на главную страницу

16 Июля 2005 года

Память

Суббота

Воздухи - штаб полковника Черняховского



     

     Небольшая деревня Воздухи в Демянском районе - не ближний свет. На самой границе с Тверской областью. Немногие знают, что в годы Великой Отечественной войны здесь зимой 1942 года располагался штаб 241-й стрелковой дивизии, которой командовал полковник Иван Данилович Черняховский. Тот самый легендарный полководец, который в 39 лет, будучи командующим 3-м Белорусским фронтом, был смертельно ранен в феврале 1945 года в ходе Восточно-Прусской операции. Многое сделав для Победы, он совсем чуть-чуть не дожил до нее...

     Губернатор Новгородской области Михаил Прусак не раз заезжал в эти места, связанные с именем И. Д. Черняховского, хорошо осведомлен о его прошлом. Бывал и в Воздухах. Там и созрело решение восстановить дом, где размещался штаб дивизии. Весной этого года попросил вплотную заняться этим своего заместителя Александра Богданова.

     И вот в середине мая в деревне высадился представительный десант: областное и районное руководство, командиры частей, дислоцирующихся в области. Дом представлял собой удручающее зрелище: кровли нет, внутри все где разрушено, где обветшало - с прошлого года, как умерла хозяйка, еще помнившая то фронтовое лихолетье, не было за ним присмотра.

     - Задача была сродни военной вводной: за две недели восстановить здание, - рассказывал мне Богданов. - Понятно, что трудно: нужно где-то взять материалы, завезти их в эту глубинку, найти умельцев-строителей. Подумали, обсудили, наметили, кто за что возьмется. Командиры частей полковники Валерий Ревякин, Василий Федосов, подполковник Михаил Дулис еще раз подтвердили, что невыполнимых задач не бывает - надо лишь толково взяться за дело. Словом, нашлись и материалы, и люди. Спонсорскую помощь оказали 123-й авиаремонтный завод и ОАО «Новгородэнерго». Администрация Демянского района подключилась. Вот так вскладчину и сделали доброе дело.
     27 мая собрались в восстановленном доме на торжественное мероприятие, посвященное 60-летию Победы. Были тут не только те, кто привел здание в порядок, но и местные жители, поисковики, вот уже тридцать лет работающие на месте боев в Демянском котле. Привезли карты сражений на Новгородской земле, найденные фронтовые реликвии, материалы о генерале И.Д. Черняховском. Получился эмоциональный, запоминающийся разговор.

     ...В будущем году 29 июня дважды Герою Советского Союза генералу армии Ивану Даниловичу Черняховскому исполнилось бы 100 лет. В Новгородской области юбилей отметят в Воздухах. В том самом доме, где стоял штаб его дивизии и откуда начинался путь к Победе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex