на главную страницу

13 Июля 2005 года

Тема номера

Среда

Юнармия ждет приказа

Майор Олег ВЕРШИНИН.



В Хабаровске вот уже несколько лет успешно действует военно-спортивный технический клуб (ВСТК) с необычным названием «Каспер». Руководит им капитан запаса Олег Смолин (на снимке).

     Воспитанники изучают рукопашный бой, восточные единоборства. К примеру, Александр Михеев и Сергей Баскаков - одни из первых курсантов клуба, в декабре 2002 года на Всероссийском турнире по рукопашному бою, посвященном памяти героев-пограничников, заняли первые места в своих категориях. И это не исключение, а скорее подтверждение высокого уровня спортивной подготовки в клубе. Хорошими бойцами только за последние годы стали более восьмисот членов клуба, многие получили различные пояса по таэквондо, разряды по рукопашному бою.
     Занятия по строевой подготовке проводят офицеры и сержанты из роты почетного караула. Однажды касперовцев пригласили на показные выступления в смотре-конкурсе военных кафедр вузов Хабаровского края. По набранным при выполнении строевых приемов очкам воспитанников клуба опередили лишь курсанты Хабаровского пограничного института ФСБ РФ.
     Огневой подготовке юных воинов обучают десантники. Подростки не ограничиваются разборкой-сборкой автомата, выполнением нормативов учебных стрельб. Мальчишки стараются готовиться не хуже «голубых беретов», и как результат - на совместных с учебной ротой Внутренних войск соревнованиях по выполнению армейских нормативов два года подряд сборная ВСТК «Каспер» выигрывала Кубок первенства. Воспитаннику Алексею Жаркову в качестве поощрения за отличную стрельбу тогда даже разрешили выполнить метание боевой гранаты.
     Подростки занимаются на базе отдельного батальона ВДВ
     несколько раз в неделю. Приобретенные знания закрепляются в максимально экстремальных условиях, что называется, приближенных к боевым. Где вы еще встретите курсантов ВСТК, которые в январские морозы выходят в тайгу на три-четыре дня? Причем подростки не просто сидят на одном месте вокруг костра, а идут маршем на расстояние более ста пятидесяти километров.
     В тайге передвигаются цепочкой, след в след. Обязательно
     выставляют головной дозор и боевое охранение. По пути производят разведку местности, ставят «растяжки», уничтожают при помощи «взрывчатки» различные объекты, начиная с автомобилей, заканчивая железнодорожными переездами. Мальчишки незаметно подкрадываются к цели, «минируют» объект, но при этом учитывают ситуацию и стараются не пугать понапрасну окружающих различными имитационными средствами. Руководитель клуба в свою очередь оценивает действия подопечных, указывает на ошибки.
     Возможно, кому-то из читателей такие методы воспитания подростков покажутся чересчур жесткими. Но ведь сюда приходят, чтобы превратиться из домашних мальчиков в настоящих мужчин, готовых к защите своего Отечества. К тому же перед походом курсанты обязаны закончить спецкурс, ознакомиться с требованиями руководителя, получить разрешение родителей и пройти медицинский осмотр. В случае малейшего недомогания на марше подростка эвакуируют в ближайший населенный пункт.
     В результате такой подготовки ребята из «Каспера» в совершенстве осваивают специальность разведчика и способны поспорить на равных даже с военнослужащими.
     Интерес подростков к военному делу подогревается еще одной важной составляющей. Любой курсант при определенном старании может получить официальный статус воина-десантника. Для этого на базе отдельного батальона ВДВ проводятся специальные восемнадцатидневные сборы. План занятий заимствован у десантников, он составлен с определенными скидками на возраст, но требования все равно жесткие. Скажем, на экзамене подросткам необходимо отжаться за тридцать секунд двадцать пять раз. Кроме того, мальчишки сдают зачеты по бегу на сто метров и три километра, подтягиванию, рукопашному бою, на время проходят полосу препятствий и тропу разведчика.
     Но главным становится зачет по парашютно-десантной подготовке. Небо не прощает ошибок, любая мелочь может привести к фатальному исходу. Поэтому мальчишки, взвалив амуницию на плечи, вновь и вновь взбираются по крутой лестнице на вышку, прозванную десантниками «крокодилом». Здесь курсанты вставляют страховку в направляющие и несутся навстречу земле. Каждый «прыжок» оценивается по нескольким пунктам опытным инструктором ПДП. Пересдача экзамена несет за собой потерю в заработанных с таким трудом баллах.
     В свое время Олег Смолин хотел усложнить данный экзамен. Он даже обратился за помощью к командующему Дальневосточного объединения ВВС и ПВО. Ответ получил положительный, однако перед «Каспером» поставили ряд условий, которые требовали внесения определенных изменений в устав клуба. Волокита с документацией заняла около года, и, естественно, договоренность оказалась подзабытой. Но Смолин не теряет надежды и надеется воплотить задуманное в жизнь. Тогда, возможно, курсанты ВСТК «Каспер» после теоретической и практической подготовки станут совершать реальные прыжки с парашютом. Без сомнения, это придется мальчишкам по душе.
     Впрочем, подготовка курсантов на сборах оказывается и без того солидной. Выпускников «Каспера» определяют служить в наиболее элитные подразделения. Они с удовольствием выполняют роли инструкторов по строевой подготовке, помогают сослуживцам в совершенстве освоить парашютно-десантную подготовку, обучают их навыкам рукопашного боя. Выпускники клуба становятся солдатами, о которых мечтает любой командир. И, безусловно, многие касперовцы заканчивают военные вузы, навсегда связывают свою жизнь с силовыми структурами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex