на главную страницу

14 Июля 2005 года

Имена. События.

Четверг

В университет – за плату

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Военный университет Министерства обороны РФ по праву считается одним из ведущих вузов нашей страны. Сегодня в его составе 11 факультетов и 43 кафедры, на которых трудятся около 200 докторов наук и профессоров, более 560 кандидатов наук и доцентов, порядка 30 академиков и членов-корреспондентов различных академий наук России. С 25 августа 2003 года в этом учебном заведении организовано платное обучение, которое ведет внебюджетный отдел. Наш сегодняшний гость – начальник этого отдела кандидат исторических наук, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка России генерал-полковник запаса Геннадий СТЕФАНОВСКИЙ.

     - Геннадий Александрович, по каким специальностям проводится платное обучение в Военном университете?

     - Психология (квалификация - психолог, преподаватель психологии), юриспруденция (квалификация – юрист; специализация: прокурорско-следственная, судебная работа и гражданское право), перевод и переводоведение (квалификация - лингвист–переводчик со знанием языков), социология (квалификация - социолог).

     - А каковы формы обучения? Кто может поступить к вам учиться?

     - Формы обучения у нас такие: очная, заочная, очно-заочная (вечерняя). Еще у нас есть курсы по подготовке для поступления в высшие учебные заведения. На учебу принимаются юноши и девушки без возрастных ограничений. У нас можно получить и второе высшее образование как очно, так и заочно по тем же специальностям, а также возможно соискательство на получение ученой степени кандидата и доктора наук.

     - А какова стоимость и сроки обучения?

     - Расценки разные. К примеру, на очном отделении, где срок обучения 5 лет, сумма оплаты составляет 45.000 рублей за учебный год. На заочном – 36.000 – 40.000 рублей. Но учиться здесь надо 6 лет. Второе высшее образование можно получить за 3,5 года на очном и за 4 года - на заочном. Стоимость от 36.000 до 55.000 за учебный год. Причем плата за обучение производится за учебный год или семестр. Предусмотрена скидка на двадцать процентов для военнослужащих, служащих Военного университета и их детей, а также для участников боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

     - Какие документы необходимо представить кандидатам для поступления?

     - Заявление установленного образца (заполняется в приемной комиссии); типовой договор на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования (заполняется после сдачи вступительных испытаний); копию паспорта; нотариально заверенную копию документа об образовании; две черно-белые фотографии размером 4 х 6 см и 4 фотографии 3 х 4 см на матовой бумаге без головного убора и без уголка; медицинскую справку (форма 86); медицинские справки из наркологического и психоневрологического диспансеров; документы, дающие права на льготы при поступлении и обучении, заверенные нотариально.

     - А вступительные конкурсные испытания сложнее или, наоборот, проще, чем в другие вузы?

     - Кандидаты сдают один письменный экзамен - русский язык и литературу, т. е. сочинение и одно профильное собеседование.

     - Сегодня одна из острейших проблем, которая стоит перед выпускниками многих российских вузов, — трудоустройство. Каковы перспективы ваших студентов?

     - Авторитет переводчиков, юристов, психологов очень высок. Востребованность в наших выпускниках большая. Во время обучения предусмотрены положенные по программе практики в государственных и коммерческих организациях, где бы их изучали и они присматривались. Мы предполагаем, что без работы они не останутся, ибо уровень подготовки скажет сам за себя. Взять тех же переводчиков. Сегодня у нас действуют учебные группы по английскому, китайскому, французскому, немецкому, японскому, арабскому, испанскому и итальянскому языкам, где уровень преподавания очень высокий.
     А чем, к примеру, объясняется немалый интерес к юристам, имеющим государственный диплом выпускника Военного университета, их подготовке и востребованность в обществе?
     Во-первых, традиционно для нашего вуза, имеющего 85-летнюю историю, высоким уровнем подготовки специалистов в этой области. Во-вторых, актуальностью квалификаций, получаемых в университете как по теоретической, так и по практической подготовке прокурорско-следственного и судебного работника, адвоката, нотариуса или консультанта гражданского права. В-третьих, наличием у юриста с соответствующей квалификацией фактически второй специальности - знания иностранного языка на уровне переводчика с отметкой в дипломе государственного образца.
     Выбор варианта получения специальности юриста в Военном университете обусловлен также и тем, что в нем есть возможность продолжить обучение в системе послевузовского профессионального образования (аспирантура и докторантура), получить ученую степень и, безусловно, устроиться на перспективную работу в государственной или коммерческой организации. Высокий авторитет выпускников университета завоеван многолетней практикой их работы в прокуратурах, судах и государственных органах всех уровней, в коммерческих структурах и за рубежом.
     Хорошее обучение и по другим специальностям. Ребята занимаются в небольших группах по 6 - 10 человек. Так что к каждому у нас подход индивидуальный. Причем конкурс у нас не только среди поступающих, но и преподавателей. Примерно пять человек на одно место. С нашими студентами работают лучшие.

     - Интересно, а показатели в учебе выше у кого: у студентов или у курсантов?

     - И у тех, и у других средний балл не меньше четверки за семестр. Но, на мой взгляд, хотя кого-то это и удивит, студенты серьезней относятся к занятиям. Сам факт того, что они заплатили за полученные знания, сами или их родители потратили деньги, заставляет психологически по-иному относиться к занятиям.

     - Какой в целом вам видится перспектива вашего отдела на ближайшее будущее?

     - Сегодня у нас обучаются 286 студентов. А уже в сентябре, как мы планируем, их будет около 500. Мы регулярно проводим дни открытых дверей, где все желающие могут ознакомиться с правилами приема и условиями обучения. К нам приходит очень много и будущих абитуриентов и их родителей. Такой высокий интерес к нашему университету вообще, и к платному обучению в частности, наглядно свидетельствует о наших перспективах.
     Наверняка и среди читающих эти строки есть желающие поступить к нам. Поэтому сообщаю адрес внебюджетного отдела Военного университета Минобороны РФ:

123001 г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 14, учебный корпус № 5.
Справки по телефонам: 299-81-16, 267-33-95, 299-00-14 (доб.: 5-25, 4-01 или 4-34).

     На снимке: В среде студентов военный вуз имеет высокий рейтинг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex