на главную страницу

13 Июля 2005 года

Армия и общество

Среда

Что угрожает России

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Как показывают социологические исследования, проведенные в нашей стране в последнее время, россияне отнюдь не ощущают себя в безопасности. И дело не только в нарастании угрозы терроризма, отчетливо проявляющего международный характер. Людей все больше беспокоят и другие опасности. Основания для тревоги налицо. «Расширение блока НАТО и его приближение к границам России, - заявил во вторник Интерфаксу-АВН начальник направления Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Константин Сивков, - могут угрожать ее безопасности». По его словам, теперь Североатлантический военный блок способен воздействовать на стратегически значимую для России глубину, тактическая авиация США, действуя с передовых аэродромов альянса, может доставать до Москвы, Тулы, Курска, других городов Центрально-Европейской части страны. С точки зрения геостратегии, подчеркнул эксперт, это очень важный фактор, свидетельствующий, что стратегического барьера между Россией и НАТО больше нет.
     Чем это может обернуться для нас на практике? Перерастанием тех или иных приграничных противоречий с соседями – членами Североатлантического альянса, скажем, из-за территориальных претензий последних к России, неурегулированности каких-то вопросов, связанных с шельфовой нефтедобычей, рыболовством, в вооруженный конфликт. Опасности такого характера сохраняются в Балтии (вспомним тот же Пыталовский район Псковской области, на который претендует Эстония), на Севере Европы.
     По мнению К. Сивкова, локальный конфликт в современной ситуации может быстро приобрести интернациональный характер, в результате чего претензии, конкретные требования к России предъявит уже не инициатор конфликта, а альянс в целом или же США. Если наша страна на уступки не пойдет, возможно применение оружия. Первоначально, считает работник Генштаба, в воздушно-космической сфере.
     Правда, по его мнению, традиционные виды вооруженного противоборства в наше время активно сменяются информационными и другими «скрытыми войнами», основанными на новых технологиях. Если в 1970-1980-е годы информационное оружие представлялось полуфантастикой, то сегодня это суровая действительность, с которой нельзя не считаться.
     Воздействие на сознание людей посредством информационных технологий ведет к тому, что на глазах разрушаются государственные структуры, происходит стремительная смена власти, а вместе с этим меняется внешнеполитический курс той или иной страны. Причем именно в том направлении, которого инициатор информационной войны добивался. Никакие нормы традиционного международного права, обеспечивавшего стабильность и безопасность в масштабах планеты, теперь в расчет не принимаются. Правовой беспредел, полагает К. Сивков, как раз и отрывает широкие возможности для применения новых видов оружия, обеспечивающих успех в «скрытой войне».
     Вывод очевиден, понятен любому: Россия и в ХХI веке обязана держать порох сухим, сохранять способность дать адекватный ответ на любые вызовы времени.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex