на главную страницу

16 Июля 2005 года

Гарнизон

Суббота

С путевкой из Новоселиц




     Согласитесь, одно дело, когда лестную оценку учебному подразделению дают офицеры, и другое - услышать похвалу из уст недавних курсантов, которые знают ситуацию изнутри. К тому же спустя год после выпуска механики-телефонисты старший сержант Павел Рыжков и младший сержант Андрей Шариков смогли многое переосмыслить, сравнить. Да и лукавить им было ни к чему - нынче они служат на узле связи под началом совсем других начальников.

     - Не раз добрым словом вспоминали своего командира взвода лейтенанта Кривоносова и командира роты капитана Харчева, - рассказывали мне сержанты. - В учебной части нас не только обучили профессии, но и «привели к нормальному бою»: приучили к дисциплине и порядку, строгому соблюдению устава, привили чувство коллективизма. Словом, показали образец службы, которому стремимся соответствовать.

     Ну а лестную характеристику о работе учебного центра войск связи и радиотехнического обеспечения ВВС из уст офицеров слышал не раз. Поэтому грех было не воспользоваться возможностью побывать в месте его дислокации в Новоселицах, что под Великим Новгородом.

     Вообще сама история этого военного городка заслуживает отдельного рассказа. Существует легенда, что после восстания декабристов в 1825 году проштрафившимся частям было предписано отправиться в направлении Москвы и там ждать дальнейших указаний. Дескать, лишь бы подальше из Петербурга. Однако спустя несколько дней император Николай I забеспокоился: не ровен час по дороге неблагонадежные полки спровоцируют новое восстание. А посему отправил вслед фельдъегеря с приказом при получении депеши прекратить движение и основать военное поселение, отступив от московского тракта на шесть километров. Гонец догнал колонну близ Новгорода, где войска и остановились. Так и появились Новоселицы.

     Впрочем, это легенда. На самом деле все началось восемью годами раньше вследствие реформ Александра I, который предпринял попытку перевести армию на поселенный принцип комплектования. Иными словами, крестьяне должны были совмещать свою привычную сельскохозяйственную деятельность с обучением военному делу и несением службы. Уже в августе 1817 года на военное поселение в Хвалынскую волость Новгородского уезда был направлен второй батальон гренадерского Перновского полка. Местом дислокации штаба округа военного поселения Перновского полка и стали Новоселицы. Хотя сам комплекс зданий был возведен к 1831 году. В этом году в Новоселицах отметили 188-ю годовщину основания военного городка.

     15 марта 1834 года генерал от артиллерии граф Алексей Аракчеев, имевший здесь поместье, открыл в этом гарнизоне с разрешения императора Новгородский кадетский корпус. Через месяц этот известный военачальник скончался, завещав кадетам все немалое состояние и свой девиз: «Без лести предан». Спустя тридцать лет корпус перевели в Нижний Новгород, а его место вплоть до Первой мировой войны занимал 87-й Нейшлотский пехотный полк, а потом части Советской и Российской армии.

     Память о Великой Отечественной войне в городке - воинское захоронение, где покоится прах более двух тысяч солдат и офицеров, погибших в этих местах. Похоронен здесь и отец прежнего президента Украины Леонида Кучмы - Даниил Прокопьевич.

     Через четыре года после войны в Новоселицах сформировали учебный полк связи и радиотехнического обеспечения ВВС. После передислокации из Самарканда 159-й школы прапорщиков в 1981 году был образован учебный центр войск связи и радиотехнического обеспечения ВВС. Вот уже более полувека его выпускники обеспечивают управление на узлах связи, безопасность полетов.

     Личный состав прибывает сюда из почти пятидесяти субъектов Федерации. Акклиматизация проходит быстро и начинается учеба, служба. Причем учатся парни с охотой. Да иначе и быть не может: прекрасная учебная материально-техническая база, интересные специальности, опытные наставники. Многие, как те же старший сержант Павел Рыжков и младший сержант Андрей Шариков, успешно сдают экзамены и становятся специалистами 3-го класса. Ну а дальше войска, где идет дальнейшее освоение основной специальности и зачастую смежных.

     Командир этой воинской части полковник Василий Федосов - непререкаемый авторитет. Уважение он заслужил не только как безупречно подготовленный офицер и организатор, но и как настоящий хозяин, заботящийся о своих многочисленных подчиненных. Простой пример. Казалось бы, в студеную зиму в старом казарменном фонде должны возникать проблемы с отоплением. Но нет: в помещениях на термометре за двадцать градусов. Традиционно отличное питание, обеспечение всем необходимым.

     В 2001 году военный городок посетил Президент России Владимир Путин. В гости к личному составу регулярно приезжают губернатор Новгородской области Михаил Прусак, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Общаясь с руководителями области, мог убедиться - они гордятся этой воинской частью и с радостью помогают ей.

     ...Любая армия сильна традициями. В учебном центре в Новоселицах о них не забывают - помнят о тех, кто уходил из этих почти двухвековых зданий защищать Отечество. Дислоцировавшиеся здесь войска принимали участие в русско-турецкой, русско-японской, Крымской, Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Словом, есть на кого равняться и с кого брать пример. С 1981 года здесь получили военную профессию свыше 18 тысяч прапорщиков и 70 тысяч специалистов связи и РТО. Уверен, что все они сохранили добрые воспоминания об учебном центре в Новоселицах.

     

На снимке: Учебное подразделение под Великим Новгородом, в котором начиналась их срочная служба, младший сержант Андрей Шариков (слева) и старший сержант Павел Рыжков по-прежнему считают образцовым.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex