на главную страницу

12 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

Выбор без выбора

К 150-летию со дня смерти адмирала П.С. Нахимова

Владимир КАЗАРИН,
профессор. Севастополь.



Он знал, что останется в этом городе навсегда.
У него не было выбора. В самом начале обороны Севастополя он и 16.000 его матросов, сошедших на берег с затопленных кораблей, поклялись, что не уйдут из этого города никуда. К концу осады матросов осталось всего 800. Остальные лежали на Братском кладбище Северной стороны. В крымской земле вместе с ними покоились адмиралы В.А. Корнилов и В.И. Истомин. Разве мог он уйти куда-нибудь от этих святых могил?..


     После его смерти оставшиеся в живых матросы ответят ему такой же преданностью. В ночь с 8 на 9 сентября, когда по приказу князя М.Д. Горчакова армия будет переправляться по понтонному мосту на Северную сторону, нахимовских моряков придется уговаривать, чтобы они оставили бастионы. Все они помнили, что Павел Степанович уходить не велел: «...да как же это Севастополь оставить? Разве это можно?.. Мы здесь должны помирать, а не уходить; что же об нас в России скажут?»
     Со стороны многим казалось, что его карьера развивается быстро и легко. Ученик адмиралов М.П. Лазарева и Д.Н. Сенявина, сын смоленской земли, с 13 лет он учится в Морском кадетском корпусе. Мичманом под началом адмирала М.П. Лазарева совершает трехлетнее кругосветное плавание. Участник Наваринского сражения и блокады Дарданелл, строитель и первый командир фрегата «Паллада» и линейного корабля «Силистрия». Именно он фактически отменил на Черном море крепостное право, сделав матроса не рабом, а соратником офицера. «Пора перестать считать себя помещиками, а матросов - крепостными людьми. Матрос есть главный двигатель на военном корабле, а мы - только пружины, которые на него действуют», – говорил Нахимов своим подчиненным. Результатом стало бесконечное доверие матросов своим командирам – залог непонятной для многих непобедимости черноморцев.
     Словом, баловень судьбы, любимец двух флотов, воин-победитель. На самом деле его яркая карьера была результатом не только природного таланта, но и твердой воли, мужского характера и неустанных трудов. Что же касается успехов, то часто они приносили ему огорчения и переживания, непонятные для других. Фантастическая, не укладывающаяся ни в какие рамки возможного Синопская победа, навсегда оставившая одну из трех белых полосок на матросских гюйсах, ему самому подарила сплетни, ревность начальства и тяжелое ощущение надвигающейся беды. Он понимал, что столь неоспоримое проявление полного превосходства над Турцией побудит кукловодов, стоящих за кулисами, выйти на сцену. Ему было ясно, что Россию ждет тяжелая и кровопролитная война. Очень скоро эта тяжелая и кровопролитная война в Россию действительно пришла.
     Счастье, что у нашей Родины в час тяжелых испытаний Крымской войны был адмирал Нахимов. Он не был главным воинским начальником в Севастополе. Его никто не наделял особыми полномочиями. Мало того, будучи старше годами и службой адмирала Корнилова, Нахимов с готовностью подчинится ему в интересах дела. Потом над ним будут начальствовать другие. Но именно Павел Степанович был непререкаемым моральным авторитетом и душой осажденного Севастополя. Без него не имеющая аналогов в мировой истории 349-дневная оборона города, который к началу осады с суши по существу не имел защитных сооружений, была бы невозможна.
     Великий адмирал знал, что верх постепенно берет мнение о нецелесообразности дальнейшей обороны Южной стороны. До мозга костей военный человек он не мог не подчиниться готовящемуся приказу, но он мог распорядиться своей собственной судьбой. Что он и сделал, решив остаться в Севастополе навсегда...
     Мы все виноваты перед ним. Нет ни одной сплетни, которую так называемое общественное мнение в нашей стране с готовностью бы не поддержало. Еще в XIX веке появятся грязные слухи о ревности к нему со стороны адмирала В.А. Корнилова по поводу Синопа, и мы охотно погрузимся в чтение множества публикаций на эту тему, вместо того чтобы брезгливо их проигнорировать.
     Мы будем смаковать слухи о причинах его безбрачия, забывая, что этому есть простое и ясное объяснение: он служил 24 часа в сутки и по существу жил на корабле. Современники говорили, что Нахимов «женат» на Черноморском флоте. Когда уж тут искать невесту!
     В минувшее воскресенье, 10 июля, как и 150 лет назад, его тень незримо направилась через осажденный Севастополь «под самым страшным огнем», по воспоминаниям его адъютанта, к Малахову кургану. Прибыв на бастион, он побывает в блиндаже начальника – вице-адмирала А.И. Панфилова, а потом отправится на передовые позиции, чтобы поговорить с матросами и солдатами. Его появление всегда заряжало окружающих бодростью и уверенностью. После этого, игнорируя все уговоры, он пойдет к банкету на вершину бастиона. Взяв у сигнальщика подзорную трубу, Нахимов в полном адмиральском облачении с золотыми эполетами замрет неподвижно, разглядывая позиции французов. Именно так его изобразит Франц Рубо на полотне своей панорамы.
     Первая прицельная пуля ударится возле самого локтя адмирала в мешок с землей. «Они сегодня довольно метко стреляют», – хладнокровно скажет Нахимов. В этот момент новая пуля ударит ему в голову, и он без единого стона упадет на землю.
     Его перенесут на квартиру. Возле его постели соберутся лучшие медики. Двое суток около дома будет молчаливо стоять толпа. Он изредка будет открывать глаза и смотреть неподвижно, без слов.
     Утром 12 июля его дыхание сделалось сильнее. Доктора молча собрались у его кровати, понимая, что происходит. Нахимов вытянулся и медленно вздохнул три раза. В 11 часов 7 минут до полудни его не стало.
     Прощаясь со своим отцом-адмиралом, матросы будут толпиться вокруг гроба целые сутки днем и ночью, целуя руки покойного. Сменяя друг друга, они будут уходить на бастионы, вытирая слезы, и возвращаться к гробу, как только их опять отпускали.
     Вечная ему слава! Вечный нам укор...
     Искупая свою вину, вспомним о нем 12 июля, прервем на мгновение каждодневную суету, попросим у него прощения и пообещаем себе, что мы научимся любить Родину и служить ей так, как это делал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex