на главную страницу

9 Июля 2005 года

События. Комментарии

Суббота

Это наша с тобой биография




     Война – это слово для сотен тысяч наших сограждан не абстрактное философское понятие, а жестокая реалия жизни, страница их биографии. Как некогда их отцам и дедам, им пришлось сойтись в боевой схватке с врагом. Кому-то повезло, и он вышел живым и невредимым из «мясорубки» афганской и чеченских войн, десятков других известных и неизвестных обывателю локальных конфликтов. Но тысячи ребят сложили голову в боях. Память о военных испытаниях по-прежнему живет в сердцах прошедших пекло боев. И если старшие поколения, защитившие Родину в сражениях Великой Отечественной, не могли по известным причинам рассказать всю солдатскую правду о пережитом, то нынешним защитникам России повезло больше. В условиях нынешнего плюрализма мнений, как бы мы ни сетовали на несовершенство нашего политического бытия, есть возможность откровенно поделиться воспоминаниями о боях на страницах книг, журналов, газет.
     «Красная звезда» совместно с ветеранами афганской и двух чеченских кампаний начинает регулярную публикацию их воспоминаний о войнах нашего поколения. Возможно, кого-то шокирует откровенный рассказ боевых офицеров и солдат о том, как они воевали, теряли боевых товарищей. Что ж, понять, что такое война, может только тот, кто сам был под пулеметным огнем душманов и «чехов». А таких в сегодняшней России, повторим, сотни тысяч. Многие из них продолжают служить в Российской армии, МВД, спецподразделениях ФСБ.
     В 1998 году участник войны в Афганистане Владимир Григорьев создал в Интернете сайт «Art of War» (http// artofwar.ru). Его авторами стали ветераны локальных войн. В их воспоминаниях подкупает искренность, правдивость, точность фактов. К сожалению, Володя недавно ушел из жизни. Ему было всего сорок…
     Но дело Владимира Григорьева живет. Издательство «Андреевский флаг», где главным редактором ветеран первой чеченской кампании Валерий Горбань, приступило к выпуску серии книг «Мы из Art of War». В ближайшее время мы опубликуем интервью с Валерием Горбанем и ознакомим с его литературным творчеством, а пока представляем «Десять серий о войне» Аркадия Бабченко. Редакция сознательно не будет подвергать повествование «молодых ветеранов» редакторской правке. Человек, рисковавший жизнью за будущее России, вправе сказать нам, его современникам, всю правду о его Войне, показать ее такой, какой она была для него.
     Каждую субботу под рубрикой «Моя война» читайте рассказы ветеранов Афганистана и Чечни.
     
Читайте рассказы Аркадия БАБЧЕНКО >>>



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex