на главную страницу

9 Июля 2005 года

События. Комментарии

Суббота

Адвокату Тимошенко вновь отказано

Соб. инф.




     Московский окружной военный суд отменил решение суда, обязавшее Главную военную прокуратуру (ГВП) предоставить ряд документов адвокату премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое решение было вынесено по протесту ГВП.

     «Не надо искать политику там, где ее нет и быть не может. Юлия Тимошенко обвиняется в совершении общеуголовного преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки). На момент совершения преступления Тимошенко являлась руководителем частного коммерческого предприятия (без какой-либо государственной доли) и организовала дачу взяток за незаконные действия в пользу данного предприятия. Таким образом, о какой-либо связи между привлечением к уголовной ответственности Тимошенко за организацию дачи взяток российским офицерам в 1996 году и ее нынешней политической деятельностью и речи быть не может».
     
Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр САВЕНКОВ.


     17 мая нынешнего года Московский гарнизонный военный суд обязал Главную военную прокуратуру предоставить для ознакомления ряд документов адвокату премьер-министра Украины по уголовному делу, возбужденному против нее. Таким образом, суд тогда удовлетворил жалобу адвоката Владимира Жеребенкова на отказ ГВП предоставить необходимые документы. Адвокат Юлии Тимошенко просил отменить и признать незаконным постановление Главной военной прокуратуры России от 21 апреля 2005 года, когда ему было отказано в ознакомлении с рядом документов.

     В частности, прокуратура отказалась предоставить адвокату постановление о возбуждении уголовного дела в отношении украинского премьер-министра, постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой от 13 сентября 2004 г. и постановление об избрании в отношении Тимошенко меры пресечения в виде ареста от 23 сентября 2004 года, вынесенного заочно российским судом. По мнению адвоката, действия российской военной прокуратуры незаконны, нарушают право Юлии Тимошенко на защиту, препятствуют выполнению профессиональных обязанностей адвоката, поскольку ограничивают доступ к правосудию.

     Решение Московского гарнизонного военного суда было отменено в связи с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Военная прокуратура, настаивая на отмене решения суда, указала, что при вынесении этого решения судом не была соблюде на состязательность сторон, суд отразил только позицию адвоката. В протесте ГВП также указано, что на данной стадии следствия прокуратура не обязана знакомить защиту с материалами дела. Жалоба Владимира Жеребенкова будет направлена в тот же суд на новое рассмотрение.

     Напомним, Юлия Тимошенко обвиняется в организации дачи взяток пятерым офицерам Минобороны России за завышение не менее чем на 90 миллионов долларов цен на поставку ПФК «ЕЭС Украины» материальных ценностей для Министерства обороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex