на главную страницу

13 Июля 2005 года

Армия сегодня

Среда

Бомбёры

Андрей ЛУНЁВ, Дмитрий ПРУДНИКОВ (фото), «Красная звезда».



     На контрольно-диспетчерском пункте полигона бомбардировочного авиаполка – рабочая обстановка. Идут боевые стрельбы. Руководитель полетов управляет заходящими на цели экипажами.
     — Я — двести третий, по цели с пикирования, одной бомбой, разрешите подход, - звучит в динамике рации голос очередного летчика.
     — Двести третьему разрешаю.
     — Двести третий, атакую!..
     Показавшись из облаков, очередной Су-24М стремительно пикирует вниз, выполняя бомбометание. Земля покрывается клубами дыма. Есть попадание! Мишень номер двадцать – колонна танков поражена.
     — Работу видел, попадание в норме, — сообщает в эфир руководитель полетов.
     Через три минуты на изображающую противника колонну из одиннадцати покореженных «шестьдесятдвоек» заходит следующий самолет. Земля вновь покрывается клубами дыма.
     Отработав бомбометание, бомбардировщики стреляют по следующей цели неуправляемыми ракетами, уничтожая уже автомобильную технику условного противника.
     В бомбардировочном авиаполку, которым командует полковник Сергей Шаталов, – плановые полеты с боевым применением. Задачи на восьмичасовую летную смену – выход на цель с помощью навигационной аппаратуры, отработка техники пилотирования, бомбометание и ракетные пуски. Работа летчиков во время стрельб завораживает. Пикируя к земле, «сушки» пускают неуправляемые авиационные ракеты и тут же взмывают ввысь. Отработать такой ракетой при выходе из сложного маневра, как говорят бомберы, из петли, считается высшим классом. Чтобы не подставить свой борт под осколки выпускаемого снаряда, пилоты не опускаются ниже четырехсот метров и после атаки стремительно набирают высоту.
     Впечатляет и бомбометание. Работают двумя видами бомб. Учебной 50-килограммовой и боевой — осколочно-фугасной. Она может весить от 250 до 500 килограмм. После сбрасывания с самолета над ней раскрывается купол парашюта, а из носовой части выскакивает двухметровый телескопический штырь. Как только он касается земли, бомба взрывается. Горе тому, кто окажется неподалеку. Осколки, размером от миллиметра до нескольких сантиметров, разлетаются почти на километр в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Однако самое грозное вооружение в арсенале Су-24М — управляемые ракеты с лазерной головкой самонаведения. Такие отыщут террориста где угодно. Лазерная система наведения позволяет пилоту, как говорят бомберы, даже со ста километров вогнать ракету в форточку. Именно такой ракетой уничтожили лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева.
     Управляемые опытными асами «сушки» способны на многое. В 1993 году, кстати, именно полковые летчики демонстрировали первому Президенту России дозаправку на предельно малой, стометровой высоте. И в том же году впервые в российской истории десять Су-24М, один из которых пилотировал Сергей Шаталов, с двумя дозаправками (днем и ночью) совершили беспосадочный перелет на Дальний Восток. После почти семичасового пребывания в воздухе они смогли бы выполнить любую боевую задачу.
     В боевом активе части Карабах и Таджикистан, где летчикам полка за сутки приходилось выполнять по нескольку боевых задач. И конечно же первая и вторая чеченские кампании. Полковые летчики совершили более 1.100 боевых вылетов. Работали в сложных условиях. Например, чтобы в Аргунском ущелье навести корректируемую бомбу на цель, так как мешали горы, бомберам приходилось заходить в ущелье и, разогнавшись там под 1.200 км в час, на высоте тысяча метров нестись к цели, а «положив» бомбу, уворачиваться от огня боевиков.
     Су-24М может работать в любых погодных условиях. Установленный на нем навигационный комплекс позволяет ночью, а также в сложных метеоусловиях — при нулевой видимости, например в тумане, — уничтожать любого противника. В Чечне использовали эту возможность бомбардировщика — чтобы усилить огневое поражение, вместе с Су-24М на ночные задания отправляли пару штурмовиков Су-25.
     Там полк не потерял ни одного экипажа. А вот в мирной жизни, увы, без потерь не обходится, когда многие имеющие боевой опыт летчики увольняются, получив жилье, — сетует командир полка.
     Причины понятны. Остаются самые стойкие, о таких говорят — живут в полете. Начальник воздушно-огневой и тактической подготовки полковник Виктор Пономаренко, заслуженный военный штурман РФ полковник Сергей Немкин, летчик 1-го класса подполковник Алексей Долгих, авиационный техник майор Вячеслав Фирсов. Эти и другие профессионалы своего дела составляют сейчас костяк авиаполка. То, что они способны в любой ситуации выполнить боевую задачу, каждый из них не раз доказал делом.
     Вспомнить хотя бы такой случай. В прошлом году на самолете, который пилотировал Виктор Пономаренко, в воздухе разрушилась турбина левого двигателя. Эта поломка могла в считанные секунды превратить самолет в горящий факел. Ценой неимоверных усилий ему и штурману майору Андрею Барышеву удалось не допустить пожара и посадить самолет. Двигатель выглядел так, словно в него попал боевой снаряд.
     Подготовить из молодых пилотов настоящих летчиков, как, впрочем, и поддерживать на должном уровне мастерство полковых асов в условиях постоянной нехватки топлива, очень непросто. Непросто — мягко сказано.
     — Ситуация аховая, — продолжает разговор о проблемах полковник Сергей Шаталов, — топливо полку вот уже который год выделяют не больше четверти от самой минимальной потребности. И крутись как хочешь.
     Вот и крутятся. Наиболее подготовленные пилоты выполняют лишь так называемый полетный минимум. За полгода их налет в качестве летчиков - от восьми до десяти часов. И еще столько же им удается полетать в качестве инструкторов. Молодым при таком порядке достается уже больше керосина, чем в том случае, если бы его поровну делили на всех. Кроме того, стало уже нормой объединять несколько полетных заданий в одно. В результате опытный летчик за тридцатиминутный полет отрабатывает и технику пилотирования, и боевое применение, и полет на малой высоте, и заход на посадку. Только за эти полгода в полку «поставили на крыло» недавно пришедших из училища двух летчиков и восемь штурманов.
     Но, наблюдая за захватывающей дух работой бомберов, об этих проблемах не думаешь. Вынырнув из облаков, очередной Су-24М, красиво пикируя, эффектно пускает ракеты.
     ...Стрельбы завершены. Крайний самолет с надсадным ревом садится на аэродром. Хлопок и его скорость гасит ярко-желтый тормозной парашют. «Экипажи отлично справились с поставленными задачами», — подводит итоги прямо на аэродроме командир авиадивизии генерал-майор Виктор Бондарев.
     Все самолеты благополучно вернулись на базу. Но командованию полка все же пришлось понервничать. Осматривая бомбардировщик перед повторным вылетом, техник самолета майор Вячеслав Фирсов обнаружил трещину в трубопроводе, который подает топливо к двигателю. Даже во время движения самолета по рулежной дорожке, не говоря уже о полете, эта неисправность, по мнению специалистов, неизбежно привела бы к возгоранию двигателя, а затем и всего самолета. Летчику в такой ситуации осталось бы только катапультироваться. Майор Вячеслав Фирсов фактически спас самолет.
     Через месяц на полигоне Ашулук (Астраханская область) бомберы, примут участие в учениях сил ВВС и ПВО стран — участниц объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2005» . Преодолев ПВО противника, в роли которого выступят самолеты истребительной авиации и зенитные ракетные комплексы С-300, они должны будут управляемыми и неуправляемыми снарядами уничтожить наземные цели.
     — У нас не бывает легких задач, — говорит полковник Сергей Шаталов и, улыбаясь, добавляет, — прорвемся!
     Под впечатлением увиденного на полигоне сомневаться в этом действительно не приходится. Глядя на то, как «ложатся» ракеты в цель и как лихо закладывают в воздухе виражи красавцы-бомбардировщики, можно быть уверенным – ни на предстоящих учениях, ни во время боевого применения, случись такое, бомберы не подведут.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex