Ордена Титул

22 Июля 2005 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Не военкоматы, а страховые компании

 Юг усилим контрактниками

 На свои кровные

 Як-130 и МиГ-АТ нужны как воздух

 Экзамен держат комбаты

 Для обмена опытом

 «Воевода» не оставит следов

 «Щука» доставлена на завод

 Служба на магистралях

 Флот – не тема для спекуляций

 «Сделал бы это еще раз»

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ


Как лучше использовать золотовалютные запасы РФ ?
хранить в иностранных банках
инвестировать в экономику России
решить социальные проблемы

Результаты


Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Инцидент у моста

Кто и зачем его спланировал
  В четверг было созвано экстренное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) - руководящего органа миротворческой операции в Приднестровской молдавской республике (ПМР), в которой вместе с молдавскими и приднестровскими коллегами участвуют и российские военнослужащие, а также военные наблюдатели от Украины и ОБСЕ. Причиной стал инцидент вечером 19 июля на совместном миротворческом посту, охраняющем в зоне безопасности мост через Днестр.
Двое представителей молдавских неправительственных организаций в сопровождении подданной США попытались произвести несанкционированную фотосъемку поста. Как известно, согласно всем правилам, инструкциям, наставлениям подобные действия в зоне безопасности недопустимы, о чем нарушителей миротворцы и предупредили.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


С прицелом в будущее

  В четверг, 21 июля, руководитель стратегического командно-штабного учения «Восток-2005» начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский заслушал во Владивостоке доклад командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Федорова о той работе, которая в штабах, частях и на кораблях проделана на первом этапе учения. К активной фазе учения «Восток-2005», начинающейся с пятницы, флот подошел в полной готовности. К отработке задач, определяющих содержание финальной части учения, всесторонне подготовились соединения и части ДВО и других силовых структур, привлеченных к маневрам.
 || Соб. инф.


На «Русском пути» нет отстающих

  «Красная звезда» уже рассказывала о том, как россияне и британцы решили сообща отметить провозглашенный Генассамблеей ООН Международный год спорта. Всероссийская федерация легкой атлетики (президент – Валентин Балахничев), клуб «Приключение» (директор – знаменитый полярный путешественник и исследователь Дмитрий Шпаро) и фонд The World Race Trust (Ричард Холдейн, Великобритания) организовали небывалую по сложности и протяженности эстафету от Владивостока до Санкт-Петербурга «Великий русский путь». 28 мая ее участник и стартовали во Владивостоке.
 || Андрей КУРНЯЕВ.Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.


Главное – не потерять младшего офицера

  Монетизация льгот, в результате которой все, кроме проходящих службу на отдаленных точках, проиграли, мизерное денежное довольствие, которого большинству семей военнослужащих хватает лишь на питание, отсутствие жилья, которое приходится ждать по десять, а то и более лет, – все это не только создает в армии социальную напряженность, но и ощутимо бьет по боеготовности. Имеющие боевой опыт офицеры все чаще уходят на «гражданку», едва получив жилье и выслужив минимальную пенсию, а пришедшие из училищ лейтенанты порой бегут из армии, не прослужив и года. В итоге в дивизионных и армейских штабах уже немало офицеров, не командовавших даже батальоном, а большинство командиров взводов даже в частях постоянной готовности – не кадровые военнослужащие, а двухгодичники. Понимают ли эти проблемы в российском Правительстве, что делается и что не делается для того, чтобы служба в армии вновь стала материально привлекательной и престижной? Об этом шел разговор на состоявшейся на днях в редакции встрече журналистов «Красной звезды» с помощником председателя Правительства РФ Героем России Владимиром Шамановым. Сегодня мы публикуем фрагменты этой беседы. Первый вопрос легендарному командарму 58-й армии, экс-губернатору Ульяновской области Владимиру Шаманову был, конечно же, о его новой работе.
 || Константин РАЩЕПКИН, Андрей ЛУНЁВ, Красная звезда.

Планета людей

  Ухабы на пути американо-китайских отношений
  Похоже, обращение Шанхайской организации сотрудничества к странам международной коалиции, проводящим антитеррористическую операцию в Афганистане, определиться со сроками пребывания их войск в Центральной Азии не на шутку рассердило Вашингтон. В США не только звучат гневные обвинения в адрес России и Китая, в которых Вашингтон видит главных идеологов этого обращения, но и уже принимаются конкретные меры по их наказанию. Так, палата представителей конгресса США на заседании во вторник одобрила меры, направленные на ограничение продаж зарубежными странами оружия Китаю. «Конгресс считает необходимым... разрешить подобающие меры, которыми президент может воспользоваться для сдерживания зарубежной поддержки наращивания военного потенциала Китая», - говорится в тексте специальной поправки к рассматриваемому сейчас палатой законопроекту об ассигнованиях на 2006 год для госдепартамента США.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  КЛЮЧИ ОТ ЗАКАВКАЗЬЯ

Кому их предлагает грузинское руководство
  Появление в средствах массовой информации публикаций с изложением основных положений концепции национальной безопасности Грузии вызвало неоднозначную реакцию как в самой республике, так и за ее пределами. Естественно, наше внимание привлек раздел, посвященный угрозам и вызовам безопасности этого небольшого закавказского государства. И прежде всего тем, что Российская Федерация в нем определяется как один из основных источников угрозы территориальной целостности Грузии и ее национальным интересам. За разъяснениями сути этой концепции «Красная звезда» обратилась непосредственно к одному из ее основных разработчиков - секретарю совета национальной безопасности Грузии Геле Бежуашвили.

 || Беседовал Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.

Юбилей

  Генерал и его книги
  Сегодня генералу армии Владимиру Николаевичу ЛОБОВУ исполнилось 70 лет. Военачальник высокого ранга, он известен читателям «Красной звезды» и как участник наших редакционных «круглых столов», посвященных различным проблемам отечественной истории, а также как автор книг по военно-теоретическим и историческим вопросам. Наш разговор в канун юбилея коснулся именно этой стороны деятельности генерала армии Лобова.

 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.

Энциклопедия пенсионера

•   Компенсация назначена правильно
•   Военная служба включается в трудовой стаж
•   Хождения за путевкой
•   Только при повышении денежного довольствия

Спорт - инфо

•   Чиди Одиа, так держать!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства