на главную страницу

20 Июля 2005 года

Армия и общество

Среда

Сюда любят возвращаться

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Много раз приходилось бывать на различных общественных мероприятиях в Центре восстановительной терапии имени М.А Лиходея (санаторий «Русь») – структурном подразделении Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. А вот по-настоящему отдохнуть и подлечиться здесь удалось лишь в конце мая нынешнего года.
     Сразу же бросилось в глаза, что здравница поддерживается практически в идеальном состоянии. А ведь в ноябре этого года центр будет отмечать свое девятнадцатилетие со дня открытия! Что ж, значит, его хозяева - ОООИВА, трудовой коллектив центра во главе с генеральным директором Станиславом Николаевичем Бризецким делают все зависящее, чтобы на долгие годы сохранить то, чем владеют, и, конечно, чтобы десятки тысяч военнослужащих, отставников и членов их семей могли и дальше укреплять здесь свое здоровье.
     Но вот досада! В первый же день (23 мая 2005 года) узнаю, что здравница заполнена отдыхающими едва ли наполовину… Почему? Дорогие путевки? Ничего подобного: как известно, «афганцы», «чеченцы», ветераны боевых действий и члены их семей со всей России и даже стран СНГ направляются в «Русь» по бесплатным путевкам на две или три недели. Значит, надо полагать, не дорабатывают руководители региональных отделений ОООИВА на местах, слабо пропагандируя среди своих товарищей возможность подлечиться в Подмосковье. Помню даже, что эта проблема поднималась в начале года на отчетно-выборной конференции ОООИВА, которая проходила в центре имени М.А. Лиходея. О ней горячо говорил председатель организации Андрей Чепурной, который вновь был переизбран на свой ответственный пост. Увы, проблема заполняемости, выходит, осталась.
     А вот кто сюда попал хотя бы один раз, желает приехать в «Русь» вновь и вновь. Неважно, в какое время года. И я их понимаю. На базе ЦВТ отрабатываются новейшие реабилитационные технологии, достижения лечебной практики и протезирования. Ежегодно по инициативе ОООИВА при поддержке заинтересованных министерств и ведомств, Российского организационного комитета «Победа» проводятся всероссийские научно-практические конференции, семинары, симпозиумы, «круглые столы» с участием ученых, специалистов-медиков, организаторов социальной службы и патриотического воспитания молодежи. В центре обучения инвалиды имеют возможность получить профессию социальных работников, овладеть навыками работы на компьютере.
     Я и моя супруга постарались использовать возможности ЦВТ по полной программе. Мой милейший терапевт, к которой я был определен для медицинского наблюдения и лечения, Людмила Семеновна Забродская, «загрузила» меня приятными и необременительными процедурами. Массажистка Наталья Кудряшова, Татьяна Михайловна Кравцова, отпускавшая мне душ Шарко, и другие медработники укрепили мое здоровье, помогли сбросить лишний вес.
     Поднимали настроение ежедневные занятия спортом на теннисном и бадминтонных кортах, в игровом зале, где отдыхающие «рубились» в волейбол, плавание в бассейне. Воспользовался я и возможностью покататься на лошади. «Конный двор», который расположен в двух минутах ходьбы от КПП ЦВТ и которым владеют местные казаки, предложил мне за приемлемую плату на час смирного буденовца. Признаться, всадник я никакой, и все же незабываемые впечатления мне были обеспечены с лихвой!
     Даже энергетическая катастрофа, которая обрушилась в те дни на Москву и затронула часть Подмосковья, не омрачила наш отдых. Когда днем 25 мая санаторий лишился электричества, не было никакой паники. Пришлось, правда, прекратить отпускать водные процедуры и закрыть бассейн, но все надеялись, что это ненадолго. Однако приготовить обед в стационарных условиях уже было невозможно, поэтому отдыхающих пригласили пообедать… на лесной поляне, где в обычные дни можно приготовить шашлыки, весело отметить день рождения и другие праздники. Благо дело, на поляне установлена крестьянская печь в миниатюре, столы и лавки. Никто из отдыхающих не роптал, к нештатной ситуации отнеслись с пониманием и даже с юмором. Тут же появились фотоаппараты, кто-то высказал мысль, что хорошо бы здесь всем вместе питаться почаще. Дескать, столовая в центре огромная, не то что познакомиться, разглядеть людей бывает трудно, а тут – все вместе, бок о бок!
     Впрочем, больше питаться на лесной полянке отдыхающим не пришлось: за счет принятых необходимых мер ужин был приготовлен уже в стационарных условиях. Зато 26 мая в санатории отключили воду (электричества-то по-прежнему не было, и не работали насосы)! В вестибюле появились большие баки с привозной водой, а на улице у крыльца поставили кабинку «мобильного» туалета. И все равно новое испытание сотрудники «Руси» и отдыхающие выдержали с честью. Никто не просился домой, не ныл и не ругался. А 27 мая дали и электричество, и воду!
     Как правило, по субботам все желающие здесь могут воспользоваться льготными экскурсиями по цене всего 50 рублей! В то время, когда я отдыхал, можно было съездить в Бородинский военно-исторический музей-заповедник, связанный с историей Отечественной войны 1812 года, и в Московский зоопарк. Выбрал первую экскурсию и, конечно, не пожалел. И все же не могу не высказаться по поводу одного негативного момента. Хорошо известно, что ежегодно на Бородинском поле устраиваются три крупных военно-патриотических представления с привлечением военнослужащих подмосковных гарнизонов, членов военно-исторических клубов, облачающихся в военную форму русской и французской армий образца 1812 года. Один из этих праздников приходится на последнее воскресенье мая и связан с окончанием учебного года в школах. Наша же экскурсия была запланирована… на последнюю субботу мая. Вы, конечно, понимаете, какую досаду испытывали экскурсанты из ЦВТ, когда увидели на Бородинском поле приготовления к празднику с военно-исторической реконструкцией, но в котором нам, оказалось, не суждено принять участие! Некоторым счастливчикам удалось лишь сфотографироваться с членами военно-исторических клубов, разбивших свой бивуак недалеко от главного монумента Бородинской битвы на батарее Раевского.
     Вот и возникает вопрос: разве нельзя было работникам ЦВТ, отвечающим за экскурсионное обслуживание отдыхающих, предусмотреть заранее такое обстоятельство и заказать поездку на Бородинское поле на последнее воскресенье мая, то есть всего-то на день позже?!
     Еще одна мысль. 10 ноября 1999 года на территории ЦВТ открылся памятник воинам-«афганцам», работают музей афганской войны и боевых действий в Чечне. Это очень важно. К памятнику и в музей постоянно приходят отдыхающие, чтобы вспомнить былую службу, своих товарищей. Много среди них и матерей погибших, вдов. От многих из них я слышал искренние слова благодарности в адрес руководства ОООИВА и ЦВТ. А еще они просили рассмотреть вопрос о строительстве на территории центра часовни, в которой они могли бы по православным традициям помянуть своих погибших сыновей, мужей, боевых друзей. Мне кажется, такие пожелания должны найти поддержку в самых высоких государственных и общественных сферах.
     Уезжал я из Центра восстановительной терапии с прекрасным настроением и улучшенным внешним видом. Я согласен с мнением моих соседей по обеденному столу супругов Тычина Виктора и Ольги из Костромы: «Сюда хочется возвращаться вновь и вновь!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex