Перейти на главную страницу

13 Июля 2005 года

Спорт

Среда




ЗаКАТали всю планету

    Каратэ
    В Москве прошел XIV Кубок мира по каратэ Шукокай («Kobe Osaka International»). Турнир, собравший более 500 участников из 31 страны мира, впервые проходил в российской столице.
    Шукокай – это японская школа каратэ, основанная в 1950 году мастером Тани Тедзиро. Вся тренировка в этом стиле направлена на соревновательный поединок, поэтому некоторые запрещенные приемы, в частности рубящие удары ребром ладони и открытой ладонью, вообще не изучаются. В поединке знание тактики боя оказывается гораздо важнее, чем сила наносимого удара. Предпочтение отдается скоростным действиям, часто в ущерб силе ударов, и неудивительно, что подобная манера ведения боя подходит в основном легким и подвижным каратистам. Тактика поединка основывается на контратаке, проводимой одновременно с атакой противника, что зачастую оказывается весьма неожиданным.
    Российские каратисты являются признанными лидерами в каратэ Шукокай. На прошлогоднем Кубке мира в Маниле россияне завоевали 27 наград, из них 8 золотых, и заняли первое общекомандное место. А, выступая у себя дома, они рассчитывали по меньшей мере повторить достижения прошлого Кубка мира.
    И, скажу откровенно, зрители, собравшиеся на трибунах УСЗК Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, остались довольны. Наши каратисты выступили блестяще. За три дня соревнований они завоевали 87 медалей: 29 золотых, 23 серебряные и 35 бронзовых. Конечно, следует сделать оговорку, что более половины наград в копилку российской команды принесли юные спортсмены (до 16 лет), и это, кстати, является особенностью соревнований под эгидой Международной федерации каратэ Шукокай, допускающей к участию спортсменов с 8 лет, но тем не менее командное первое место россиянами было завоевано с легкостью. Позади остались сборная Ирана, ставшая второй, и сборная Казахстана, показавшая третий общекомандный результат.
    Среди победителей необходимо отметить Ивана Подшебякина, Давида Егиазаряна, Якова Пономарева, Артема Андреева, Марину Князеву, Татьяну Клювину и Людмилу Чистову,
    первенствовавших в состязаниях кумитэ (поединках). В ката (выступления на татами без соперника) лучшими были Дмитрий Мичурин, Никита Баканов, Никита Павлов, Радмила Семенкова, Екатерина Колотенкова и Анастасия Румянцева.
    По словам Камиля Мусина, президента Российской федерации каратэ Шукокай, успех молодых спортсменов из России еще раз убеждает в прекрасных перспективах российского каратэ на мировой арене.
    Вот только жаль, что чиновники Международного олимпийского комитета (МОК) на состоявшейся в Сингапуре 117-й сессии МОК не пустили каратэ в «олимпийскую семью». Иначе мы вполне могли рассчитывать на первое общекомандное место нашей сборной – каратисты бы наверняка постарались.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



13-й раунд Лебзяка

    Бокс
    12 июля в Москве на малой спортивной арене «Лужников» стартовал II командный Кубок мира по боксу. В нем принимают участие 12 сильнейших сборных мира. Российскую команду впервые в качестве тренера национальной сборной выводит на ринг олимпийский чемпион Александр Лебзяк. Согласно состоявшейся накануне жеребьевке российские боксеры попали во вторую группу, где им предстоит встретится с командами США и Белоруссии. В первую группу вошли сборные Кубы, Таиланда и Румынии. В третьей группе встретятся боксеры Казахстана, Грузии и сборной Африки. Четвертую группу составили команды Кореи, Азербайджана и Украины. После выявления победителей первого этапа соревнований состоится жеребьевка полуфиналов. Напомним, прямые трансляции поединков можно увидеть на телеканале «Спорт» в 12.55 и 18.55 по московскому времени ежедневно.
    Первые бои сборная России проводит против американцев уже в день открытия Кубка мира. Главный тренер россиян уверен, что наши боксеры являются одними из главных претендентов на победу, и ожидает участия россиян в финальных боях, где им, скорее всего, будут противостоять кубинские спортсмены. В процессе тренировок национальной сборной перед этими ответственными соревнованиями команда России прошла трехступенчатую подготовку, и сегодня, по словам Александра Лебзяка, ребята находятся на пике спортивной формы и буквально рвутся в бой. А уж то, что биться наши будут, как говорится, «до последнего вздоха», – в этом сомневаться не приходится. Тем более что поединки, проходящие на глазах соотечественников, всегда налагали на россиян особую ответственность. Так что главное для наших ребят – не переволноваться. А в остальном, следуя наставлениям главного тренера, который на собственном опыте знает, как добиваться победы, российские боксеры должны выступить на «отлично».
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Колумбийское счастье

    «Формула-1»
    Победой колумбийца Хуана-Пабло Монтои завершился 11-й этап чемпионата мира 2005 года Гран-при Великобритании на автодроме Сильверстоун. После стольких неудач, преследовавших его в этом сезоне (две гонки Монтоя пропустил из-за повреждения плеча, а лучший результат в этом сезоне он показал еще в Малайзии – 4-е место), британский Гран-при стал для колумбийца звездным часом.
    В квалификации Монтоя показал 3-й результат, уступив Баттону на BAR-Honda и Алонсо на Renault, выигравшему в этом сезоне четвертую поул-позицию. Однако старт колумбиец провел блестяще: уже на стартовой прямой опередил Баттона, а перед скоростной связкой Maggots-Beckets и обладателя поул-позиции Алонсо – и возглавил пелотон.
    В очередной уже раз судьбу гонки решили пит-стопы. В McLaren-Mercedes сработали четче и грамотнее, чем в Renault, поэтому, несмотря на то, что Алонсо каждый раз оставался на трассе дольше, чем Монтоя, он не смог использовать преимущества более легкого болида, и колумбиец каждый раз оставался лидером гонки, которую в итоге и выиграл (победа в Сильверстоуне стала первой для него за рулем МcLaren-Mercedes). Алонсо финишировал вторым. Третьим – партнер Монтои по McLaren-Mercedes финн Кими Райкконен, на которого в последнее время обрушились неудачи.
    Впечатляет скорость Райкконена в квалификации: с баками, заправленными гораздо больше, чем у Алонсо (финн останавливался на первый пит-стоп на 5 кругов позже, чем испанец), он уступил ему менее трех десятых секунды, и если бы не наложенный штраф за поломку мотора, то стартовал бы вторым, и как тогда могла бы сложиться гонка? Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения.
    Михаэль Шумахер из борьбы за чемпионскую корону в этом сезоне скорее всего выбыл. Ferrari в Сильверстоуне ничего выдающегося не показала – Шумахер финишировал шестым, а Баррикелло – седьмым.
    Общий зачет выглядит следующим образом: Алонсо – 77 очков, Райкконен – 51, Шумахер – 43, Баррикелло – 31. В Кубке конструкторов: Renault – 102 очка, McLaren-Mercedes – 89, Ferrari – 74.
    Следующая гонка пройдет 24 июля, и это будет Гран-при Германии на автодроме Хоккенхайм.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«Ладный» Кубок

    Гребля на ялах
    На внутреннем рейде Севастопольской бухты прошел открытый Кубок командующего Черноморским флотом по гребле на ялах. Как сообщил заместитель начальника физической подготовки и спорта ЧФ капитан 2 ранга Олег Вечирко, до 1991 года регулярно проводились открытые чемпионаты флота по гребле на ялах, приуроченные к Дню Победы. С нынешнего года решено проводить подобные соревнования на День Черноморского флота.
    В первом открытом Кубке командующего ЧФ участвовали команды соединения надводных кораблей, части ОВРа, учебного отряда имени адмирала Ф.С. Октябрьского, полка морской пехоты, узла связи ЧФ и Севастопольского военно-морского института имени П.С. Нахимова. Гребцы состязались на дистанции 1.000 метров. В ходе напряженной борьбы победителем соревнований стала команда сторожевого корабля (СКР) «Ладный» (командир капитан 2 ранга Владимир Береговой). Второе место завоевали моряки части ОВРа (капитан 1 ранга Валерий Зубков). Третьей финишировала команда шлюпочников СКР «Пытливый» (капитан 2 ранга Сергей Тронев).
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex