на главную страницу

22 Июля 2005 года

ВОСТОК - 2005

Пятница

С прицелом в будущее

Соб. инф.



     В четверг, 21 июля, руководитель стратегического командно-штабного учения «Восток-2005» начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский заслушал во Владивостоке доклад командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Федорова о той работе, которая в штабах, частях и на кораблях проделана на первом этапе учения. К активной фазе учения «Восток-2005», начинающейся с пятницы, флот подошел в полной готовности. К отработке задач, определяющих содержание финальной части учения, всесторонне подготовились соединения и части ДВО и других силовых структур, привлеченных к маневрам.
     На первом же этапе, когда главным было обеспечение режимов чрезвычайного и военного положений, генерал армии Юрий Балуевский особое внимание уделил спецоперациям по поиску и уничтожению террористических группировок и разведывательно-диверсионных групп условного противника, а также организации территориальной и гражданской обороны на дальневосточном направлении в целом.
     На встрече с журналистами в Хабаровске Юрий Балуевский рассказал, что плановое учение «Восток-2005», как и все другие масштабные учебные мероприятия, проводится с прицелом на будущее. Перед Минобороны стоит ряд ответственных и непростых задач по строительству Вооруженных Сил до 2015 года, поставленных Советом Безопасности РФ. Что и как делается в этом направлении на Дальнем Востоке, важно увидеть своими глазами, оценить на месте, подчеркнул начальник Генштаба. И в первую очередь практически отработать вопросы, касающиеся совместных действий войск, структур флота, авиации и Погранслужбы. Уделено внимание и вопросам подготовки к совместному российско-китайскому учению, которое, напомнил Юрий Балуевский, намечено на середину августа.
     Интересным в активной фазе учения получился эпизод, в котором главная роль отводилась понтонно-мостовому батальону Железнодорожных войск под командованием подполковника Игоря Гута. Батальон наводил наплавной мост через Амурскую протоку между материком и островом Большой Уссурийский. По замыслу учения, террористу-смертнику удалось взорвать на мосту грузовой автомобиль и уничтожить около 40 метров наплавной переправы. Военные железнодорожники сумели в сжатые сроки вывести из линии моста разрушенные паромы и заменить их дополнительными элементами. Движение по мосту было восстановлено.
     Самая динамичная и интересная часть учения «Восток-2005» начинается в пятницу. Предстоит разгромить войска условного противника, вторгшегося на территорию России. Наступление предполагается из положения непосредственного соприкосновения с последним.
     Закончится стратегическое командно-штабное учение в субботу. А уже в воскресенье привлеченные к нему части и подразделения вернутся в пункты постоянной дислокации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex