Перейти на главную страницу

15 Июля 2005 года

Новости

Пятница




Все СИЗО — под крылом Минюста

    Президент России подписал Указ «О дополнительных гарантиях обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В соответствии с подписанным документом до принятия соответствующего федерального закона следственные изоляторы органов Федеральной службы безопасности передаются в установленном порядке в состав уголовно-исполнительной системы.
    Напомним, что в 1996 году Россия при вступлении в Совет Европы взяла на себя ряд обязательств, в том числе по передаче следственных изоляторов ФСБ в ведение Минюста.

Вместе противостоять террору

    Представители Воздушно-десантных войск Вооруженных Cил РФ и главного управления пехоты штаба сухопутных войск Индии провели в Москве второй раунд консультаций по вопросу подготовки и проведения совместного антитеррористического тактического учения, намеченного на сентябрь, в ходе которых были обсуждены и уточнены вопросы проведения учения, структура совместного управления и руководства, его тылового обеспечения.
    Как сообщает пресс-служба ВДВ, в ходе визита в Москву индийская делегация посетила воздушно-десантные дивизии, дислоцированные в городах Псков и Тула, а также побывала в Рязанском воздушно-десантном училище. А на одном из полигонов гости ознакомились с новыми образцами вооружения и военной техники, порядком организации боевой учебы российских десантников.
 ||  Соб. инф.



НОВОСТИ ОПК

    
«Гибка» защитит корабли

    Государственные испытания новой корабельной турельной установки 3М-47 «Гибка», предназначенной для пуска ракет «Игла», будут завершены в первой половине 2006 года. «В данный момент комплекс «Гибка», создаваемый по заказу Военно-морского флота, находится на государственных испытаниях. Завершить испытания планируется в первом-втором квартале 2006 года», - сообщил начальник комплексного сектора Морского НИИ радиоэлектроники «Альтаир» Алексей Котов. Турельная установка 3М-47 «Гибка» обеспечивает наведение и дистанционный автоматизированный пуск ракет типа «Игла». Комплекс предназначен для круглосуточной защиты надводных кораблей водоизмещением более 200 тонн в зоне сверхмалой дальности (до 6 км.) от атак самолетов и других средств воздушного нападения. Установка может производить как одиночный, так и залповый пуск ракет. «Гибка» представляет собой стационарную установку, и использовать ее в переносном варианте нельзя.
    На Военно-морском салоне IMDS-2005, прошедшем недавно в Санкт-Петербурге, турельная установка 3М-47 «Гибка» демонстрировалась впервые. Она разработана Морским НИИ радиоэлектроники «Альтаир», входящим в Концерн ПВО «Алмаз-Антей», и имеет в своем составе 2 или 4 модуля. Каждый пусковой модуль комплектуется двумя ракетами «Игла-С» или «Игла». Число одновременно обстреливаемых целей - 1. Режим стрельбы - последовательный (от 1 до 8 ракет) или залповый (2 ракеты). Установка обеспечивает обнаружение цели типа самолет на расстоянии 12—15 км. Время реакции - менее 8 секунд. Масса турельной установки в зависимости от количества модулей составляет 1,3—2 тонны.
    

    
Модернизация «Маршала Крылова»

    Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин сообщил, что корабль «Маршал Крылов», выполняющий задачи в интересах Космических войск, будет модернизирован. «Корабль находится в штате Космических войск. Он готовится к модернизации. В настоящее время выполняется опытно-конструкторская работа», - сообщил В. Поповкин. По его словам, конкурс на модернизацию корабля «Маршал Крылов», который базируется в Тихом океане, выиграл НИИ прецизионного машиностроения. «В течение трех лет корабль должен быть модернизирован и будет выходить в море», - сообщил командующий.
    

    
Крановое судно для ВМФ

    ОАО «Окская судоверфь» (Навашино, Нижегородская область) заложило на верфи крановое судно для нужд ВМФ. Заказ на строительство судна корабелы получили в результате победы на тендере. Предполагаемые сроки сдачи судна заказчику пока точно не называются, так как они будут зависеть от финансирования проекта со стороны ВМФ, однако судно планируется сдать в 2006 году. Оно предназначено для приема с причалов и передачи на корабли специальных грузов в пунктах базирования и на открытом рейде. Длина судна составляет 61,5 м, ширина - 15 м, высота борта - 5,6 м, осадка - 3 м.
    ОАО «Окская судоверфь» является крупным производителем и поставщиком речных и морских судов различного типа и назначения. Кроме того, судоверфь специализируется на строительстве сухогрузных судов смешанного плавания, нефтеналивных барж, автодорожных наплавных мостов, передвижных понтонных парков.
    

    
Врачует «Знахарь»

    В Центральном научно-исследовательском институте (ЦНИИ) «Гранит» разработан автоматизированный портативный комплекс начальника медицинской службы корабля «Знахарь» (КНМС-01). Новинка предназначена для информационной поддержки корабельного врача в проведении мониторинга состояния здоровья личного состава, диагностики и лечения заболеваний, в том числе в условиях берегового стационара. Комплекс «Знахарь» соответствует требованиям заказов ВМФ по электромагнитной совместимости и устойчивости к воздействию механических и климатических факторов, а по параметрам регистрации и обработке электрокардиограмм (ЭКГ) соответствует лучшим отечественным и зарубежным образцам: обеспечивает автоматическую обработку ЭКГ по 12 общепринятым отведениям.
    Помимо контроля основных физиологических функций и общего состояния организма членов экипажа «Знахарь» оказывает информационную поддержку медперсонала при оказании неотложной помощи и ряде острых заболеваний. В режиме «Прогноз» позволяет предсказать снижение работоспособности экипажа при воздействии жаркого климата, нарушении состава газовоздушной среды и волнении моря. В ЦНИИ «Гранит» отметили, что на недавнем Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге IMDS комплекс получил высокую оценку со стороны военных медиков не только России, но и ряда зарубежных стран.
 ||  По сообщениям Интерфакс-АВН.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Силы будут расти

    В конгресс США внесен законопроект, предусматривающий увеличение численности вооруженных сил США на 80 тысяч человек. Оно должно происходить за счет сухопутных сил, численность которых предлагается увеличивать на 20 тысяч военнослужащих ежегодно в течение ближайших четырех лет. «Нам нужна такая армия, чтобы ее численность была достаточной для ответа на угрозы, где бы ни находилась опасность», - говорится в заявлении Хиллари Клинтон, сенатора-демократа и одного из инициаторов законопроекта. По ее мнению, конгресс должен «серьезно отнестись к проблеме нагрузки на нашу армию», с которой сталкиваются американские вооруженные силы. Согласно официальным данным, в настоящее время на действительной службе в сухопутных силах США находятся 499 тысяч человек. При этом численность резервистов сухопутных сил и войск национальной гвардии составляет 700 тысяч. «Наши войска не только перенапряжены и не только в Ираке и Афганистане, а в 117 странах мира», - говорится в заявлении конгрессмена Удалла.
    
За погибших заплатят больше

    Министерство обороны США резко увеличило размер денежной компенсации, выплачиваемой родным американских военнослужащих, погибших в ходе операций в Ираке и Афганистане. Как объявил Пентагон, объем этих не облагаемых налогами выплат отныне будет составлять не 12 тыс. 420 долларов, а 100 тыс. долларов. Закон имеет обратную силу - увеличенные выплаты получат семьи военнослужащих, погибших с момента начала войны в Афганистане в октябре 2001 года. Число погибших в Афганистане и Ираке приближается к двум тысячам американских военнослужащих. Интересно, что в Великобритании выплаты семьям погибших зависят от выслуги лет военнослужащего. Так, семья старшего офицера получает до 70 тыс. фунтов (131 тыс. долларов) единовременно, а также пенсию до 18 тыс. в год и по 4-5 тыс. ежегодно на ребенка.
    
Американская техника хуже

    Пентагон заинтересован в закупках южноафриканской военной техники. Об этом заявил военный атташе США в ЮАР полковник Майк Муоло. Дело в том, сказал он, что вооруженные конфликты, в которых участвуют США, например иракский, выявили несоответствие некоторых видов американского оружия современным требованиям. В частности, оно изнашивается быстрее, чем планировалось. В этой связи американцы заинтересовались удачными разработками южноафриканской военной промышленности, например продукцией концерна «Трувелло», который изготавливает снайперские винтовки. Кроме того, США разместили в ЮАР заказ на производство 35 систем разминирования «Чабби» южноафриканской компании «Дорбейл». Не исключена и возможность кооперации. Так, американские бронетранспортеры «Буффало» и «Кугар» производятся с использованием комплектующих, изготавливаемых в ЮАР. Морская пехота США планирует заказать большую партию «Кугаров» для Ирака.
    

    Индия
    
ПРО собственными силами

    При создании национальной системы противоракетной обороны Дели «будет полагаться на собственные силы и возможности». Об этом заявил министр обороны Пранаб Мукерджи. Вопрос о принятии Индией на вооружение иностранной системы ПРО, подчеркнул он, в настоящее время вообще не стоит. В то же время Мукерджи отметил, что индийское правительство действительно заинтересовано в технологическом содействии со стороны США, чтобы «ликвидировать бреши в процессе создания отечественного ракетного щита». Но в любом случае, сказал глава оборонного ведомства, страна «продолжит разработку собственного проекта».
    По мнению военных экспертов, реализация проекта создания национальной системы ПРО в Индии находится в самой начальной стадии. Из-за технических неполадок явно затягиваются испытания ракеты «земля – воздух» «Акаш», разработанной индийскими специалистами. В то же время Индия не сможет развернуть систему ПРО, основу которой будут составлять исключительно зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот-3» американского производства, из-за высокой стоимости этих ЗРК.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex