на главную страницу

12 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

Бакиев одержал победу

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Вопрос о президентской власти в Киргизии практически решен – убедительную победу на президентских выборах одержал исполняющий обязанности президента республики Курманбек Бакиев. Всего на высший в стране пост баллотировалось шестеро кандидатов. Однако составить серьезную конкуренцию Бакиеву, которого поддержало около 89 процентов избирателей, никто из них не смог. Занявший второе место уполномоченный республики по правам человека Турсунбай Бакир уулу получил лишь 3,73 процента голосов.
     Поскольку явка избирателей была высокой (более 74 процентов), а число голосовавших против всех очень малым (0,89 процента), можно с уверенностью сказать, что новый киргизский лидер получил от сограждан большой кредит доверия. Тем более что сообщений о существенных нарушениях в ходе голосования или подсчета голосов, которые могли бы повлиять на результат волеизъявления, не поступало. На выборах было аккредитовано 947 иностранных наблюдателей. Они представляли Межпарламентскую ассамблею СНГ, ОБСЕ, Шанхайскую организацию сотрудничества, ООН, Национальный демократический институт США, Национальный республиканский институт США, партию «Асар» (Казахстан), а также дипломатические миссии иностранных государств в Киргизии. В целом наблюдатели сошлись во мнении, что выборы были проведены в соответствии с нормами действующего в республике законодательства и что отдельные нарушения и упущения не носили массового характера.
     Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что окончание выборов в Киргизии позволит стабилизировать обстановку в этой республике и в регионе в целом. «Мы приветствуем то, что выборы состоялись и особых нарушений не замечено. Мы рассчитываем, что такой результат позволит стабилизировать обстановку в самой Киргизии и, конечно, будет благотворно сказываться на обстановке в регионе», - отметил Лавров.
     По конституции Киргизии Конституционный суд в течение недели после подведения результатов выборов должен дать заключение об их правомерности. А после оглашения председателем Конституционного суда КР результатов голосования в течение тридцати дней новоизбранный глава государства в присутствии депутатов Жогорку Кенеша КР приносит присягу. Таким образом, инаугурация Курманбека Бакиева в качестве президента Киргизии может состояться в августе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex