Ордена Титул

12 Июля 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 ВЕСТИ


Как лучше использовать золотовалютные запасы РФ ?
хранить в иностранных банках
инвестировать в экономику России
решить социальные проблемы

Результаты


Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Огневой МАТ капитана ШАХова

К итогам Всеармейских
артиллерийских состязаний
  Когда на Лужском полигоне (Ленинградская область) пять лет назад состоялись первые Всеармейские артиллерийские состязания, в войсках мало кто верил, что они дадут старт возобновлению давней доброй традиции. Это было время, когда набирало силу далеко не всем понятное реформирование Вооруженных Сил и что-то спланировать или спрогнозировать на год вперед казалось утопией – военные люди не знали, что с ними будет завтра…
 || Аркадий ПИНЧУК, Красная звезда. Московский военный округ.


«Правовой десант»
в «Кантемировке»

  Руководство Министерства обороны и Главной военной прокуратуры, «как и раньше, едины и неделимы» в стремлении укрепить воинскую дисциплину и снизить количество правонарушений в частях и соединениях Российской армии. Об этом заявил Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков во время посещения гвардейской танковой Кантемировской дивизии.
 || Сергей БОГДАНОВ.


Прощайте, горы

Горная группировка Минобороны
будет расформирована
до конца нынешнего года
  Вертолет, подстраиваясь под ветер, только со второго раза решился на посадку. Поселок Ведено встретил пасмурной, чуть ветреной погодой. Офицеры вынырнули из Ми-8 и, пригнувшись, придерживая головные уборы руками, быстрым шагом устремились к стоявшим неподалеку БТРам. «Вертушка» и боевые машины тронулись почти одновременно. Вертолет устремился в укрытые легким молочным туманом облаков горы, бронетранспортеры сначала спустились по крутому склону, затем, шурша крупным гравием мелководной горной реки, двинулись по ее руслу. Проехав метров пятьсот, машины, натужно гудя двигателями, поползли вверх по узкой улице. Возле домов почему-то толпилось много людей, в основном женщины и дети. На одном из перекрестков мальчонка лет пяти угрожал игрушечным пистолетом. Только военные оказались к нему спиной, в воздухе повис звон от удара растянувшейся пружины. Выстрелил все-таки. Хорошо хоть из игрушки. Пока…
 || Алексей КОЗАЧЕНКО.


Единым фронтом
против общих угроз

Военно-политическое обозрение
  Террористическая атака на Лондон вновь поставила на повестку дня вопрос об усилении борьбы мирового сообщества с международным терроризмом. К сожалению, по-настоящему эта борьба не ведется. Слов о ее необходимости говорится немало, в том числе и высшими представителями мировых держав. А вот конкретных дел, по сути, нет. До сих пор так и не создан консолидированный фронт противостояния этой серьезной угрозе человечеству. Лишь отдельные страны и некоторые международные организации предпринимают практические меры по противодействию терроризму. И одна из них, безусловно, - Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), что еще раз подтверждают решения и документы, которые были приняты на состоявшейся на прошлой неделе в Астане встрече лидеров государств - членов ШОС.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Выбор без выбора

К 150-летию со дня смерти
адмирала П.С. Нахимова
  Он знал, что останется в этом городе навсегда. У него не было выбора. В самом начале обороны Севастополя он и 16.000 его матросов, сошедших на берег с затопленных кораблей, поклялись, что не уйдут из этого города никуда. К концу осады матросов осталось всего 800. Остальные лежали на Братском кладбище Северной стороны. В крымской земле вместе с ними покоились адмиралы В.А. Корнилов и В.И. Истомин. Разве мог он уйти куда-нибудь от этих святых могил?..
 || Владимир КАЗАРИН, профессор. Севастополь.

Армия и общество

  МиГи уходят в небо
  Даже по сути провокационный вопрос: «Доводится ли командиру части использовать служебный статус, чтобы лишний раз самому поднять перехватчик в воздух?» не смог «выбить из седла» командира истребительно-авиационного полка полковника Владимира Куценко .

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Планета людей

  Мадридский двор
принимает гостей

  В воскресенье министр обороны России Сергей Иванов прибыл с официальным трехдневным визитом в Испанию, где он намерен встретиться с королем Хуаном Карлосом Первым и главой испанского военного ведомства Хосе Мартинесом Боно. В ходе переговоров особое внимание будет уделено предстоящим в 2006 году российско-испанским учениям, возможности подписания двустороннего соглашения в области военного сотрудничества и, более того, перспективам совместной разработки вооружений и военной техники. Министры также обсудят вопросы борьбы с организованной преступностью, наркотрафиком и терроризмом.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
  Бакиев одержал победу
  Вопрос о президентской власти в Киргизии практически решен – убедительную победу на президентских выборах одержал исполняющий обязанности президента республики Курманбек Бакиев.

 || Александр ТИХОНОВ.

Встреча в редакции.

  «Доступное жилье».
Оно бывает?

  Тем из военнослужащих, кто в 90-х годах прошлого века пытался самостоятельно решить свою жилищную проблему, хорошо известна компания «Социальная инициатива», которую возглавлял полковник запаса Николай Федорович Карасев.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

ПРАВО

  Вновь «квартирный вопрос»
  К сожалению, уровень правовой подготовленности командиров частей и иных должностных лиц, участвующих в процессе увольнения военнослужащего, исключения его из списков личного состава, обеспечения положенными видами довольствия, решения вопроса об обеспеченности жильем, по-прежнему остается на довольно низком уровне. Многочисленные ошибки в этой деятельности, чаще неумышленные, но иногда и умышленные, порождают обращения уволенных военнослужащих в военную прокуратуру и военный суд с требованиями о защите их нарушенных прав.

 || Полковник Алексей БОРОДИН, начальник отдела военной прокуратуры МВО.

Наследие

  Душа Тихого Дона
  Кто такой казак? Один скажет, что храбрые люди эти - особый народ. Другой рассудит, что казаки - особое сословие русского корня. А кто-то помыслит иначе: казак - это состояние души... Когда говоришь о Михаиле Шолохове, то именно этот последний ответ и приходит на ум.

 || Ярослав ЯСТРЕБОВ.

Не хлебом единым

  Воронежские краски
в Заполярье

  В центральном выставочном зале Североморска три недели радовала глаза и души жителей сурового Заполярья живописная экспозиция воронежского художника Тамары Дербеневой - жены военного моряка, который служит на крейсере «Петр Великий».

 || Александр ХРОЛЕНКО. Воронеж.

Письма в "Красную звезду"

•   Письмо без правки

Спорт - инфо

•   Супербитвы russian girls
•   Армейцы догнали «Локомотив»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства