на главную страницу

14 Июля 2005 года

Планета людей

Четверг

ВЫЙТИ ИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ГЕТТО

Учредитель Института национальной стратегии
Станислав Белковский:

Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     - Можно ли сравнивать имидж армии с имиджем корпорации, крупного банка, а механизмы и технологии их выстраивания между собой?

     - Нельзя. Потому что имидж армии - это основа ее существования. Если армия не пользуется популярностью в стране, если служба в армии непочетна, то стране конец. Потому что армия - это основа основ, это системообразующая конструкция страны. К примеру, невозможно добиться административными методами снижения числа уклоняющихся от призыва. Потому что уклонение от призыва - это вопрос именно катастрофического падения имиджа армии и деградации армии в представлении народа.
     Если служба в армии не будет почетна, если человек не будет понимать, что служба в армии - это пропуск в круг людей, которые имеют право называть себя гражданами страны, что служба в армии - это фактически синоним гражданства, то решить проблемы армии не удастся. И имиджевые проблемы гораздо важнее экономических, социальных и любых других проблем армии, потому что экономические, социальные проблемы есть прямое следствие катастрофического падения имиджа и престижа военной службы. Именно так, и не наоборот.

     - В начале 90-х, когда мы отказывались от всего и вся, мы в первую очередь - от пропаганды. Государство практически самоустранилось от информационной сферы. Как и с чем государство должно вернуться, с точки зрения армейской проблематики, в информационную сферу?

     - Должно быть принято политическое решение, что имидж армии есть важнейший компонент стабильности государства. Потому что ясно, что такое государство, как российское, не может существовать без армии. А армия без имиджа. Поэтому на самом высоком уровне должно быть принято политическое решение: восстановление престижа военной службы есть ключевая задача национальной безопасности. Из этого должны вытекать конкретные прикладные решения, которые может принять военное ведомство. Но последовательность должна быть именно такой, от кардинального политического решения к конкретным шагам и мерам военных.
     Речь идет об инвестиции огромных средств - я здесь не случайно употребляю слово «огромные», потому что для решения такойя задачи никаких ресурсов не жалко, чтобы сформировать на уровне элит, субэлит и контрэлит пул людей, которые бы активно проповедовали, что только армия является надеждой и опорой российского государства, которой она и является на самом деле.

     - И если возможно, конкретные советы... Извечно русское «что делать?» и «как делать?».

     - Армия должна выйти из информационного гетто. Она не должна замыкаться на пропаганде своих ценностей внутри собственно военной элиты. Эти ценности внутри нее и так не ставятся под сомнение. Она должна активно вторгнуться на поле идеологического, информационного манистрима современной России. И для этого, безусловно, инвестиции политические и экономические должны вырасти на несколько порядков. Просто исходя из понимания того, что никакие инвестиции в перевооружение армии, никакие меры по интенсификации военного призыва не будут иметь успех, если имидж армии, абсолютно испорченный либеральной элитой 90-х годов, подорванный ельцинским правлением, когда вооруженные силы стали выглядеть врагом собственного народа, а не опорой его и не гарантом независимости и безопасности страны...
     Если эта ситуация кардинально не изменится, то никакая военная реформа невозможна и в принципе не нужна. Изменение имиджа армии - это предпосылка к успешной военной реформе. Как минимум треть бюджета военной реформы должна быть направлена на изменение позиционирования армии в обществе. Иначе нельзя, потому что при нынешнем имидже армии будет происходить просто дальнейшая ее маргинализация. Когда в армию идут только те люди, которые не могут ни за деньги, ни путем актерских способностей «откосить», то, естественно, происходит ее люмпенизация и маргинализация. Не только на уровне имиджа, но и фактически.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex