на главную страницу

16 Июля 2005 года

Планета людей

Суббота

А вас просим за дверь

Газета «Жэньминь жибао» напоминает миру о решении Шанхайской организации сотрудничества

Владимир КУЗАРЬ.



     

     Обращение состоявшегося в Астане саммита Шанхайской организации сотрудничества к государствам – участникам международной коалиции, проводящей антитеррористическую операцию в Афганистане, с предложением определиться с конечными сроками временного пребывания в Центральной Азии своих воинских контингентов, вызвало у адресатов, как и следовало ожидать, негативную реакцию. И прежде всего у США. Их официальные представители буквально в один голос заявили, что американские войска будут и впредь оставаться в Центральной Азии. Так, по словам председателя объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Ричарда Майерса, военные базы Пентагона находятся в Узбекистане и Киргизии «не только из-за операции в Афганистане», но и потому, что этот регион важен для США «во многих аспектах». При этом он обвинил Россию и Китай в оказании давления на центрально-азиатские страны с тем, чтобы они потребовали от США закрыть военные базы, находящиеся на территории Киргизии и Узбекистана. Однако в этом плане более показателен другой пример - крупнейший американский Bank of New York закрыл Узбекистану кредитную линию, предназначавшуюся для оказания помощи развитию малого бизнеса в республике. Официальной причиной такого решения объявлено истечение срока кредитного договора. Наблюдатели же связывают его с требованием Ташкента вывести базу ВВС США, размещенную на аэродроме в Ханабаде.

     Тем временем государства – члены ШОС вновь и вновь подтверждают свою позицию в том, что странам антитеррористической коалиции нужно определиться со сроками пребывания своих войск в регионе. 11 июля только что избранный президентом Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что ситуация в Афганистане уже стабилизировалась и в этой связи необходимо обсудить вопрос о целесообразности военного присутствия США в республике. В тот же день посол Киргизии в РФ Апас Джумагулов подчеркнул, что американская военная база, размещенная в аэропорту Манас, должна постепенно выводиться. 13 июля китайская газета «Жэньминь жибао» опубликовала статью под заголовком «Пребывание антитеррористических сил в других странах должно быть ограничено по времени». Она напоминает о решении пятого саммита Шанхайской организации сотрудничества. В его итоговой декларации не только напоминается о временном характере пребывания военных контингентов стран антитеррористической коалиции на территории стран—членов ШОС, но и выражается твердая решимость организации взять на себя ответственность за сохранение мира и стабильности в Центральной Азии.

     Ныне масштабные антитеррористические боевые действия в Афганистане, подчеркивает «Жэньминь жибао», уже в основном завершены, активно стабилизируется внутренняя ситуация. С точки зрения боевых действий, уже нет необходимости в дальнейшем пребывании военных контингентов антитеррористической коалиции в Центральной Азии. Однако американские войска не проявили какого-либо намерения вернуться домой, наоборот, налицо признаки того, что они хотят остаться в регионе на постоянной основе. Действия США заставляют думать, что американские войска, не желающие покидать Центральную Азию, имеют определенную цель. Она, по мнению газеты, заключается в том, что Центральная Азия - богатый нефтью и природным газом регион - и имеет важное военное значение. «США, воспользовавшись началом антитеррористической операции, пришли сюда. Разве они смогут легко от него отказаться? Стремясь к долговременному военному присутствию в Центральной Азии, США имеют цель - всестороннее расширение своего политического и экономического влияния, взятие ситуации под свой контроль. В размещении американских войск в этом регионе очевидно намерение ограничить стратегическое пространство других держав; под предлогом борьбы с терроризмом четко проглядывается попытка США установить мировое господство», - говорится в статье китайской газеты.

     «В последнее время в Центральной Азии, - добавляет она, - имели место политические волнения, в них также видна роль Соединенных Штатов. Это в еще большей степени заставило страны региона проявить бдительность в отношении военного присутствия США».

     В этой связи ШОС и выразила, пишет «Жэньминь жибао», свою озабоченность дальнейшим пребыванием войск антитеррористической коалиции в Центральной Азии, а Бишкек и Ташкент официально призвали США как можно скорее разработать график вывода военных баз с территории своих стран. «И это мнение необходимо уважать», - подчеркивает центральная китайская газета.

     Что же касается Шанхайской организации сотрудничества, то она, отмечает «Жэньминь жибао», непрерывно укрепляет свои возможности в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, заметно повышает уровень взаимодействия между государствами – членами организации. Они вполне могут в процессе сотрудничества друг с другом обеспечить мир и стабильность в регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex