на главную страницу

19 Июля 2005 года

Армия и общество

Вторник

Доступно — не значит легко

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Как уже сообщала «Красная звезда», на днях в гостях у редакции побывали представители транснациональной финансово-промышленной группы «Доступное жилье» во главе с президентом ТФПГ - давним другом и автором нашей газеты доктором экономических наук Николаем Федоровичем Карасевым (на снимке). Кроме него с журналистами встретились и ответили на их вопросы председатель совета директоров группы «Доступное жилье» Иван Дмитриевич Грачев, президент финансовой корпорации – член совета директоров группы «Доступное жилье» Андрей Алексеевич Нечаев, первый заместитель президента Ассоциации региональных банков России Владимир Григорьевич Киевский.
     Глава ТФПГ Николай Карасев подчеркнул, что в настоящее время транснациональная группа принимает участие в реализации президентской программы «Доступное жилье». Эта программа, закрепленная в пакете из 27 законов, с одной стороны, должна стимулировать спрос на жилье, с другой – увеличить строительство жилья и таким образом уравновесить цены, дать массовое предложение новых квартир.
     Кстати, идентичность названия группы и президентской программы не случайна. В совете директоров группы удалось собрать элиту политического и российского бизнеса. Это и позволило ТФПГ серьезно заниматься интеллектуальной работой, вырабатывать идеи, проекты, а затем их реализовывать.
     Например, Ивана Дмитриевича Грачева называют отцом российской ипотеки. Депутат Государственной Думы 1-го, 2-го и 3-го созывов Грачев лично разработал закон об ипотеке и настоял на его принятии. В нижней палате российского парламента возглавлял подкомитет по недвижимости, ипотеке и оценочной деятельности, а с 2000 года - Комиссию по развитию ипотечного кредитования. В настоящее время И.Д. Грачев возглавляет Экспертный совет Временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья.
     Еще одна значительная фигура в руководстве группы - Андрей Алексеевич Нечаев, видный ученый, бывший министр экономики России.
     Как подчеркнул Николай Карасев, сразу после принятия программы «Доступное жилье» возникло немало вопросов о том, как ее реализовать. И прежде всего остались две фундаментальные проблемы, которые законами оказались «не закрыты». С точки зрения спроса на жилье явно нечетко выкристаллизовывалась сама идея ипотечного кредитования, в результате шли метания в поисках ее форм, моделей, идей, инструментов. А с точки зрения предложения законы просто не приблизили решение проблемы массового строительства жилья (а только в этом случае можно говорить о доступном жилье) из-за не обеспеченных теплоэлектросетями новых площадей под массовую застройку. Иными словами, не было решено, кто и на какие средства будет строить под землей эти сети.
     В силу ряда причин в бюджете на эти цели деньги не выделяются, в муниципальных бюджетах денег для этого просто нет, а отдельные частные застройщики-предприниматели эту задачу для себя считают неподъемной. Именно поэтому сейчас наблюдается спад строительной активности, именно поэтому даже московские строительные фирмы вынуждены сворачивать свой бизнес в регионах.
     Между тем именно эти две фундаментальные проблемы намерена решать и решает группа компаний «Доступное жилье», объединившая свои ресурсы – интеллектуальные, финансовые, земельные, производственные. То есть ТФПГ создает российскую систему ипотечного кредитования и финансово-промышленные условия подготовки районов для массовой жилищной застройки.
     Поэтому в транснациональную финансово-промышленную группу «Доступное жилье» входят три блока участников. Первый – финансовый: банки, инвестиционные компании, небанковские финансовые учреждения. Второй блок – застройщики, на которых оформлены земли, они выполняют функции заказчиков. Третий блок – строительно-промышленный комплекс, который представлен домостроительными комбинатами, подрядными строительными организациями и электротехническими предприятиями. Всего около 40 компаний!
     Николай Карасев подчеркнул, что группа «Доступное жилье» гордится тем, что ей удалось разработать комплексную программу создания альтернативных муниципальных теплоэлектросистем. Это не просто программа, а новое направление бизнеса в России. Группе удалось связать воедино интересы и государства, и муниципалитетов, и РАО ЕЭС, и частных инвесторов, и крупного бизнеса. В результате под эту программу уже подписаны инвестиционные соглашения с одним из зарубежных банков на кредит в размере 170 млн. евро на 2005 год и на 400 млн. евро на ближайшие пять лет. Немецкие финансисты готовы также открыть под эту программу кредитную линию в размере до 500 млн. евро. То есть, иными словами, ТФПГ создала и точно позиционировала продукт, который вызвал интерес у стратегических инвесторов.
     Группе уже удалось перевести установку альтернативных теплоэлектросетей на плановую основу. В частности, они введены в строй в Новороссийске, Новочебоксарске, заканчивается их монтаж в Новосибирске, на очереди – Клин, Тула, Таганрог, Барнаул, Владимир, Оренбург и так далее. Всего в планах группы – 200 городов. Причем речь идет о масштабном строительстве на подготовленных площадках: в Барнауле это 400 гектаров, в Таганроге – 100 , во Владимире – 60, в Клину – 70...
     Что касается ипотечного кредитования, то, по мнению президента ТФПГ Николая Карасева, с принятием ряда законов в России были заложены контуры своей национальной модели ипотечного кредитования. Эта модель не американского типа и не немецкая, хотя ближе к последней.
     Идея ипотечной модели кредитования, предложенной группой «Доступное жилье», строится на трех блоках. Первый - уже созданные в ТФПГ инструменты долгосрочных целевых накоплений. Второй – это ресурсы, которые накапливаются на счетах ЖСК, ЖНК в коммерческих банках. И, наконец, третий блок российской ипотеки предполагает участие государства, и поэтому роль государства должна быть более четко, ясно сформулирована, описана и с точки зрения регулирования, и с точки зрения финансирования, и непосредственного участия в ипотечном кредитовании. Кстати говоря, такой взгляд на ипотечное кредитование полностью поддерживается руководством Минобороны и, как мы знаем, выразился в принятии с 1 января 2005 года новой программы накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих, прежде всего молодых офицеров.
     Николай Карасев сообщил, что в развитие идеи ипотечного кредитования жилья создана Общероссийская организация саморегулирования деятельности жилищных накопительных кооперативов, которую возглавил Иван Дмитриевич Грачев. Кроме того, в рамках группы «Доступное жилье» в регионах создано более 200 жилищных и жилищно-строительных кооперативов, в том числе для военнослужащих. Учреждены паевые инвестиционные фонды недвижимости. Все это инструменты длительных целевых накоплений, которые позволят гражданам пользоваться банковскими ипотечными кредитами для приобретения жилья.
     Темы, поднятые на встрече, были настолько актуальными и болезненными, что их обсуждение подчас выливалось в весьма жаркие выступления военных журналистов. Например, зная, сколь невелики доходы основной части населения России, они высказывали подчас недоумение даже по поводу выражения «доступное жилье»…
     На взгляд Николая Карасева, само словосочетание «доступное жилье» в том виде, в каком оно в последнее время подавалось политиками через СМИ (дескать, скоро жилье будет дешевым, цены на него упадут, не будет никаких рисков при его покупке), - миф.
     - Доступное жилье – это рискованный, напряженный процесс получения квартиры, - подчеркнул Николай Карасев. Почему рискованный? Потому что в новом Жилищном кодексе нет такого понятия – «бесплатное жилье», квартиры надо покупать за деньги. Поэтому есть только два варианта: либо вы накопили полную сумму стоимости жилья и спокойно его приобретаете (но такую возможность, например в Москве, имеют лишь 3 процента населения), либо приобретаете жилье через накопительные риски. Это сложно, мучительно, связано с большими нервными переживаниями, но иного пути нет. Это мировой опыт.
     Николай Карасев сообщил, что компании, входящие в группу, занимаются программой ипотечного кредитования уже несколько лет и за это время десятки пайщиков, обратившихся к ним за помощью, приобрели собственные квартиры. Однако, заявил он, в ТФПГ признано ошибкой связывать процесс накопления средств на квартиру конкретным человеком с процессами строительства конкретных жилых домов. Дело в том, что всегда имеющиеся проблемы в строительстве в какой-то мере дискредитируют финансовые накопительные схемы, которые применяются в группе.
     О чем речь? Ярко на этот вопрос отвечает пример одного из офицеров «Красной звезды», решившего обратиться в компанию за помощью в приобретении квартиры в микрорайоне «Западные ворота столицы». Он внес крупную сумму денег и получил обещание, что через два года въедет в новую квартиру. Увы, у строителей возникли проблемы, стройка этого объекта до сих пор не закончена, а по условиям договора офицер обязан сейчас взять в компании дополнительный валютный кредит для покрытия расходов на строительство.
     - Вы можете поставить вопрос о подборе жилья в другом месте, но если вас интересуют именно «Западные ворота столицы», придется подождать, - объяснил Николай Карасев. - Ну а кредит вы можете взять позднее!
     Беседа затрагивала и другие горячие темы: почему столь высоки банковские кредиты, в чем заключается ответственность строителей, и действительно ли их доходы сказочно высоки, когда в России появятся строительные сберкассы, столь популярные в Германии и странах Восточной Европы. Давая разъяснения, гости опирались на те данные, которые подчас неизвестны широкой публике. Например, первый заместитель президента Ассоциации региональных банков России Владимир Григорьевич Киевский, объясняя, почему банки вынуждены давать ипотечные кредиты под весьма большие проценты и на короткие сроки, сказал так: «Банки – продукт и общества, и экономики. Сегодня у банков недостаточная ресурсная база. И «длинных, низкопроцентных денег», которые он мог бы дать населению в кредит на короткие сроки в достаточном количестве, у банков сейчас нет. Почему? Потому что у банков источник денег дорогой и «не длинный» - наши с вами депозиты, которые мы можем в любое время забрать».
     Подводя черту под всем сказанным, хочется привести слова Андрея Алексеевича Нечаева.
     - В широком смысле реальной альтернативы ипотеке нет, - сказал бывший министр экономики России. - За счет только бюджетных средств финансировать массовое строительство жилья возможности нет. Главной проблемой остается низкий доход большей части населения. В этих условиях решать жилищную проблему можно, во-первых, бюджетными дотациями в интересах отдельных групп населения, например военнослужащих, врачей, учителей, а во-вторых, путем удешевления самого строительства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex