на главную страницу

13 Июля 2005 года

Планета людей

Среда

Стена, разделяющая народы

Палестинцев отрежут от Иерусалима,
а израильтян – от сектора Газа

Марианна ГРИШИНА.



     Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас подверг резкой критике план строительства разделительной стены безопасности в районе Иерусалима. В случае его реализации Палестинская автономия грозит разорвать все имеющиеся контакты с Израилем, пишет газета «Иерусалим пост» со ссылкой на слова палестинского лидера. «Одобрение маршрута строительства стены у Иерусалима может положить конец отношениям двух сторон. Подобные меры не укрепят мир, не послужат безопасности Израиля, а только поставят новые препятствия на пути диалога сторон», - заявил в воскресенье Аббас.
     Ранее правительством Ариэля Шарона было принято постановление, согласно которому разделительная стена вокруг Иерусалима должна быть построена к 1 сентября текущего года. Оно было одобрено, несмотря на протест палестинских властей и опасения, озвученные Соединенными Штатами. Напомним, к настоящему моменту строительные работы по возведению 84-километровой стены безопасности, начатые в 2002 году, реализованы немногим более чем на 25 процентов. Не случайно израильский премьер-министр Шарон недавно в жесткой форме потребовал ускорить строительство.
     Вопрос о будущем разделительной стены грозит превратиться в серьезное препятствие на пути ближневосточного мирного урегулирования и новый конфликт между Аббасом и Шароном. Если разделительный барьер будет построен, более 55 тысяч арабов, проживающих в восточных пригородах Иерусалима, останутся на палестинской стороне стены. Это затруднит им проход в город и лишит их таких привилегий, как право на работу и возможность пользоваться социальными гарантиями, предоставляемыми Израилем. Уже подсчитано, что около трех тысяч палестинских школьников должны будут каждое утро, чтобы попасть на учебу, проходить через блокпосты. Еще одним раздражителем для палестинцев станет то, что в случае возведения в Иерусалиме стены крупнейшее 30-тысячное поселение на Западном берегу Маалех Адумим станет частью города.
     Палестинское руководство, для которого в качестве перспективной цели очень важно расширить экономическое сотрудничество с Израилем и обеспечить население автономии рабочими местами, план строительства разделительной стены рассматривает как абсолютно неприемлемый. Не секрет, что он может привести также к крайне невыгодному для Палестины решению проблемы статуса Иерусалима. Именно поэтому, добиваясь пересмотра данного вопроса, Аббас выступил с очень жестких позиций, поставив, по сути, под вопрос будущее переговорного процесса. В то же время израильские власти пока никак не отреагировали на эти заявления.
     Между тем, как показали июльские события, у правительства Ариэля Шарона начали возникать серьезные сложности и в связи с реализацией плана эвакуации поселений из сектора Газа. 30 июня 2005 года власти Израиля приняли решение полностью блокировать сектор Газа. К его границам были направлены крупные подразделения армии Израиля численностью 14 тысяч человек, которым надлежит установить в секторе строгий режим контроля и пропускать туда тех, и только тех людей, кто в нем проживает. Примечательно, что подобные меры безопасности направлены отнюдь не против палестинцев, проживающих в Газе: их главной целью фактически является предотвращение массовых акций протеста против вывода еврейских поселений. Серьезным предзнаменованием в этом смысле стали действия одного из лидеров «Национального еврейского фронта» Баруха Марзеля, который арендовал пустующий отель у поселения Неве-Декалим, чтобы размещать в нем поселенцев, прибывающих в сектор Газа для организации выступлений против эвакуации. Другими проблемами, с которыми правительству Шарона еще только предстоит столкнуться, могут стать стычки между поселенцами и палестинским населением на территории сектора Газа.
     Согласно плану отделения от Палестинской автономии Израиль должен начать вывод из сектора Газа еврейских поселений и эвакуацию всех их жителей в середине августа этого года. Как сообщил недавно палестинский министр по гражданским делам Мохаммед Дахлан, на месте еврейских поселений в секторе Газа (на сегодняшний день там проживают 8 тысяч израильтян) будут построены дома для 250 тысяч палестинцев. По итогам длительных переговоров решено, что дома поселенцев будут снесены, причем работы по сносу будут оплачены израильской стороной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex