на главную страницу

9 Июля 2005 года

События. Комментарии

Суббота

Страна получит праздники, школы — НВП

Соб. инф.




     Госдума увеличивает количество памятных дат в России. Депутаты приняли сегодня во втором и окончательном, третьем чтении поправки в Закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

     Согласно документу, предлагается установить следующий перечень памятных дат: 25 января - День российского студенчества, 12 апреля - День космонавтики, 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, 7 ноября - День Октябрьской революции 1917 г. и 12 декабря - День Конституции РФ. Все эти дни будут оставаться рабочими. Вместе с тем, как отмечается в документе, в эти дни по инициативе государственных организаций и общественных объединений могут проводиться публичные мероприятия.

     При рассмотрении законопроекта во втором чтении депутаты отклонили ряд поправок, в соответствии с которыми, в частности, предлагалось в качестве памятной даты установить 2 сентября - День подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии (1945 г.).

     Кстати, парламентарии сочли нецелесообразным поддержать поправку главы думского Комитета по культуре Иосифа Кобзона, в соответствии с которой предлагалось 7 июля сделать «Днем победы русской эскадры под командованием А.Г. Орлова над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 г.)». Были также отклонены поправки вице-спикера Сергея Бабурина, который настаивал на утверждении 15 февраля в качестве Дня памяти воинов, погибших при выполнении интернационального долга, а 4 октября - как Дня памяти защитников Конституции.

     Кроме того, Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в законодательство, устанавливающее обязательность проведения в образовательных учреждениях занятий по подготовке учащихся к несению военной службы.

     Как сообщил член Комитета по обороне Николай Безбородов, представляя законопроект, в действующем Законе «О воинской обязанности и военной службе» говорится об обязательности проведения подготовки к несению военной службы в средних, среднеспециальных и высших учебных заведениях. В то же время, отметил докладчик, в Законе «Об образовании» говорится, что такая подготовка к несению военной службы может осуществляться только на факультативной основе.

     Законопроект устраняет это несоответствие и устанавливает, что во всех учебных заведениях в течение двух лет должен преподаваться курс подготовки к военной службе с проведением учебных сборов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex