на главную страницу

9 Июля 2005 года

Память

Суббота

«Алмаз» из Вологодчины



     На орбиту выведен первый искусственный спутник Земли, Юрий Гагарин первым из землян «разорвал путы» тяготения нашей планеты… Рядом со всеми этими поражающими воображение событиями стоят имена, фамилии наших соотечественников. В марте 1965 года Алексей Леонов сделал еще один первый шаг в неведомое. Из «Восхода-2» он вышел в открытое космическое пространство. Командиром корабля тогда был Павел Беляев, которому в июне этого года исполнилось бы 80 лет. Экипаж подвел своеобразный итог напряженному труду сотен тысяч людей и в очередной раз показал всему миру возможности великой страны, объединившейся в покорении космоса.
     Сегодня, когда в России идет поиск национальной идеи, которая смогла бы объединить страну, именно такие юбилейные даты заставляют обратить взоры на свою историю и там искать основу для единения.
     Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев считает что «если у государства нет истории, то у него нет будущего». В области у Вячеслава Евгеньевича немало единомышленников и помощников. Люди устали от постоянного охаивания своей истории.
     Глава Бабушкинского муниципального района Вологодской области Александр Сикушин поддерживает губернатора. На его взгляд, только сплотив людей, можно идти дальше, открыть следующую страницу в истории развития села.
     Именно благодаря им в Бабушкинском районе Вологодской области прошло торжественное празднование 80-летия со дня рождения Павла Беляева и 40-летие первого выхода человека в открытый космос. Оно стало своеобразным напоминанием, что заслугами и доблестью своих предков, соотечественников нужно и должно гордиться. Возрождение глубинки, начавшееся с благоустройства и открытия памятника заслуженному земляку, - более чем символический шаг.
     Почетными гостями на празднике были вдова космонавта Татьяна Беляева, его родные и близкие. Вместе с ними на родину «космического брата» приехали дважды Герой Советского Союза генерал-майор Алексей Леонов и дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Владимир Шаталов, заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Любовь Совершаева, губернатор Вячеслав Позгалев, представители Центра подготовки космонавтов, Военно-воздушных сил, космодрома Плесецк, исполнительной и законодательной власти области. Много добрых слов прозвучало в это день в адрес Павла Беляева. Алексей Леонов вспомнил два эпизода, наиболее полно характеризующих его товарища.
     Павел Иванович принимал участие в войне с Японией. В одном из боевых вылетов у его истребителя отказал бензонасос. «Чихающий» движок мог остановиться в любое мгновение. По инструкции необходимо было ручным насосом сделать подкачку топлива и, подобрав площадку, выполнить аварийную посадку. Но это по документу, а в жизни под крылом истребителя раскинулось бескрайнее море.
     ...Павел Беляев приземлился на аэродром, как говорится, с сухими баками и выключенным двигателем. Летчик-истребитель одной рукой «выжимал» в мотор самолета все имеющееся топливо, а другой умудрился благополучно привести машину домой. Вот только на несколько дней ему пришлось стать левшой, правая рука, которой он весь полет заменял бензонасос, не поднимала даже ложку.
     Самообладание, упорство в достижении поставленной цели, вера в свои силы пригодились Павлу Беляеву и в космическом полете. Одни сутки, два часа, две минуты и семнадцать секунд по нынешним космическим меркам - сущий пустяк. Однако полет проходил не так гладко, как хотелось бы.
     У экипажа был позывной «Алмаз», и, казалось, космос решил проверить его на прочность семью(!) внештатными ситуациями… После отказа системы автоматической ориентации и растраченного из-за этого впустую топлива у космонавтов его почти не осталось. Все было в прямом и переносном смысле в руках Павла Ивановича. На земле тренировки по ручному пилотированию, конечно, проводились, но в полете...
     На последних каплях горючего полковник Павел Беляев сумел направить спускаемый аппарат к Земле, впервые в истории космонавтики совершив управляемый полет. Павел Иванович говорил, если хотите, чтобы самое маленькое дело было успешным, проявите самую серьезную его организацию, продумайте все до мелочей. Тогда у вас будет успех.
     И вологжане стараются так подходить к любому делу. К примеру, их дружба с военными опирается на реальные дела. Шефствуя над воинскими частями, они помогают не только улучшать повседневный быт защитников Отечества. В свое время для одной из подводных лодок на областные средства была закуплена аккумуляторная батарея. Мелочь? Вот только корабль, ржавевший до этого у пирса, сразу вошел в боевой состав ВМФ. Таких примеров в активе вологжан немало. Уже в начале этого года заключен договор с космодромом Плесецк, на котором на областные средства будет построен и оснащен самым современным оборудованием клуб.
     Военные со своей стороны тоже всегда готовы поддержать вологжан. К примеру, в организации празднования 80-летия со дня рождения Павла Беляева и 40-летие первого выхода человека в открытый космос помогли земляк - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Юрий Балуевский и командир дислоцирующегося в области Центра показа авиационной техники полковник Анатолий Омельченко.
     Еще ранним утром над районным центром появился боевой самолет. Машина со стремительными обводами, казалось, что-то искала или к чему-то присматривалась. До этого большинство местных жителей видело истребители только в заоблачной выси или по телевизору. Самолет с необычной раскраской исчез так же неожиданно, как и появился.
     Но когда прошел митинг и был открыт памятник знаменитому земляку, к селу величаво подлетела пятерка Су-27. Выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» началось с традиционного прохода перед зрителями. «Поющие басы» двигателей и ювелирное мастерство летчиков покорили сельчан. Площадь захлестнули людское ликование и овации. С командирским соло выступил полковник Игорь Ткаченко, который утром выполнял разведку погоды в районе села.
     Сколько мальчишеских сердец покорило выступление асов на боевых самолетах и встреча с «всамделишными» космонавтами, неизвестно, но детские глаза сияли от счастья. Может, кто-то из ребят проложит свою дорогу в космические дали. О том, как пришел из сельской глубинки в космонавтику паренек Паша Беляев, рассказывает музейная экспозиция «Из Челищева - к звездам». Для нее прибывшие гости привезли в подарок новые экспонаты. Ведь молодежи плохой не бывает. Все зависит от того, кто и как ее воспитывает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex