на главную страницу

15 Июля 2005 года

Лекарства

Пятница

ЧЕМ БОГАТЫ, ТОМУ И РАДЫ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     В отличие от общедоступных поликлиник специалистам медицинского пункта бригады радиационной, химической и биологической защиты Приволжско-Уральского военного округа проблемные вопросы с медикаментозным обеспечением пациентов пока удается разруливать малой кровью. В противовес регулярно звучащим у аптечного окошка окружной поликлиники возмущенным монологам ветеранов и «запасников» по поводу незначительного, с их точки зрения, ассортимента и скупости врачей на выписку бесплатных лекарств личный состав бригады РХБЗ к существующему обеспечению лекарственными препаратами в «родном» медпункте остается непривередлив.
     Правда, по словам начальника аптеки прапорщика Любови Гецман, в последний год работать без замечаний пациентов уже не удается. Хотя бы потому, что воинская часть перешла на контрактный способ комплектования, приняв в свой коллектив контингент, успевший «вкусить» гражданской жизни и умеющий требовать то, что положено. Более того, все отчетливее проступают последствия навязчивой отечественной рекламы, буквально зомбирующей сознание потенциальных потребителей «сверхвозможностями» пропагандируемых с экрана лекарств. В этой связи военмедам все чаще доводится выслушивать претензии, к примеру, в адрес выдаваемого на руки аспирина «советского» образца. Отчего следом звучащий вопрос: «У вас что до сих пор нет аспирина-УПСА?» стал постепенно обретать анекдотический характер.
     - К счастью, столь педантичных военнослужащих у нас пока немного, - с нескрываемым облегчением замечает в разговоре начальник медслужбы бригады майор медицинской службы Уктам Аюбов. - К тому же войсковой медпункт не частная структура, чтобы потакать запросам пациентов. В работе мы довольствуемся только тем, что поступает к нам по линии централизованного снабжения.
     Но это самое централизованное снабжение, как показывает жизнь, пока, увы, не изобилует разнообразием ассортимента. На днях прапорщик Любовь Гецман отоварила на окружном медицинском складе годовую заявку на медикаменты. Поинтересовался: «Насколько удачно?» - «От необходимого и двадцати процентов не наберется, - отвечает Любовь Николаевна. - Ситуация аналогична предыдущим годам».
     - И сколько месяцев протянете на том, что есть?
     - До нового года все «съедим».
     - А потом?
     - Потом будем писать дополнительную заявку.
     - Рассчитываете, что просьбу вновь удовлетворят?
     - Надеюсь. Ведь это не мне - всему личному составу части надо... Хоть что-то дадут. Да и предстоящая зима в этом вопросе, как всегда, наш союзник.
     Хоть что-то, конечно, выпишут. Жаль только, не всегда то, что необходимо. Например, постоянная «головная боль» начальника аптеки - отсутствие необходимого количества антибиотиков. Особенно в осенне-зимний период.
     Помимо прочего в последние годы не сходит с повестки дня вопрос о достаточном обеспечении стоматологического кабинета. Ощущается постоянная нехватка пломбировочного материала. Хуже того, ни разу за семь лет(!) с момента установки нового «бора» заявка стоматолога на сменные наконечники так и не была удовлетворена. Между тем эксплуатационный срок службы наконечника не более полугода. Чем приходится работать? Стоматолог на собственные деньги покупает расходный материал...
     - Хотите знать, что в этой ситуации нас еще выручает? - в свою очередь интересуется майор Аюбов. - То, что бригада стала контрактной. Военнослужащие теперь получают повышенное денежное довольствие, и значит, могут на добровольных началах позволить себе приобрести прописанное лечащим врачом, но отсутствующее в аптеке то или иное лекарственное средство.
     «Вот если бы у нас был индивидуальный лицевой счет, - мечтает руководство медпункта, - тогда многие проблемы исчезли бы сами собой. Сегодня на рынке медицинских препаратов за «живые» деньги можно приобрести все, что необходимо в работе. А пока «чем богаты, тому и рады».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex