на главную страницу

12 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

Мадридский двор принимает гостей

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.




     В воскресенье министр обороны России Сергей Иванов прибыл с официальным трехдневным визитом в Испанию, где он намерен встретиться с королем Хуаном Карлосом Первым и главой испанского военного ведомства Хосе Мартинесом Боно. В ходе переговоров особое внимание будет уделено предстоящим в 2006 году российско-испанским учениям, возможности подписания двустороннего соглашения в области военного сотрудничества и, более того, перспективам совместной разработки вооружений и военной техники. Министры также обсудят вопросы борьбы с организованной преступностью, наркотрафиком и терроризмом.
     В интервью испанской газете «Паис» Сергей Иванов призвал отказаться от «двойной бухгалтерии» при оценке терроризма. «Это приводит к разделению террористов на настоящих террористов и «борцов за свободу», - отметил он. – Но последние события должны заставить политических лидеров действовать единым фронтом, как во время борьбы против фашизма».
     Сергей Иванов исключил возможность объединения военных потенциалов России и НАТО. «В 1990-е годы мы сотрудничали в Косово, - сказал он. - Сегодня я не вижу, где мы могли бы взаимодействовать. В Ираке - исключено. В Афганистане в силу исторических причин также исключено, хотя мы оказываем военную помощь этой стране. Мы - сторонники присутствия НАТО в Афганистане. В то же время мы не понимаем, почему бомбардировщики альянса патрулируют воздушное пространство над Балтикой».
     Кстати, кроме политического и военного аспектов визита российского министра в Испанию, есть и другой – Сергей Иванов привез в Испанию копию православного креста с купола собора Святой Софии в Великом Новгороде. Этот крест древнейшего в России православного храма был изготовлен в конце XIX века из меди с позолотой и установлен на Софийском соборе при его реставрации на рубеже XIX и XX веков. Его высота превышает два метра, ширина составляет около полутора метров. Крест увенчан металлической фигурой голубя. В годы Великой Отечественной реликвия пропала, когда город был оккупирован подразделениями испанской «Голубой дивизии», воевавшей на стороне гитлеровской Германии, и ее местонахождение оставалось неизвестным для россиян в течение десятилетий.
     Как оказалось, около 60 лет реликвия находилась в музее Военно-инженерной академии ВС Испании, в расположенном недалеко от Мадрида городе Ойо-де-Мансанарес. После переговоров с испанской стороной в ноябре 2004 года купольный крест с Софийского собора был возвращен на Родину и находился в московском храме Христа Спасителя и в новгородском Варлаама-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре. Перенос купольного креста в Софийский собор из Варлаама-Хутынского монастыря состоялся 10 декабря прошлого года. А решение о передаче копии креста Военно-инженерной академии ВС Испании было принято в знак благодарности за возвращение реликвии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex