на главную страницу

20 Июля 2005 года

Тема номера

Среда

Дважды под Андреевским флагом

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В Севастополе прошла торжественная церемония, посвященная 90-летию со дня первого поднятия Андреевского флага на спасательном судне «Коммуна».

     Судно, заложенное на Путиловской верфи 12 ноября 1912 года как «Волхов», было спущено на воду 17 ноября 1913 года. 1 марта 1914 года начались сдаточные испытания. Вступило в строй действующих кораблей в июле 1915 года. И с тех давних пор по настоящее время находится в боевом строю.
     Оно - участник Первой мировой войны, революции 1917 года, Гражданской войны, Второй мировой войны, на которой, в частности, было ранено артиллерийским снарядом в период блокады Ленинграда.
     «Коммуна» - это катамаран длиной 96 и шириной 18,6 метра с четырьмя связующими ажурными фермами с расстоянием между корпусами 8,5 м, водоизмещением 2.740 тонн, средней осадкой 4,1 м, дальностью плавания до 2.000 миль.
     По планам боевой подготовки выходит в море для испытаний и отработки поисковых задач глубоководных аппаратов разных типов. Капитан 2 ранга в отставке Леонид Балюков, который в течение 17 лет был капитаном судна, много лет назад рассказывал мне, что листы стали, из которой сделан клепаный корпус судна, несколько лет проходили обработку в Пинских болотах. Химическая реакция придала стали удивительные антикоррозийные свойства. Благодаря этому корпус судна и сегодня позволяет решать поставленные задачи. Скажу более: энное количество лет назад по Центральному телевидению видел сюжет, в котором рассказывалось, что беспрецедентной долговечностью корпуса «Коммуны» всерьез заинтересовалась иностранная разведка, предпринявшая даже операцию по получению проб металла.
     Вопрос долгожительства кораблей и судов сейчас актуален как никогда, поскольку нарушена ротация корабельно-судового состава. И опыт бережной эксплуатации «Коммуны» имеет сейчас большое значение.
     На юбилей приехал заместитель директора ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» Аркадий Шилов. Он отметил, что не только в отечественном флоте, но и в мире, пожалуй, нет второго такого судна-долгожителя.
     «Несмотря на почтенный возраст, 90-летний юбилей судно встречает в боевом строю, демонстрируя хорошее состояние и высокий уровень технической готовности», - заявил на церемонии врио командующего Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин. Он подчеркнул, что «Коммуна» - единственное судно еще императорского флота, до сих пор стоящее на вооружении. За время службы оно подняло со дна и оказало помощь более 150 кораблям и подводным лодкам. Вице-адмирал Виктор Мардусин поздравил моряков с праздником и поблагодарил их за службу.
     Чести поднять Андреевский флаг на «Коммуне» в юбилейный день удостоился ветеран судна мичман в отставке Игорь Алексеев. Ныне экипаж спасательного судна возглавляет капитан 1 ранга запаса Анатолий Ишинов (в прошлом командир бригады части спасателей), немало сделавший для сохранения в боевом строю этого уникального судна.
     Ветераны «Коммуны» хлопочут о занесении спасательного судна в Книгу рекордов Гиннесса и о придании ей после списания статуса плавучего музея.
     Но на покой старушка, похоже, не торопится. Сразу после празднования своего 90-летия она снова вышла в море. В Севастополь из плавания она вернется в пятницу.
     На снимке: «Коммуна» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex