Перейти на главную страницу

12 Июля 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Вторник




Письмо без правки

    
СЛУЖИТЬ РОССИИ, А ЖИТЬ… В КАЗАХСТАНЕ?

    Я, подполковник Космических войск России, решил обратиться к вам напрямую, так как на примере моих сослуживцев уже не верю в решение проблемы вышестоящими начальниками.
    С 1983 года я служу на космодроме Байконур. До этого окончил Военную академию имени А.Ф. Можайского. Служил достойно, о чем свидетельствуют записи в моем личном деле.
    В минувшую пятницу, 8 июля, всех, кто уже уволился и кому это предстоит в нынешнем году (а это более 500 человек), от имени командования космодрома собрали для того, чтобы объявить о том, что наш 26-й гарнизонный военный суд по космодрому Байконур вынес решение двоим бывшим офицерам, что их увольнение по достижении предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления жилплощади на территории РФ является законным, так как у них есть жилплощадь в городе Байконур. Тем самым суд признал, что нет основания считать их нуждающимися в получении жилья на территории России. Суд не принял во внимание то, что военнослужащие занимают здесь, на Байконуре, арендованное у Казахстана жилье. Большинство из нас прослужили на Байконуре по 20 и более лет. А теперь, получается, в России мы никому не нужны?
    Командование космодрома объявило об этом судебном решении и предупредило, что все военнослужащие будут уволены, несмотря на отсутствие жилплощади на территории РФ. Дело в том, что получить эту жилплощадь в жилищной комиссии космодрома Байконур по достижении предельного возраста пребывания на военной службе практически невозможно. За последние пять лет это удалось лишь чуть более чем 50 военнослужащим.
    Позиция командования всех без исключения возмутила. Военнослужащие просто встали и ушли, несмотря на присутствие генерала. В конце 1990-х годов офицеры космодрома судились по поводу многолетней невыплаты продпайков, затем, с 2001-го по 2004 год, мы судились по поводу невыплаты районного коэффициента. Теперь из нас делают бомжей, значит, нам опять предстоят суды. Что ж это за армия, где все время нужно судиться за то, что положено военнослужащему по закону?
    Все это особенно непонятно и неприятно на фоне списания долгов бедным странам, помощи всем пострадавшим во всем мире, а также непомерного роста золотовалютных резервов России.
    Это письмо касается и меня, и многих сотен офицеров, прапорщиков, сержантов и рядовых космодрома Байконур. Прошу вас помочь навести порядок в данном вопросе.
    
С уважением подполковник
ИВАНОВ Сергей Иванович.
Космические войска.
Космодром Байконур.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex