Перейти на главную страницу

23 Июля 2005 года

Спорт

Суббота




Куба, говорите? А Кубок-то – наш!

    Украшением московского розыгрыша командного Кубка мира по боксу на Малой спортивной арене «Лужников» стала финальная встреча сборных России и Кубы. Именно ради очередного раунда этого поистине культового противостояния и был организован турнир. За право принять его в Москве Россия внесла почти полмиллиона долларов в казну Международной ассоциации бокса (АИБА).


    Кубинские боксеры, выигравшие на Олимпиаде в Афинах пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль, приехали в Москву почти в оптимальном составе. Да только в финал нужно было еще пробиться. Никто не хотел уступать, поэтому борьба шла крайне острая и интригующая. В 1/2 финала кубинцы встретились со сборной Казахстана. Наверное, они недооценили соперника, будучи уверенными в своем превосходстве. А казахские боксеры, как выяснилось, тоже всерьез настраивались на финал. И сборной Кубы еще повезло, что в составе соперника не было лидеров - Бахтияра Артаева (69 кг) и Жениса Таумуринова (91 кг), которые отсутствовали из-за травм. Счет встречи до последнего оставлял шанс казахам, но два решающих боя выиграли все же кубинцы – Луис Ортис Аларкорн и Одланьер Солис Фонте. В результате Куба победила – 6:5. Зато во втором полуфинале все было ясно: сборная Азербайджана, как и американцы и белорусы, не выиграла у россиян ни одного боя. Итог – 11:0 в пользу хозяев.
    Противостояние Россия – Куба привлекло под своды лужнецкой МСА всю сколько-нибудь причастную к боксу общественность. Бликовали в лучах прожекторов бритые затылки и массивные золотые цепи. С трибун доносились зычные возгласы знатоков: «Бей в печень! Не теряй темп!» Но советы не помогали. В категории до 48 кг олимпийский чемпион Ян Бартелеми Валера по всем статьям превзошел Сергея Казакова (26:14), Андре Лаффита Эрнандес – Георгия Балакшина, 51 кг – 36:22, Гильермо Ригондо Ортиз – Максима Халикова, 54 кг – 37:21… Кубинцы оказались более подвижны, точны, неуязвимы.
    Это был настоящий шок. Позже я поинтересовался у главного тренера сборной России Александра Лебзяка, предполагал ли он, что на табло может высветиться счет 0:3 и что чувствовал в эти минуты.
    - Я достаточно хорошо знаком со сборной Кубы, и для меня не было большой неожиданностью, что в легких весовых категориях соперник окажется сильнее в плане «физики» и скоростных силовых качеств. Все-таки Бартелеми и Ригондо – великие боксеры, олимпийские чемпионы.
    
Армейцы – основа сборной

    Вооруженные Силы на протяжении многих десятилетий были и остаются надежной кузницей кадров для сборной страны по боксу. На Кубке мира в роли главного тренера российской команды дебютировал много лет выступавший за ЦСКА олимпийский чемпион Александр ЛЕБЗЯК. Из 11 боксеров, принявших участие в боях за Кубок мира, шестеро – армейцы:
    Сергей КАЗАКОВ, ЦСК ВВС (г. Самара) – 48 кг;
    Максим ХАЛИКОВ, ПурВО (г. Челябинск) – 54 кг;
    Алексей ТИЩЕНКО, СибВО (г. Омск) – 57 кг;
    Олег КОМИССАРОВ, СКВО (г. Волгоград) – 64 кг;
    Андрей БАЛАНОВ, ЦСКА – 69 кг;
    Матвей КОРОБОВ, ЦСКА – 75 кг.
    В качестве запасного в команду был включен также
    Александр АЛЕКСЕЕВ, ЦСК ВВС (г. Самара) – 91 кг.


    Конечно, при счете 0:3 «шкура гуляла», но я рассчитывал на оставшуюся в запасе «тяжелую артиллерию». Действительно, вышел Олег Комиссаров, и после этого пошло, пошло… Низкий поклон казахам, которые накануне измотали сборную Кубы. Им для победы в полуфинале, думаю, только опыта не хватило.
    Череду поражений россиян прервал Алексей Тищенко (57 кг), уверенно выигравший свой бой – 47:28. Затем последовал проигрыш Мурата Храчева, 60 кг – 30:50. А начиная с весовой категории 64 кг выигрывали только наши – Олег Комиссаров, 64 кг – 30:25, Андрей Баланов, 69 кг – 36:21, Матвей Коробов, 75 кг – 53:39, Евгений Макаренко, 81 кг – 47:31, Роман Романчук, 91 кг – 64:47…
    Россия оформила свое обладание Кубком мира после победы Романчука, шестой на счету наших боксеров в этой встрече, тогда как соревнования проводятся в одиннадцати весах. Так что для Ислама Тимурзиева (свыше 91 кг) бой с Одланьером Солисом Фонте был уже делом престижа. Ислам победил, но не так убедительно, как его товарищи по сборной. В четвертом раунде он безнадежно терял свое преимущество, и звук гонга при счете 27:26 стал для Тимурзиева поистине спасительным.
    Зал тем временем неистовствовал. Бесстрастно взирал на происходящее, пожалуй, лишь сидевший в кресле на специально возведенном помосте президент АИБА пакистанец Анвар Чаудри. Когда соревнования закончились, он в своем коротком выступлении одобрительно отозвался об уровне подготовки спортсменов, хорошей организации турнира.
    После пышной церемонии награждения обладательница Кубка мира-2005 сборная России в полном составе сфотографировалась на счастливом для нее ринге «Лужников».
    Главный тренер сборной России признался на пресс-конференции, что по итогам Кубка мира у него есть замечания ко всем без исключения боксерам команды. Поэтому впереди – напряженная работа: восстановительные и тренировочные сборы на юге, подготовка к ноябрьскому чемпионату мира, который пройдет в Китае. Там-то и состоится очередная встреча команды Лебзяка с боксерами Кубы.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex