на главную страницу

23 Июля 2005 года

«Восток-2005»

Суббота

Не только на полигоне

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».




     Командно-штабное учение «Восток-2005» завершилось мощным войсковым аккордом на Сергеевском полигоне, что в Приморском крае. В пятницу соединения и части Дальневосточного военного округа при поддержке штурмовой авиации провели здесь наступательную операцию с целью разгрома условного противника, вторгнувшегося на российскую территорию.

     Предполагалась высадка тактического воздушного десанта. Штурмовики Су-25 огневым ударом подготовили для этого площадку. Однако метеоусловия в районе учения осуществить десантирование не позволили. Это, однако, не помешало, как считают представители Минобороны, присутствовавшие на полигоне, достичь тех целей, которые ставились перед учением. КШУ убедило, что командиры и штабы умеют добиваться точности в оперативно-тактических расчетах, принимать обоснованные и выполнимые решения и добиваться их реализации. По предварительным оценкам, действия подразделений различных родов войск на учении были слаженными и эффективными. Учение «Восток-2005» еще раз показало, что войска способны решать задачи в условиях, характерных для современного боя, - сложных по характеру, требующих безукоризненного взаимодействия, насыщенных элементами неожиданности.

     Как уже сообщалось, непосредственно к учению привлекались более 5 тысяч человек. Но размах учения в силу его содержания этим контингентом не ограничивался. К примеру, конкретные задачи в особых условиях учились решать около 14 тысяч сотрудников дальневосточной милиции. Проверялось, как заявил начальник главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковник милиции Анатолий Золотарев, умение милиции выстраивать взаимодействие с другими силовыми структурами и органами местного самоуправления в динамике спецоперации, при стабилизации оперативной обстановки в условиях чрезвычайного положения. Опыт, полученный органами правопорядка в ходе учения, имеет особую цену: в сутки отрабатывалось свыше ста разного рода вводных.

     Той же интенсивности действия были характерными для всех структур, усилия которых сливались в ходе учения. И если само учение весьма скоротечно, то анализ его итогов займет столько времени, сколько требуется для извлечения всех уроков, глубокого и обстоятельного обобщения нового опыта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex