на главную страницу

15 Июля 2005 года

Армия и общество

Пятница

Каспий: встречное движение

Владимир ГУНДАРОВ.



Вчера Президент РФ Владимир Путин принял участие в международной конференции по вопросам безопасности на Каспии, которая 12 июля открыла свою работу на флагманском корабле Каспийской флотилии «Татарстан». Идея конференции заключается в том, чтобы создать в Каспийском море оперативно-тактическую группу кораблей прикаспийских государств по примеру «Блексифор» для борьбы с терроризмом, наркотрафиком и биотерроризмом.

     «Все понимают важность задач, которые нужно решать совместно. Уверен, что, объединяя усилия, мы сможем делать это эффективно», - сказал Президент РФ. От отметил, что все главы государств также уделяют внимание этим вопросам. Владимир Путин подчеркнул, что он разговаривал по проблемам Каспия практически со всеми главами прикаспийских государств. «Настрой на продолжение работы есть», - передает слова Президента РФ Интерфакс-АВН.
     В постсоветской истории нефть и биоресурсы Каспийского моря стали камнем преткновения национальных элит прикаспийских государств, транснациональных корпораций и геополитических интересов сверхдержав. В драку за черное золото готовы вступить Иран и другие азиатские государства, рассчитывающие на помощь, в первую очередь, США. Азербайджан, практически истощив свой запас нефти на суше, форсирует ее добычу на морском шельфе. Методы добычи нефти Казахстаном угрожают экологической безопасности региона. В дальнейшем он планирует ежегодно добывать в Прикаспии до 50 миллионов тонн нефти, а к 2010 году довести ее добычу до 170 миллионов тонн. Туркмения в этом не отстает от своего соседа. До определения международного статуса Каспийского моря стала возможной эксплуатация нефтегазовых месторождений без экспертизы и какого-либо контроля со стороны межгосударственных и международных институтов. Наши соседи до сих пор не проявляли заинтересованности в определении международного статуса этого внутреннего моря. Ведь каждый вложенный ими доллар приносит сто долларов прибыли. Причем восточные аппетиты могут вырасти, если ослабнет российское влияние на обстановку в Северо-Кавказском регионе и в целом в районе Каспия.
     А от этого зависит уже инвестиционная политика в отношении модернизации Астраханского водно-транспортного узла и портов Махачкала и Оля, развития системы паромного сообщения на Каспии в рамках международной транспортной магистрали «Север–Юг». С вводом ее в эксплуатацию Россия значительно усилит свои позиции в борьбе за транзитные грузы в этом регионе. А это сулит миллиардные прибыли.
     Вот почему Россия наращивает здесь свое военное и в первую очередь военно-морское присутствие. Козырной картой в игре на «каспийский интерес» становится Каспийская отдельная военная флотилия.
     В новейшей истории флотилии произошли два важных события, которые имеют большое значение для правильного понимания ее роли и места в будущей системе региональной обороны. Во-первых, это формирование бригады морской пехоты. Во-вторых, ввод в строй сил постоянной готовности ракетных катеров.
     До недавнего времени только флот как оперативное объединение Вооруженных Сил РФ мог иметь в своем составе бригаду морской пехоты. Отдельная флотилия имела батальон. Сформированная в составе Каспийской флотилии новая полнокровная бригада – явный признак усиления морской группировки на Каспии и придания ей статуса полнокровного оперативного объединения.
     На базе мобилизационного депо сформирована инженерно-десантная рота. В нее поступила техника с Тихоокеанского, Северного флотов, а также из резерва морской инженерной службы ВМФ.
     Не меньшее значение имеет и появление на Каспийском море ракетных катеров, причем выполняющих задачи боевого дежурства.
     В целом уровень развития корабельных и сухопутных ракетно-артиллерийских частей значительно возрос. Произошло расширение численности личного состава, улучшилось качество. На флотилии появилось ракетное оружие, которого раньше никогда здесь не было. Восстановлены оборудование и ракетная техника, которая пришла с других флотов. И теперь можно утверждать, что флотилия имеет свое ракетное оружие.
     Президент РФ Владимир Путин в сопровождении командующего Каспийской флотилией вице-адмирала Юрия Старцева и губернатора Астраханской области Александра Жилкина осмотрел новейший ракетный корабль «Татарстан», введенный в боевой состав флотилии в 2003 году. Он оснащен артиллерийским и ракетным вооружением. Дальность плавания 1.500 миль. В ближайшее время на нем начнется испытание нового ракетного комплекса «Уран», подобного которому нет ни у одного прикаспийского государства. Как отметил вице-адмирал Юрий Старцев в беседе с президентом, лишь Иран имеет на Каспии корабли типа фрегат. К этому можно добавить, что у других государств на Каспии есть только катера, которые по новой классификации сейчас отнесены к классу корветов.
     Укрупнение военной группировки сопровождается возрождением судоремонтной базы и ростом складских сооружений. Вопрос о ремонте артвооружения обсуждался в Ростове-на-Дону с местными предприятиями. Часть артвооружения ремонтируется на Астраханском судоремонтном заводе ВМФ.
     Много проблем с хранением оружия. На флотилию поступило большое количество боезапасов, вооружения и военной техники. Но складские объемы в пять раз меньше, чем необходимо. Приходится создавать новые площадки хранения.
     Сравнительно недавно переведена из Прибалтики береговая база ракетного вооружения. Были сложности с подбором кадровых специалистов, освоением новой техники. Но сейчас эти проблемы уже позади.
     На серьезные размышления о дальнейшем усилении Каспийской отдельной флотилии наводят сообщения о расширении ее службы поисково-аварийных и спасательных работ.
     Флотилия сегодня – это реальная военно-морская сила на юге России. Это наш самый весомый аргумент в борьбе за каспийскую нефть.
     Сохранить свое присутствие в Каспийском регионе, активно участвовать в программах освоения ресурсов внутреннего моря мы можем при одном условии: если у нас здесь будет флот – торговый, промысловый и, конечно, военная флотилия. Последняя является универсальным инструментом внешней политики, направленной на обеспечение безопасности и стабилизации обстановки в морском регионе, в частности на борьбу с международным терроризмом, наркотрафиком и биотерроризмом.
     Проведение на борту «Татарстана» международной конференции по этим проблемам – хороший знак к развитию добрососедских взаимовыгодных отношений со странами Прикаспийского региона.
     Президент России Владимир Путин попросил участников конференции передать самые теплые пожелания главам государств, отметив при этом: «Приятно, что есть движение навстречу друг другу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex