил трещину в трубопроводе, который подает топливо к двигателю. Даже во время движения самолета по рулежной дорожке, не говоря уже о полете, эта неисправность, по мнению специалистов, неизбежно привела бы к возгоранию двигателя, а затем и всего самолета. Летчику в такой ситуации осталось бы только катапультироваться. Как отметил командир авиационного соединения генерал-майор Виктор Бондарев, майор Вячеслав Фирсов действовал профессионально и своими умелыми действиями спас самолет.
 ||  Андрей ЛУНЁВ, «Красная звезда».


    Из ЛВО

    
«Военмех» готовит мехатроников

    Инженеры-мехатроники. Таких специалистов теперь будет выпускать Балтийский государственный технический университет имени Маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова, больше известный в стране как «Военмех».
    В России мехатроника - специальность новая и очень редкая. Она находится на стыке двух научно-практических областей - механики и электроники. Но в мире спектр ее применения достаточно широк. В основном инженеры-мехатроники востребованы в космонавтике и ракетостроении, а также в некоторых других областях оборонной промышленности.
 ||  Аркадий ПИНЧУК, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex