на главную страницу

16 Июля 2005 года

Доброе дело

Суббота

Уроки у Вечного огня




     Ключи от 30 квартир вручены в Боровичах ветеранам Великой Отечественной войны в подарок к 60-летию Великой Победы. Это акция, достойная крупного мегаполиса. Здесь же администрация сравнительно небольшого города нашла возможность сделать такой подарок своим заслуженным землякам.

     - Это лишь одна из многочисленных акций, посвященных юбилею, которые проведены и продолжают проводиться на Новгородчине, - рассказывает заместитель главы администрации области Галина Матвеева. - Для нашей земли, по которой прокатилась война, это особый праздник.

     Областная и районная власть сразу наметила главную задачу: отметить юбилей - значит, прежде всего помочь ветеранам. Сначала органы социальной защиты с помощью общественных организаций составили списки, чтобы никого не забыть. По ним обошли всех и узнали, кто в какой поддержке конкретно нуждается. Помощь была оказана разносторонняя: одним отремонтировали дом или квартиру, другим бесплатно завезли дрова, третьим переложили печи и крыши.

     Средства брали не только из бюджета. Так, фонд для оказания материальной помощи пополнился на 7 миллионов рублей после проведения телерадиомарафона. Средства пошли как домам ветеранов, так и конкретным нуждающимся людям. Не говоря уже о том, что каждый фронтовик получил по 500 рублей из губернаторского фонда.

     Ветераны всех - 21 - районов прошли медицинское обследование выездными бригадами Новгородского госпиталя ветеранов войны. Нуждающиеся в лечении сразу же получили направление либо в сам госпиталь, либо в районные больницы. Не было проблем с подтверждением группы инвалидности - ни одной жалобы на работу медико-социальной экспертизы не поступало. Инвалидам выделены 30 автомобилей «Ока» (увы, это гораздо меньше, чем хотелось бы, но средства поступают централизованно из Москвы).

     Многое было сделано и для того, чтобы ветераны смогли рассказать о войне молодежи. В частности, в Новгороде у Вечного огня прошли «Уроки Великой Победы». Их было 60 - каждый полдень начиная с 9 марта приходили в Кремль фронтовики, партизаны, труженики тыла и рассказывали школьникам и студентам о военном лихолетье, о своих погибших товарищах, необычных судьбах. Трогательное, эмоциональное общение в течение 40 — 50 минут, которое запоминается надолго.

     ...В течение нескольких месяцев школьники Новгородской области встречались с фронтовиками, тружениками тыла, со всеми теми, кто не понаслышке знает о Великой Отечественной войне. Эти воспоминания записывались, и лучшие работы составили книгу «Помнят дети». Но главный результат даже не в этом: юные жители Новгородчины соприкоснулись с подвигом. Пройдут десятилетия, и они в свою очередь расскажут о народном подвиге своим детям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex