на главную страницу

22 Июля 2005 года

Планета людей

Пятница

Ухабы на пути американо-китайских отношений

Владимир КУЗАРЬ.



     Похоже, обращение Шанхайской организации сотрудничества к странам международной коалиции, проводящим антитеррористическую операцию в Афганистане, определиться со сроками пребывания их войск в Центральной Азии не на шутку рассердило Вашингтон. В США не только звучат гневные обвинения в адрес России и Китая, в которых Вашингтон видит главных идеологов этого обращения, но и уже принимаются конкретные меры по их наказанию. Так, палата представителей конгресса США на заседании во вторник одобрила меры, направленные на ограничение продаж зарубежными странами оружия Китаю. «Конгресс считает необходимым... разрешить подобающие меры, которыми президент может воспользоваться для сдерживания зарубежной поддержки наращивания военного потенциала Китая», - говорится в тексте специальной поправки к рассматриваемому сейчас палатой законопроекту об ассигнованиях на 2006 год для госдепартамента США. По словам председателя комитета по вооруженным силам Дункана Хантера, данная поправка дает президенту инструменты, необходимые для того, чтобы не допустить в будущем попадания на поле боя западных технологий, которые могут быть использованы против США. В частности, президенту США дается право вводить санкции против зарубежных фирм - поставщиков оружия в Китай, а также правительств, занимающихся такими поставками. Конгресс поручил президенту США в течение шести месяцев с момента принятия законопроекта подготовить доклад с перечислением всех европейских и иных фирм или организаций, которые после 1 января 2005 года осуществляли поставки товаров «двойных технологий» вооруженным силам, спецслужбам или службам безопасности КНР.
     Палата представителей конгресса США также осудила недавние высказывания китайского генерала Чжу Чэнху, заявившего, что военное вмешательство США в конфликт вокруг Тайваня может привести к ядерной войне между Китаем и США. Конгрессмены потребовали от правительства КНР «отстранить генерала Чжу от командования». А конгрессмен-республиканец Том Танкредо направил послу КНР в США Чжу Вэнжону письмо, в котором потребовал от китайского правительства принести официальные извинения американскому народу в связи с высказываниями генерала Чжу и отказаться от использования силы против Тайваня. «Если Китай будет продолжать следовать прежним деструктивным путем, я полагаю, что Соединенные Штаты могут быть вынуждены пересмотреть свое решение об установлении дипломатических связей с вашей страной», - подчеркнул конгрессмен.
     Напомним, что генерал-майор Чжу Чэнху на минувшей неделе заявил журналистам, что если Соединенные Штаты в связи с конфликтом вокруг Тайваня нанесут удар по территории Китая, то Китай будет готов ответить на это своим ядерным ударом. Генерал пояснил, что под «китайской территорией» он имеет в виду не только территорию КНР, но и военные корабли и самолеты, которые могут принять участие в «военной операции по воссоединению Китая с Тайванем». МИД КНР в минувшую пятницу разъяснил, что эти высказывания Чжу Чэнху являются его личным мнением и не отражают официальную позицию Китая. Однако этого для американцев оказалось мало.
     И как бы специально в эти дни был обнародован доклад Пентагона для конгресса США о состоянии вооруженных сил Китая. В нем делается вывод, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) готовится к победам в «коротких высокоинтенсивных конфликтах», а если точнее, то и к силовому сценарию присоединения Тайваня. Вместе с тем в докладе признается, что Китай еще не обладает возможностями для того, чтобы «с уверенностью реализовать свои политические цели на Тайване, особенно если столкнется с внешним вмешательством». На остров нацелено от 650 до 730 баллистических ракет ближнего радиуса действия, рядом с Тайванем размещены 375 тысяч китайских солдат, а также новые корабли и самолеты, регулярно проводятся учения по высадке морского десанта.
     В долгосрочной же перспективе возможности НОАК «могут представить убедительную угрозу другим современным армиям, действующим в регионе». В документе американского военного ведомства отмечается, что «модернизация китайских вооруженных сил уже начала сказываться на региональном равновесии». Более того, США опасаются выхода интересов НОАК за пределы Тайваня в Азиатский регион. «Некоторые военно-стратегические планы Китая простираются значительно дальше Тайваня», - говорится в докладе. В качестве примера в докладе приводятся программа модернизации межконтинентальных баллистических ракет, способных поражать цели в любой точке Земли, и форсированное наращивание мощи военно-морских сил, уже способных проводить операции не только в Тайваньском проливе, но и значительно дальше. На это выделяются огромные средства. В частности, указывается, что официальный размер военного бюджета КНР (29,9 млрд. долларов) занижен, но истинную цифру назвать очень сложно. Речь может идти о 50 - 70 млрд. и даже 90 млрд. долларов. «В 2005 году оборонный сектор Китая может получить до 90 миллиардов долларов, что поставит его на третье место в мире по величине расходов на оборону после США и России, а также позволит занять в этой сфере первое место в Азии», - говорится в документе, опубликованном на сайте Пентагона.
     Очевидно, понимая, что этот доклад может вызвать у Пекина негативную реакцию, Вашингтон постарался несколько смягчить содержащиеся в нем выводы. Так, глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что Соединенные Штаты не рассматривают Китай как растущую военную угрозу своей безопасности. Вместе с тем министр обороны США признал, что, несмотря на развивающиеся в последние годы между Вашингтоном и Пекином двусторонние военные и политические контакты, фигурально выражаясь, «кочки на дороге остаются». Его поддержал и пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. Комментируя появление ежегодного доклада Пентагона о росте китайской военной мощи, он отметил, что «это не должно восприниматься как то, что мы считаем Китай представляющим угрозу». И добавил, что президент США Джордж Буш коснулся во вторник отношений с Китаем, подчеркнув при этом, что «речь идет о сложных отношениях. Мы обеспокоены масштабами и скоростью процесса военной модернизации в Китае, поэтому важно, чтобы мы уделяли этому внимание. Мы желаем конструктивного сотрудничества с Китаем».
     Однако эти пассажи не спасли положения. Китай уже давно не мальчик для битья и в последние годы всегда дает решительный отпор тем действиям, которые затрагивают его интересы. И на этот раз МИД КНР сделал Пентагону официальное представление, в котором говорится, что «Китай требует от министерства обороны США уважать факты, исправить ошибки, прекратить нападки на КНР, вмешательство в его внутренние дела и высказывания, наносящие вред отношениям между двумя странами». В представлении напоминается, что военный бюджет США в 17,8 раза превосходит китайские расходы на оборону, и подчеркивается, что попытка представить увеличение военного бюджета Китая в 2005 году как подготовку к нападению на Тайвань преследует цель создания предлога для поставок в эту островную китайскую провинцию современных вооружений. «Такие необоснованные заявления США являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая», - отмечается в представлении МИД КНР.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex