на главную страницу

16 Июля 2005 года

Грузия

Суббота

Импровизации батумского коменданта

Александр ТИХОНОВ.



     

     На полигоне Гонио 12-й российской военной базы в Батуми в минувший четверг шли плановые занятия по вождению боевых машин и стрельбе из легкого стрелкового оружия. Вечером туда подъехал военный комендант Батуми и потребовал занятия прекратить. У него поинтересовались, каковы основания для этих требований. В ответ комендант понес такое, что сразу стало ясно: совместное заявление министров иностранных дел Российской Федерации и Грузии от 30 мая с.г. ему не указ.

     Между тем в заявлении четко прописано обязательство грузинской стороны выделить участок местности для проведения стрельбы из стрелкового оружия и вождения машин личным составом батумской базы. Причем этот участок местности должен быть выделен после передачи грузинской стороне полигона Гонио 1 сентября 2005 года, а пока этот полигон продолжает оставаться российским. «До 1 сентября военнослужащие 12-й военной базы имеют право использовать этот полигон в полном объеме для плановой боевой учебы», - сообщил, комментируя ситуацию «Красной звезде», заместитель командующего ГРВЗ по воспитательной работе полковник Владимир Купарадзе.

     Видя, что требования коменданта Батуми противоречат международным обязательствам Грузии и понимая, что «батоно-комендант» ставит себя выше главы грузинского МИДа, наши военнослужащие решили обстановку не обострять и временно прекратили занятия. Свое отношение к странным действиям коменданта командование Группы устами полковника Купарадзе изложило грузинским СМИ.

     За подобные действия в цивилизованных странах комендантов привлекают к дисциплинарной ответственности. Грузия по воле этого неуемного офицера в очередной раз вынуждена проходить тест на соответствие нормам правового государства. Коменданта следовало бы примерно наказать. А ведь могут и поощрить. По крайней мере ни разу за подобные действия, направленные на срыв боевой учебы или процесса жизнеобеспечения личного состава ГРВЗ, ни одно должностное лицо Грузии не понесло ответственности, о чем было бы объявлено публично.

     Напомним, что таких действий было предостаточно. Грузинские начальники и начальнички запрещали передвигаться автоколоннам Группы войск, хотя загодя все вопросы передвижения по грузинской территории должностными лицами ГРВЗ с представителями минобороны Грузии были согласованы. Вот уже долгое время чиновники грузинского МИД максимально затягивают процесс оформления виз нашим военнослужащим, хотя существуют публичные заверения их руководителей, что проблема будет решена. При этом люди со средними полномочиями в системе грузинской исполнительной власти, как говорится, кожей чувствуют, можно ли и до какой степени «наезжать» на нашу Группу войск. Улавливая малейшие дуновения ветерка с грузинского политического Олимпа, они рады стараться исполнить волю хозяина. Причем одни хозяином положения видят президента, другие – заморского посла…

     Ясно, что без одобрения (гласного или негласного – неважно) политического руководства к ГРВЗ вышеупомянутых претензий никто не предъявлял бы. Поэтому наша Группа войск давно уже нуждается в защите. Не в военной (с оружием в руках любое подразделение готово само постоять за себя) – в политической.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex