на главную страницу

16 Июля 2005 года

Вера

Суббота

Храм для воинства



     

     Впечатление, как мне рассказывали сами молодые лейтенанты и их боевые подруги, незабываемое. Особая атмосфера Хутынского монастыря, благословение и наставление на службу архиепископа Новгородского и Старорусского Льва. Каждый офицер представляется ему сам и представляет свою супругу. Затем совместная трапеза, общение в неформальной обстановке. Кстати, архиепископ Лев не понаслышке судит о ратном труде: три года отдал срочной службе, после которой поступил в Ленинградскую духовную семинарию.

     Сразу же стоит отметить: посещение резиденции архиепископа прибывшими в части гарнизона лейтенантами - дело сугубо добровольное, но желающих всегда немало. Согласитесь, одно дело встреча с командованием части и совсем другое - с главой Новгородской епархии. Это нравственный стержень и для последующей службы, и для совместной жизни молодой офицерской семьи.

     Встречи в Хутынском монастыре - лишь один из многих примеров тесного общения людей в погонах и духовенства. Особенно плодотворные контакты установились с воинскими частями, которыми командуют полковники Юрий Нагаев и Василий Федосов. Здесь регулярно организуются встречи молодого пополнения с архиепископом Новгородским и Старорусским Львом, в ходе которых солдаты могут изъявить желание пройти впоследствии обряд крещения - такая возможность им предоставляется. Священнослужители после молебна благословляют тех, кому предстоит заступать в караул. Кстати, командиры подразделений отмечают, что после этого нарушений караульной службы стало гораздо меньше.

     - Сегодня связи с воинскими частями и правоохранительными органами осуществляются на постоянной основе - мероприятия заранее включаются в планы воспитательной работы, - рассказал мне начальник управления аппарата администрации Новгородской области полковник милиции запаса Борис Алексеев. - Отзывы командиров и начальников только положительные. Участие духовенства и лично правящего архиерея в отдельных событиях жизни воинских коллективов, подразделений УВД придает им особую значимость, повышает действенность влияния на личный состав.

     С каждым годом сотрудничество приобретает все более широкие формы. Так, в церкви Святого благоверного князя Александра Невского были установлены мемориальные доски с именами военнослужащих Министерства обороны и МВД, погибших в ходе боевых действий за последнее десятилетие. После их освящения архиепископом Новгородским и Старорусским Львом была совершена панихида.

     Глава епархии лично участвовал и в закладке первого камня в основание будущей церкви во имя архистратига Божия Михаила на территории учебного центра войск связи ВВС и церкви во имя святого благоверного князя Владимира Новгородского на территории исправительного учреждения в поселке Панковка. С личным составом периодически проводятся беседы духовно-нравственного содержания.

     ...Символично, что Новгородский областной военный комиссариат соседствует с памятником архитектуры — собором Покрова Зверина монастыря, построенном на стыке XIX и ХХ веков. В гарнизоне этот храм почитают своим, военным. Сюда приходят люди в погонах на церковные праздники. Весной и осенью здесь можно увидеть тех, кому предстоит идти служить, - областной сборный пункт тут же. Кстати, в работе призывных комиссий принимают участие представители духовенства. В этом храме встречаешь и родителей воинов. Под сводами собора крепнет вера в то, что сыновья выполняют не только почетную, но и святую обязанность - служат Родине.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex