на главную страницу

19 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

На уровень партнерства

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Сочи состоялись переговоры Президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Отношения с Турцией – один из приоритетов российской внешней политики. Свидетельство этого – частота контактов руководителей двух государств. Так, переговоры в Сочи стали уже четвертой рабочей встречей Президента РФ и премьер-министра Турции за последние семь месяцев. При этом стороны стремятся вывести свои отношения на уровень «комплексного многопланового партнерства».

     Особое внимание на переговорах Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган уделили взаимодействию двух стран в борьбе с международным терроризмом. Эта тема актуальна не только для России, власти которой неоднократно заявляли о поддержке, часто оказываемой в Турции чеченским боевикам – от поставок оружия и переброски наемников до предоставления «баз отдыха» и лечения раненых террористов. И сама Турция сталкивается с террором. Так, буквально накануне приезда турецкого руководителя в Россию в курортном городе Кушадасы был взорван микроавтобус с туристами. Власти страны признали этот взрыв «террористическим актом» и считают, что за него ответственны курды. Погибли 5 человек, десятки получили ранения. Россиян, сотни тысяч которых регулярно посещают Турцию, вкладывая тем самым в ее экономику миллионы долларов, в скорбном списке не оказалось.
     Кроме того, в Сочи обсуждалась ситуация в близких к Турции «горячих точках» - Ираке и на Ближнем Востоке. Президент РФ затронул и застарелый вооруженный конфликт между Турцией и Кипром. Часть этого острова считается оккупированной турецкими войсками, и он разделен на две части – Республику Кипр, ставшую членом ЕС, и не признанную международным сообществом так называемую Турецкую Республику северного Кипра. «Первое, что мы должны сделать, это решить проблему с прекращением какой бы то ни было экономической изоляции одной из частей острова, создать условия для нормального взаимодействия между обеими частями Кипра и на этой базе создать условия для полной нормализации в интересах всех проживающих на острове», - заявил российский лидер после переговоров в Сочи.
     Вообще тематика безопасности заняла немалое место на российско-турецком саммите. В Москве помнят, что Турция – один из региональных лидеров, «южный форпост» НАТО и стратегический союзник США на Ближнем Востоке – традиционно и в силу исторических причин по-прежнему оказывает определенное влияние на регион Черного моря, и в частности на Северный Кавказ. В этом контексте обсуждались перспективы российско-турецкого взаимодействия в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества, деятельности оперативной военно-морской группировки «БЛЭКСИФОР», включая совместные усилия в обеспечении стабильности и безопасности в регионе Черного моря.
     Стороны уделили серьезное внимание и перспективам развития экономического сотрудничества. Общий объем товарооборота сегодня оценивается на уровне 14—15 миллиардов долларов. Далеко страны продвинулись в сотрудничестве в области энергетики. Сообщается, что сегодня Россия поставляет южному соседу 14,5 миллиарда кубометров газа, а к 2010 году, когда на полную мощность выйдет трансчерноморская магистраль «Голубой поток», будет поставлять вдвое больше. Президент РФ заявил, что Россия рассматривает и возможность строительства новых трубопроводов для поставок энергоресурсов в Турцию и далее в Южную Европу. Вместе с тем Владимир Путин сообщил, что «в повестке дня двусторонних отношений - целый ряд других проектов» в энергетической сфере. Например, по его словам, Россия «готова развивать сотрудничество с Турцией в сфере электроэнергетики, в том числе с выходом на третьи страны, например, для поставки электроэнергии в Ирак».
     Вместе с тем на высшем уровне было заявлено и о перспективах российского ОПК в Турции. Так, премьер-министр Турции «положительно» относится к возможности повторного участия российских компаний в тендере на поставку своей стране вертолетной техники.
     Эксперты напоминают, что тендер на поставку 145 ударных вертолетов для сухопутных войск Турции был объявлен в 1996 году. Участниками тендера выступили американские АH-1Z и AH-64, итальянский А-129, франко-германский Tiger, а также созданный российской фирмой «Камов» в кооперации с израильской Lahav на базе Ка-50 «Черная акула» вертолет Ка-50-2 «Эрдоган». В 2001 году победителем тендера была объявлена американская машина АH-1Z «King Cobra», однако контракт с производителем - компанией Bell - до сих пор не подписан. После отказа Турции предоставить свою территорию для удара по Ираку США не стали передавать туркам технологии, необходимые для организации самостоятельного производства вертолетов в Турции, что было предусмотрено условиями тендера. Так что теперь все, похоже, повторится. Уже заявлено, что Россия представит на предстоящий тендер, который, как ожидается, будет объявлен в начале будущего года, новую модификацию боевого вертолета Ка-50 «Черная акула», адаптированного под требования ВВС Турции.

     На снимке: Вопросы безопасности и экономического сотрудничества стали главными темами переговоров руководителей России и Турции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex