на главную страницу

13 Июля 2005 года

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ : НЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР

Среда

Мир цвета хаки

Дмитрий СЕМЕНОВ.



С этого номера мы решили несколько изменить название нашей постоянной рубрики «Чечня: недельный обзор». На протяжении последних трех лет еженедельно по средам мы в сжатой информационно-аналитической форме рассказывали нашим читателям о том, что происходит в Чеченской Республике, делились своим мнением о ходе контртеррористической операции по нейтрализации бандформирований, а также старались обратить ваше внимание на некоторые нюансы восстановления мирной жизни в этом регионе.

     Одной из первых среди печатных СМИ «Красная звезда» стала рассказывать о проявлениях терроризма в соседних с ЧР субъектах Южного федерального округа. Первоначально попытки боевиков заявить о себе вне Чечни были сравнимы лишь с робкими шагами младенца. Поэтому мы не выделяли сообщения об этом из общего потока информации о происшествиях в ЧР. Однако события последних месяцев показали, что уродливая малютка превратилась в кровавого монстра. Остатки недобитых банд расползлись по всему Северному Кавказу. Борьба с ними теперь ведется уже на территории нескольких республик. Мы будем продолжать следить за развитием ситуации на Юге страны и информировать об этом вас, уважаемые читатели, в таких же обзорах, но теперь уже под рубрикой «Северный Кавказ: недельный обзор».
     
Каждый эмир пойдет в иной мир

     Вся минувшая неделя на Северном Кавказе была отмечена активными действиями силовых структур по уничтожению участников бандформирований, пресечению деятельности криминальных групп и нейтрализации бандподполья. В первую очередь охота шла за представителями так называемого командного звена – главарями обычных банд, которые они гордо именуют джамаатами и фронтами.
     Недолго ликовали террористы, устроившие в начале месяца кровавую засаду в Махачкале и атаковавшие отряд спецназа Внутренних войск МВД России. Правоохранительным органам удалось выследить и уничтожить в столице Дагестана организатора этого теракта - так называемого эмира джамаата «Шариат» Расула Макашарипова по кличке Муслим. Террорист был обнаружен в одной из его конспиративных квартир на улице Гаджиева в ходе проверки оперативной информации. Уже после того как бандит был ликвидирован, в доме, где он скрывался, были найдены свидетельства его преступной деятельности, в частности оружие, снаряжение, а также ваххабитская литература. Интересно, что террорист поставил свою «кровавую работу» прямо-таки на конвейер. В том же доме, где прятался Макашарипов, оперативники нашли агрегат для нарезки арматуры: изготовленные таким «промышленным» способом рубленные куски металла использовались в качестве поражающей начинки при изготовлении самодельных взрывных устройств.
     По данным спецслужб, Макашарипов был одним из самых активных приверженцев ваххабизма в Дагестане и являлся наиболее прилежным учеником Черного араба - международного террориста Хаттаба. Впервые Муслим стал известен после рейда чеченских боевиков на Дагестан в 1999 году: в качестве переводчика он помогал в то время бандитам налаживать контакты с местным населением. Когда была объявлена амнистия, Макашарипов публично покаялся и получил... всего лишь год лишения свободы. Вышел из тюрьмы и конечно же исчез из поля зрения правоохранительных органов. И только в прошлом году выяснилось, что после отсидки Муслим сколотил банду и принялся терроризировать МВД Дагестана. На счету джамаата «Шариат» и прежней бандитской группировки Макашарипова «Джаннет» около трех десятков убитых сотрудников милиции.
     Но, как показывает опыт прошлых лет, век эмира короток. Никому из них не суждено стать кавказским долгожителем. Год-два – и уходят к праотцам. Тело Макашарипова, впрочем, как и трупы всех других его сотоварищей-террористов, не выдадут родственникам. Согласно действующему законодательству оно будет закопано в номерной яме в тайном месте.
     В Чечне со «своими эмирами» тоже не церемонятся. Одна из таких «титулованных особ» была уничтожена на минувшей неделе в Шатойском районе республики. Местный главарь ваххабитского джамаата Дукваха Губашев, известный среди боевиков по кличке Батя, долгое время со своими отморозками орудовал в Шатое, а также в соседних Итум-Калинском и Шаройском районах республики. Бандиты Губашева минировали дороги, готовили теракты, занимались вербовкой местных жителей, делая особый расчет на молодежь. Кроме того, боевики создавали новые базы, поддерживали связи с другими бандами, оказывая им помощь, снабжая продуктами, оружием, содействуя в переброске в горные районы Чечни и Дагестана.
     На месте проведения спецоперации по ликвидации Дуквахи Губашева изъято большое количество оружия, боеприпасов, средств связи, а также письменные инструкции по изготовлению взрывных устройств, записная книжка с телефонами иностранных граждан и карта Московского метрополитена.
     Между тем в одном из недавних интервью первый заместитель правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что уничтожать нужно только главарей. При этом он уважительно высказался по отношению к боевикам, скрывающимся в горах. «Они настоящие воины», - дал свою оценку бандитам чеченский чиновник. Он считает, что все они являются «нашими сыновьями» и воюют против федеральных сил и чеченской милиции по заблуждению. По мнению Кадырова, нужно активизировать разъяснительную работу с ними. Он уверен, что после этого многие «шайтаны» опомнятся и перейдут на его сторону. При этом в качестве примера первый вице-премьер привел полк специального назначения МВД Чечни, где «90 процентов личного состава - бывшие боевики», которые, по мнению Рамзана Кадырова, сейчас эффективно воюют.
     Комментировать такие заявления сложно. Может быть, Кадыров и прав. Однако опыт показывает, что всепрощенчество и поголовная амнистия уже породили массу «оборотней». Пример тому - Макашарипов. Он ведь тоже каялся на суде, но потом вновь взялся за старое.
     К тому же на прошлой неделе стало известно, что руководство чеченской милиции было вынуждено выдать сотрудникам МВД ЧР специальные жетоны, чтобы отличить настоящего милиционера от переодетого в форму боевика. Видимо, вконец запутались, кто есть кто.
     
«Феникс» пока не прилетел

     «Феникс. Возрождение жизни» - так амбициозно назывался проект, который на прошлой неделе должен был «встряхнуть» мощными аккордами электрогитар чеченский город Гудермес и его окрестности, созвать на «живой» концерт звезд отечественной рок-музыки тысячи молодых людей со всей республики. Подготовка к этому масштабному событию шла в Чечне более двух месяцев. Но в последний момент поступила команда «отставить». Причиной такого решения стала имеющаяся у правоохранительных структур оперативная информация о планируемых вылазках боевиков.
     Правда, по некоторым данным, решение об отмене фестиваля было также связано и с явно недостаточными мерами по обеспечению безопасности на месте проведения мероприятия, за реализацию которых отвечали республиканские правоохранительные структуры. Несмотря на то что власти Чечни и лично первый вице-премьер чеченского кабинета министров Рамзан Кадыров обещали устроить в Гудермесе «тройное» кольцо охраны, силовики не стали рисковать. Известно ведь, как в Чечне могут следовать инструкциям и правилам. Даже на инаугурацию первого чеченского президента Ахмада Кадырова, которая состоялась в том же Гудермесе в октябре 2003 года, люди проходили через все кордоны без спецпропусков и даже без обязательного досмотра личных вещей. Их всеми правдами и неправдами проводили сквозь охрану родственники и знакомые(!) из числа тех же сотрудников, отвечающих за безопасность этого мероприятия.
     Пока решено, что рок-фестиваль «Феникс. Возрождение жизни» все-таки будет проведен в Гудермесе 27 сентября этого года. Свое намерение участвовать в концерте уже подтвердили все рок-группы, которые ранее были включены в этот список.
     
Банкомат – это круто

     Военнослужащие 42-й мотострелковой дивизии в чеченском гарнизоне Ханкала отныне в чем-то могут считать себя «добропорядочными буржуа». Непременным атрибутом каждого солдата и офицера соединения станет теперь пластиковая банковская карточка. В строгий антураж вестибюля штаба соединения уже вошел новенький банкомат.
     - Комплекс банковских услуг военнослужащим будет предоставляться бесплатно, - сообщил «Красной звезде» управляющий отделением Внешторгбанка (именно он первым открыл свое представительство в Ханкале) Саид Демильханов. - Это и переводы денежных средств, и кредитование, и получение денежного довольствия по пластиковым картам.
     В период режима Аслана Масхадова финансово-кредитная система в Чечне была разрушена полностью. Ее воссоздание началось в 2000 году с открытия Военно-полевого банка. В настоящее время, кроме Внешторгбанка, в республике действуют отделения Россельхозбанка и Сбербанка РФ. Впервые за последние 10 лет у жителей Чечни появилась возможность получить банковский кредит.
     Однако пока руководство банка явно осторожничает. Размер кредита ограничен суммой в 300 тысяч рублей, а сама ссуда выдается сроком на 3 года. Но это не предел. Со временем эти ограничения будут сняты. По крайней мере так утверждают банковские работники. Планирует чеченское отделение Сбербанка России и долгосрочное ипотечное кредитование. Правда, это в силу определенных обстоятельств тоже в отдаленной перспективе…
     На фоне явного оздоровления финансового хозяйства в республике власти Чечни на минувшей неделе объявили и о начале полномасштабного наступления на одну из самых тяжелых для региона проблем – безработицу.
     - Занятость населения является для нас самой злободневной и актуальной проблемой, - заявил на последнем заседании кабинета министров Чечни глава республики Алу Алханов. - Именно с обеспечением населения рабочими местами мы увязываем решение задач политического, социального и иного характера.
     Серьезные надежды в преодолении своих экономических проблем чеченские власти возлагают и на различные инвестиционные программы, а также на внебюджетные средства. По словам местных чиновников, частный бизнес проявляет заметный интерес к строительству в Чечне. Некоторые из их проектов уже реализовываются. Так, в Грозном началось масштабное жилищное строительство на деньги сторонних инвесторов. Это, как утверждают в Грозном, позволило привлечь сотни рабочих рук.
     - У нас есть даже предложения о строительстве в столице республики нескольких 12-этажных домов, - поделился новостью Алу Алханов.
     А побывавший недавно в республике заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Анатолий Попов сообщил, что российские власти выделяют дополнительно 1 миллиард 900 миллионов рублей для финансирования строительства в Чечне.
     Остается надеяться, что при этом еще будет обеспечена сохранность выделенных государством средств. Пока факты свидетельствуют об обратном. Так, на днях сотрудники Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу задержали в Грозном начальника и главного бухгалтера госуправления «Дирекция», которых подозревают в хищении 95 миллионов рублей, предназначенных для восстановления жилья в столице республики.
     Причем воруют не только в строительной отрасли. В ходе проходящей в эти в дни в Чечне операции правоохранительных органов «Урожай-200» в Гудермесском районе выявлен факт незаконного списания - на неурожай и непогоду - 38 гектаров озимых. Размер ущерба, нанесенного действиями руководителей агрохозяйства бюджету республики, выясняется, но то, что он составит не один миллион рублей, уже очевидно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex