Перейти на главную страницу

13 Июля 2005 года

Новости

Среда




Спецназ: лучшие из лучших

    В Псковской области прошли состязания лучших групп специального назначения Вооруженных Сил РФ. «Помимо ряда основных предметов обучения в ходе соревнований проверялась готовность групп армейского спецназа к выполнению задач антитеррористической деятельности применительно к северо-западному стратегическому направлению», - подчеркнул начальник пресс-службы Ленинградского военного округа (ЛВО) полковник Юрий Кленов. Организаторы состязаний обращали особое внимание на изучение всеми конкурсантами особенностей применения спецназа в условиях лесисто-болотистой местности. Проведение состязаний на территории ЛВО также будет способствовать совершенствованию антитеррористической деятельности командиров и штабов.
 ||  Интерфакс.



Море – экзаменатор строгий

    Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» вчера вышел в Баренцево море. Его экипаж, готовясь к очередному дальнему походу, в течение десяти дней займется выполнением задач одиночного плавания. В числе этих задач – отработка полетов с палубы молодыми летчиками, которые только что вернулись с тренировочной базы палубной авиации в крымском городке Саки. Этот поход станет также своеобразным экзаменом на профессиональное мастерство для тех матросов, старшин, мичманов и офицеров, которые лишь недавно пополнили экипаж крейсера.

Скорбные цифры

    В июне в Вооруженных Силах РФ в результате преступлений, происшествий и несчастных случаев погибли 98 военнослужащих. Эти данные приведены на официальном сайте Министерства обороны России. Как отмечается в информации, больше всего небоевых потерь принесли нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств – в июне от них погиб 31 военнослужащий. В результате несчастных случаев за месяц погибли 29 военнослужащих, покончили жизнь самоубийством 25 человек. От нападений со стороны гражданских лиц погибли 4 военнослужащих, от причинения смерти по неосторожности – трое, еще по две смерти – из-за убийств на почве нарушений уставных правил взаимоотношений и нарушений правил обращения с оружием. Всего за июнь в Вооруженных Силах было отмечено 1.250 преступлений и происшествий (в мае – 1.457).
 ||  ИТАР-ТАСС.



«Тревога» врасплох не застала

    В Ракетных войсках стратегического назначения готовность постоянная, здесь ни на секунду не прерывается боевое дежурство. И система проверок боеготовности имеет в РВСН свою особенность: плановые проводятся в течение всего года в том или ином ракетном соединении, однако часто объявляются и внезапные «тревоги». Так, на днях внезапной проверке подвергалась Таманская ракетная дивизия. Таманцы во главе с командиром соединения генерал-майором Владимиром Кирилловым не сплоховали.
    Общий вывод, сделанный по итогам проведенной проверки, - ракетное соединение способно осуществить в установленные сроки перевод с мирного на военное время и выполнить поставленные боевые задачи. Состояние боевой и мобилизационной готовности ракетной дивизии оценивается на «хорошо».
    В ходе проверки особое внимание было уделено вопросам готовности дежурных сил соединения к выполнению задач по предназначению. Так, способность дежурных смен самостоятельно выполнить задачи по предназначению проверялась в ходе отработки специальной комплексной задачи. По результатам этой работы сделан вывод о том, что качество несения боевого дежурства находится на уровне соответствующих требований.
    Готовность основных видов вооружения и военной техники к применению также оценивается на «хорошо».
    По укомплектованности личным составом, обеспеченности вооружением, военной техникой и другими материальными средствами, по обученности личного состава дивизия способна выполнить мероприятия по переводу с мирного на военное время и привести себя в готовность к выполнению задач по предназначению.
    При подведении итогов внезапной проверки командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов отметил устойчивую тенденцию роста показателей боеготовности данного соединения.
    Таманцы в очередной раз подтвердили звание правофланговой дивизии РВСН.
    
Наша справка

    Ракетная Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная дивизия несет службу в г. Татищево Саратовской области с 1964 года. С 1978 по 1987 год в соединении было проведено 13 учебно-боевых пусков ракет из позиционных районов полков. В боевом составе соединения — ракетные комплексы различных типов шахтного базирования. На РК «Тополь-М» перевооружены четыре ракетных полка дивизии - в 1998, в 1999, 2000 и 2003 годах. Это самое мощное ракетное соединение в мире, его потенциал равен количеству носителей нескольких стран «ядерного клуба», вместе взятых.
 ||  Александр ДОЛИНИН, Вадим КОВАЛЬ.



Частица россии на земле испании

    Во вторник министр обороны России Сергей Иванов вручил, как сообщает Интерфакс-АВН, копию купольного креста новгородского собора святой Софии военно-инженерной академии сухопутных войск вооруженных сил Испании. «Передача копии этого креста стала логическим продолжением акта доброй воли, совершенного нашими испанскими коллегами в ноябре прошлого года, - заявил на церемонии глава российского военного ведомства. - Возвращение России одной из ее национальных святынь вызвало положительный резонанс во всем российском обществе. Главный православный храм одного из древнейших русских городов спустя шесть десятилетий вновь обрел свою архитектурную и духовную завершенность».
    - Сегодня Россия совершила ответный шаг, который прежде всего обусловлен нашей признательностью испанскому народу, - сказал Сергей Иванов. - Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что судьба российской реликвии уже неотделима от истории военно-инженерной академии сухопутных войск Испании, и поэтому хотим, чтобы точная копия креста, изготовленная мастерами Великого Новгорода, всегда оставалась здесь как символ искренней дружбы, частица России на испанской земле. В этом я вижу не просто обмен любезностями двух суверенных государств, а нечто большее. Это - пример углубления доверия и взаимопонимания между нашими странами.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Визиты

    
Здравствуй, «Страна льдов»!..

    Большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», которым командует капитан 1 ранга Анатолий Долгов, зашел с неофициальным визитом, посвященным 60-летию окончания Второй мировой войны, в исландский порт Рейкьявик. Североморцы нанесут ряд протокольных визитов официальным лицам Исландии, возложат венки к памятнику северным конвоям на городском кладбище Фоссвогур, совершат автобусные экскурсии по живописным местам «Страны льдов» и посетят авиабазу ВВС США в Кефлавике, где сыграют товарищеский матч по футболу с командой американских военнослужащих.
    14 июля российский корабль покинет столицу Исландии, чтобы в прибрежных водах Атлантического океана у мыса Стреймнес полуострова Хорн отдать флотские почести советским и иностранным морякам, погибшим в 1942 году при проводке к исландским берегам так называемого обратного союзного конвоя QP-13. Ожидается, что во время церемонии на борту «Адмирала Левченко» будут находиться посол России в Республике Исландия Александр Ранних, временный поверенный в делах Великобритании Симон Меншалл и представитель ВМС США капитан 1 ранга Марк Лафтон, журналисты российских и исландских СМИ. После ритуального митинга и возложения на воду венков гости пересядут на судно береговой охраны и направятся в порт Исафьордур, где откроют мемориальную доску в память о конвое QP-13, а большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» возьмет курс к родным заполярным берегам.
    Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда», борт БПК «Адмирал Левченко».При содействии Центра зарубежной военной информации Северного флота.
    

    
...и итальянский «новый город»

    Отряд боевых кораблей Черноморского флота РФ в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва» и сторожевого корабля «Пытливый» зашел с визитом в Неаполь, название которого в переводе с греческого означает «новый город». Во время визита, который проходит под флагом командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Татаринова, состоятся переговоры об участии российских военных кораблей в операции НАТО «Активное усилие» в Средиземном море. Эта операция, начавшаяся в акватории Средиземного моря по инициативе США после терактов 11 сентября 2001 года, призвана не допустить использования морского транспорта для перевозок оружия массового уничтожения, в том числе ракетных вооружений и их компонентов. С 15 по 17 июля отряд будет находиться во французском городе Ментоне, где моряки-черноморцы примут участие в церемонии по возвращению на Родину останков последнего министра императорского флота вице-адмирала Ивана Григоровича.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
В Лондон не попасть

    Американским военным, расквартированным в Великобритании, предписано воздержаться от поездок в Лондон. В распространенном среди военнослужащих приказе командования армии США говорится о том, что существует риск повторения лондонских терактов. Документ касается не только тех военнослужащих, которые находятся при исполнении служебных обязанностей, но и тех, кто получил увольнительную. Чтобы попасть в Лондон, теперь потребуется специальное разрешение даже в тех случаях, когда речь идет о посещении посольства или встрече с представителем министерства обороны. Семьям военнослужащих и гражданским, проживающим или работающим на американских базах в Британии, также настоятельно рекомендуется избегать поездок в Лондон. Отменены и несколько коллективных выходов в театр и осмотров достопримечательностей. В Британии находятся около 12 тысяч американских военных, большинство из которых служат в ВВС.
    
Многофункциональный катамаран

    В США завершились испытания нового боевого катамарана «Си файтер» - перспективного проекта Littoral Surface Craft или X-Craft. Планируется, что этот корабль, если его примут на вооружение, будет нести службу в прибрежных водах США. Конструкторы «Си файтера» применили ряд новейших технологий, а также разработали оригинальную конструкцию корпуса этого плавсредства. В ходе испытаний корабль показал максимальную скорость в 50 узлов, что примерно равно 92 километрам в час. При этом, по словам конструкторов, максимальную скорость «Си файтера» определяла только мощность силовой установки - корабль выдержит и значительно большие скорости без заметного снижения управляемости и устойчивости при маневрировании. Корпус катамарана также выдержал все нагрузки, и запас прочности позволит увеличить в будущем максимальную скорость. Еще одной особенностью катамарана является его многофункциональность. «Си файтер» устроен таким образом, что оборудование находится в контейнерах, которые можно быстро демонтировать и заменить на другие, изменив таким образом «профиль» корабля. Кроме того, 80-метровый корабль «Си файтер» будет оборудован вертолетной посадочной площадкой. Он также сможет служить центром управления беспилотными летательными аппаратами. Разработала и построила корабль корпорация Titan.
    

    Великобритания
    
Выводить или не выводить

    Министр обороны Великобритании Джон Рейд заявил, что документ, в котором говорится о скором выводе британских солдат из Ирака, является всего лишь отработкой одного из возможных сценариев. Он особо подчеркнул, что Англия будет присутствовать в Ираке столько, сколько потребуется. В документе же, который под грифом «Секретно» попал в британские СМИ, говорится, что из 8,5 тысячи британских солдат, находящихся в Ираке, 5,5 тысячи планируется отправить домой к весне 2006 года. Количество американских войск составит с учетом сокращения 66 тысяч человек.
    

     Израиль
    
Защитит авиапассажиров

    Израиль оснастит американские авиалайнеры системами предупреждения и противодействия ракетным обстрелам. Israel Aircraft Industries подписала контракт с недавно созданной компанией Aviation Protection на поставки и продажи системы Flight Guard. Система включает в себя два основных компонента - импульсный доплеровский радар, который будет отслеживать пуск зенитной ракеты, и систему отстрела специальных ловушек, которые будут «отвлекать» на себя ракету, наводящуюся на источник тепла (сопло реактивного двигателя). Считается, что Flight Guard способна с высокой долей вероятности предотвратить попадание в самолет ракеты, пущенной из ПЗРК. Она уже несколько лет используется на самолетах израильских ВВС.
    

    Иран
    
Будут дружить армиями

    Иран и Ирак выступили с совместным заявлением, гласящим, что две страны, некогда бывшие врагами, подпишут соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. При этом иранские вооруженные силы будут готовить кадры для армии Ирака. «В наших отношениях открывается новая глава, - заявил министр обороны Ирана адмирал Али Шамхани на совместной пресс-конференции со своим иракским коллегой Садун аль-Дулайми. - Мы начинаем не враждовать, а сотрудничать». Шамхани также добавил, что две страны создадут рабочие комиссии по вопросам разминирования, поиска пропавших без вести и по вопросам боевой подготовки и модернизации иракской армии.
    

    Польша
    
Под контролем радаров

    Польскую морскую границу на Балтике будет охранять система радаров итальянского производства. Об этом сообщил представитель польской пограничной охраны, заказавшей эту систему, полковник Ярослав Жукович. Как сообщается, радары будут размещены вдоль всего Балтийского побережья и смогут отслеживать движение всех судов и самолетов. Информация в режиме реального времени будет передаваться на экраны единого информационного центра. Радарную систему для польских пограничников произведет итальянский консорциум «Селекс системи интеграти», в работе которого примут участие две польские фирмы «Компутекс телекомуникэйшн» и «Пшемысловы институт телекомуникации». Проект итальянского консорциума обойдется в 29,9 млн. евро.
    

    Центральная Америка
    
Создают мобильные силы

    Создать совместные мобильные антитеррористические силы договорились президенты государств Центральной Америки. Согласно подписанному ими в Тегусигальпе договору, в будущем «спецсилы быстрого реагирования» смогут выполнять поставленные перед ними задачи в любой из стран региона, за исключением Коста-Рики. Она не подписала документ, поскольку придерживается политики нейтралитета и еще полвека назад упразднила свою армию. Как сообщил президент Гондураса Рикардо Мадуро, на первом этапе предполагается сформировать антитеррористические спецподразделения отдельно в каждой из стран, которые затем приступят к выполнению совместных задач. По словам главы гондурасского государства, в данном случае речь идет о современных мобильных силах, «способных давать быстрый и эффективный ответ на такие вызовы современности, как наркобизнес и терроризм». Во второй фазе будут проводиться совместные трансграничные операции с полным соблюдением суверенитета каждого из государств. «Самой сложной» назвал Мадуро третью фазу, выполнение которой потребует изменений в законодательствах и конституциях стран-участниц. Они должны предусматривать проведение «комбинированных операций» на территории любого из государств региона.
    

    ФРГ
    
Безработные в качестве мишеней

    Министр обороны Германии Петер Штрук придумал способ использовать германских безработных для военных нужд. Наблюдая за учениями на одной из военных баз, расположенной в городе Форпоммерн, в восточной части страны, Штрук был поражен тем обстоятельством, что роль противника на этих учениях выполняют высокооплачиваемые профессиональные солдаты. По его мнению, можно было бы достичь значительной экономии, если использовать для этого безработных. Как заявил министр, учитывая, что уровень безработицы в Форпоммерне достигает 30 процентов, будет не так уж сложно найти 400 безработных немцев, которые согласятся сыграть роль перевозбужденной сербской толпы или сторонников движения «Талибан».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex