на главную страницу

20 Июля 2005 года

Армия и общество

Среда

Не за награды

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Подполковник Сергей Старков назначен на должность военного комиссара Советского района г. Орла в апреле 2004 года. За чинами и наградами Сергей Алексеевич никогда не гнался, но и от службы не увиливал. Сразу после окончания Коломенского высшего артиллерийского командного училища в августе 1981 года получил назначение в Афганистан, в Кундуз, на должность старшего офицера минометной батареи.
     - Не женатый? Отлично! Пойдешь во 2-й батальон, - решительно сказал ему при встрече начальник штаба дивизии.
     Оказалось, что 2-й батальон отличался тем, что не вылезал из боев. Приходилось сопровождать колонны от Кундуза до Файзабада и от Кундуза до Пули-Хумри.
     - Вот они, наши 82-мм минометы: плита, станина, тренога, - Сергей Алексеевич достает фотоальбом и всматривается в потемневшие снимки, сделанные в Афганистане. - Самая тяжелая плита весит 20 кг, станина - 16, тренога - 18. Их солдаты носили за плечами...
     - Я постоянно ездил с командиром батальона, - продолжает воспоминания Старков. - У нас было два взвода 82-мм минометов (6 штук) и один взвод автоматических минометов «Василек». У него снимали колеса и устанавливали на башне БМП-1. Боекомплект у «Василька» - 96 мин: воевать можно!
     Во время одной из операций завязался жестокий бой. Когда у советских воинов стали подходить к концу боеприпасы, комбат отдал приказ взводу «Васильков» под командованием Сергея Старкова выдвинуться вперед и уничтожить противника. Минометчики выполнили задачу, и вскоре грудь старшего офицера минометной батареи украсил орден Красной Звезды.
     К сожалению, у Сергея Алексеевича не сохранились связи с однополчанами, но многих из них он вспоминает с большой теплотой. Например, командира 6-й мотострелковой роты Наби Акрамова, который стал в Афганистане Героем Советского Союза.
     Для молодого лейтенанта встреча в Афганистане и общение с опытным командиром роты были очень важны, помогли в офицерском становлении. И, конечно, когда Наби Махмаджанович был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, Сергей Алексеевич был искренне рад за своего однополчанина и наставника. Ему было приятно узнать, что сейчас Герой Советского Союза Наби Акрамов является президентом межрегионального общественного благотворительного фонда инвалидов «Мое Отечество», входящего во Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство».
     В 1983 году по замене Сергей Старков прибыл в Забайкальский военный округ, в пос. Чистые ключи. В тяжелом гаубичном полку Сергей Алексеевич служил командиром батареи. В начале 1988 года его перевели в Орел, где два года он служил в военном комиссариате Железнодорожного района, а с 1990 года - в военном комиссариате Советского района. Наконец, в апреле 2004 года Сергей Алексеевич становится военным комиссаром Советского района города Орла.
     Надо сразу сказать, что этот военкомат довольно молодой. Он был образован 1 февраля 1988 года, но, как и любому другому районному военкомату, ему приходится решать важные государственные задачи. И прежде всего по поддержанию воекомата в постоянной боевой готовности, «поставке» мобилизационных и транспортных ресурсов в войска.
     К счастью, у военкома очень хорошие помощники. Добрые, доверительные отношения сложились у него с главой местной районной администрации Сергеем Анатольевичем Морозовым.
     - Ну вот кто-то додумался с 1 января 2005 года в районных военкоматах сократить должности завхозов, уборщиц и дворников, - делится проблемой подполковник Старков. - Ну как без них обходиться?
     Пришлось срочно искать выход. Помогла местная администрация: за их счет эти должности в военкомате сохранили.
     - Очень хороший, толковый глава, - отзывается о Сергее Морозове военком. - Помогает нам не только словом, но и делом.
     А руководитель приборостроительного завода Николай Николаевич Костин! Три года подряд его предприятие удерживает переходящий кубок за лучшую мобилизационную подготовку в районе.
     Хорошо зарекомендовали себя в этом отношении также предприятие «Научприбор», где директором Николай Пахомов, часовой завод, которым до недавнего времени руководил Валерий Бородин. Валерий Анатольевич из года в год разворачивал на территории своего предприятия пункт предварительного сбора призывников, помогая военному комиссариату решать его задачи. Сейчас, правда, Бородин ушел, но и новый директор часового завода Владимир Алтынников сохранил добрые партнерские отношения с военкомом, поддерживает мобилизационную базу на высоком уровне.
     Это благодаря и им, добрым помощникам Сергея Алексеевича, весной и осенью 2004 года военкомат Советского района перевыполнил план призыва. Осенью должны были отправить в войска 89 человек, а получилось - 94.
     Кстати, за счет кого перевыполнялся план?
     - За счет отчисленных из вузов студентов, призывников, у которых ранее действовали отсрочки по состоянию здоровья, но выздоровевших, тех уклонистов, которых наконец удалось отловить с помощью милиции, - отвечает подполковник Сергей Старков.
     Так, один уклонист бегал от службы два года. Зарабатывал на жизнь в Москве. Но однажды ему все-таки не повезло. Милиционеры и военкоматовские работники нагрянули к нему домой в Орле, когда юноша уже был готов снова отправиться на заработки в столицу... К счастью, истерик у парня не было. «Надо, так надо», - только и выдохнул парень, которому уже и самому надоело вести скрытный образ жизни.
     Впрочем, в отношении других уклонистов терпение у военкома не беспредельное. Против Павла Фомина было возбуждено уголовное дело. Он тоже находился в бегах, был «отловлен», направлен на медицинскую комиссию. И все равно сбежал, когда призывников уже сажали в поезд... После этого в дело вмешались прокурорские работники. «Бегунок» был быстро обнаружен, а затем осужден на 1 год.
     Так что можно смело сказать: это именно совместное достижение, что по итогам 2004 года военкомат Советского района занял второе место среди 24 военкоматов Орловской области по мобилизационной подготовке.
     Тут, пожалуй, можно было бы в иные времена рассчитывать на присвоение очередного воинского звания, да увы: едва Сергея Алексеевича назначили военкомом, как были понижены должностные категории, и теперь у него лишь подполковничья должность. Конечно, служит ветеран Афганистана не за воинские звания и награды, но все же... По-человечески обидно за боевого офицера, принципиального и порядочного человека, отлично справляющегося со своими служебными обязанностями. И тем не менее, даже несмотря на такую несправедливость, по стопам отца пошел сын Сергея Алексеевича. Сейчас Антон Старков - курсант Орловской академии Федеральной службы охраны.
     Словом, жизнь продолжается... 1 февраля на очередной юбилей военкомата подполковник Сергей Старков собрал подчиненных и тепло поблагодарил их за самоотверженный труд в прошлом году. Были поощрены многие ветераны, занесенные в Книгу почета военкомата: майор запаса Владимир Мамаев, офицер запаса Валерий Куркин, Ольга Корнеева, Татьяна Овчинникова, Сергей Овчинников, Валентина Дорофеева и многие другие...
     А впереди у них новые нелегкие испытания. В этом году военный комиссариат Советского района выдвинут от Орловской области на конкурс Генерального штаба ВС РФ на лучшую подготовку молодежи к военной службе. Значит, Старкову доверяют, верят в него!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex