на главную страницу

19 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

ВОЗРОЖДЕНИЕ ГРАНИЦЫ

Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Президента РФ.



     В рамках рабочей поездки по Южному федеральному округу Владимир Путин посетил Республику Дагестан. В центре внимания оказались вопросы дислокации на постоянной основе горных бригад в Дагестане и Карачаево-Черкесии, взаимодействие силовых структур в охране Государственной границы, борьбе с организованной преступностью и терроризмом на юге России. Именно эти проблемы обсуждались на совещании, которое глава государства провел с участием министра обороны Сергея Иванова, директора ФСБ Николая Патрушева, министра экономического развития и торговли Германа Грефа, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первого заместителя министра обороны РФ Юрия Балуевского, первого заместителя директора ФСБ России - руководителя Пограничной службы РФ Владимира Проничева.
     Президент подчеркнул необходимость создания современной удобной для граждан и надежной пограничной линии. Деятельность пограничников и военных должна быть сопряжена с развитием такой инфраструктуры, которая помогала бы решать и социально-экономические проблемы самого региона, отметил Владимир Путин.
     После осмотра недавно открытого центра спецназначения ФСБ, расположенного под Махачкалой, и ряда встреч с представителями местных властей Владимир Путин посетил заставу «Джепель» на границе России и Азербайджана. Здесь главе государства продемонстрировали новейшее оборудование, уже используемое при охране границы, а также возможности новой цифровой связи, которой начали оборудовать южные погранзаставы.
     Кроме того, Владимиру Путину рассказали о реализации Федеральной целевой программы «Государственная граница России 2003–2010 года». Программа предполагает создание межведомственной автоматизированной системы мониторинга пограничного пространства, а также систем комплексов технических средств и вооружения, сбора и хранения информации о пересекающих границу людях, товарах и грузах.
     На заставе «Джепель» в беседе с журналистами Владимир Путин расставил российские пограничные приоритеты. Глава государства подчеркнул, что охрана границы важна для нас прежде всего с точки зрения обеспечения безопасности российских граждан и экономических интересов государства. Но активно в России начали заниматься обустройством границы только в 2000-х годах, подчеркнул Верховный Главнокомандующий.
     Принято решение на первом этапе оборудовать границу от Каспийского моря до Черного моря, от Астрахани до Сочи. Параллельно начинается работа на казахстанском участке границы. Уже сегодня известны затраты бюджета на эту работу по превращению бывших административных границ в государственные. Как сообщил Владимир Путин, в целом на южный участок предполагается израсходовать около 15 миллиардов рублей.
     Для войскового прикрытия Государственной границы на юге будут размещены две горные бригады. Сообщив об этом, глава государства подчеркнул, что и здесь необходимые средства тоже выделяются. К 2007 году эта работа будет завершена, как и предстоящий вывод наших баз с территории Грузии. Президент заявил: «С территории Грузии мы выйдем, но южные рубежи здесь в войсковом плане будут прикрыты соответствующим образом и на новой современной технологической базе. Здесь и вооружение, и технические средства защиты границы уже реализуются на совершенно новой базе с использованием новейших технологий, в том числе новейших систем связи».
     Говоря о взаимодействии между воинскими подразделениями и Пограничной службой, глава государства выразил уверенность, что эта задача будет выполнена. Граница будет обустроена и на море, и на суше. При этом Владимир Путин подчеркнул: «Если мы хотим выстроить соответствующие отношения с нашими партнерами в других странах, в том числе с европейскими государствами, решать в будущем визовые вопросы современным и достойным для наших граждан образом, мы должны выполнить те обязательства, которые есть между Россией и другими странами. Ни о каком свободном визовом режиме, конечно, не может идти речи до тех пор, пока мы не решим задачу обеспечения безопасности на наших внешних рубежах».
     Кстати, когда три года назад эта работа только начиналась, выяснилось, что специалистов, которые могли бы грамотно и на соответствующем технологическом уровне ее решить, уже нет. Утрачена технология. Ведь мы обустраивали Государственную границу в 1920—1930-х годах, еще в Советском Союзе. С тех пор подобного рода проблемы никто в стране не решал, и по сути мы делаем все с нуля, сообщил глава государства.
     - Но в этом есть и свои плюсы, - сказал Владимир Путин. - Мы сможем это сделать на новой технологической базе.

     На снимке: Южным погранзаставам суждено стать самыми современными в России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex