на главную страницу

26 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

ДЕНЬГИ НА БОРЬБУ С НАРКОГИДРОЙ

Соб. инф.



На днях в Екатеринбурге сотрудники Госнаркоконтроля обезвредили банду наркоторговцев, задержав 11 активных участников международной группировки. В ходе операции правоохранительные органы изъяли самую крупную за последние полгода партию героина – более 200 килограммов. Контрабандисты прятали наркотики в КамАЗе, груженном арбузами. В двойном дне прицепа грузовика сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обнаружили 207 упаковок с героином высокого качества.


     То, что наркомания и наркобизнес представляют серьезную угрозу национальной безопасности, давно не секрет. Именно поэтому Правительство РФ утвердило Федеральную целевую программу по борьбе с наркоманией, реализация которой, по мнению специалистов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, снизит количество наркоманов в стране к 2010 году на 16 – 20 процентов, или примерно на 1 млн. человек.
     В ходе обсуждения вопроса вице-премьер Александр Жуков напомнил, в частности, о том, что «наркотики – угроза не только для тех, кто их употребляет, но и для здоровья общества в целом», «наркомания негативно влияет на экономическое развитие страны, поскольку ей подвержена наиболее трудоспособная часть населения, особенно молодежь» и т.д. Кроме того, наркоманы – распространители ВИЧ-инфекции. Сегодня три четверти российских наркоманов – носители этого опасного для жизни вируса. Через шприц заражаются 60 процентов носителей ВИЧ-инфекции.
     Как отметил Жуков, опыт борьбы с распространением наркотиков показал, что только уголовными методами проблему решить невозможно. «Главная задача программы заключается в том, чтобы обеспечить жесткое уголовное преследование распространителей наркотиков и преступных групп, но не менее важна медицинская и социальная поддержка тех, кто употребляет наркотики, – этих людей надо возвращать в семьи и к трудовой деятельности», – сказал вице-премьер.
     По словам Жукова, важным разделом ФЦП является профилактическая работа с молодыми людьми в возрасте от 11 до 24 лет, входящими в группу риска. «Только комплексный подход по противодействию злоупотреблению наркотиками позволит к 2009 году на 20 процентов снизить число людей, употребляющих наркотики», – отметил вице-премьер.
     Чтобы снять с иглы пятую часть российских наркоманов – это 4 процента населения страны, из бюджета в ближайшие пять лет (в том числе и в нынешнем году) будет выделено более 3 млрд. рублей. Они пойдут на усовершенствование системы выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, развитие лечебных и реабилитационных учреждений, социальную рекламу. Только на исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках программы выделяется около 590 млн. рублей.
     Средства, необходимые для реализации программы, изначально были заложены в бюджете-2005 и проекте бюджета-2006. Но выполнить ее будет крайне сложно. Достаточно сказать, что предыдущая программа, рассчитанная на 2002 – 2004 годы (ассигнования составили более полумиллиарда), к снижению числа наркоманов не привела. Правда, именно в этот период, по словам заместителя главы Госнаркоконтроля Александра Федорова, удалось стабилизировать ситуацию. Зная о том, что в 90-е годы наркоманов в стране стало больше в разы, надо признать, что и это значительное достижение.
     Глава МЧС Сергей Шойгу в свою очередь обратил внимание на необходимость постоянного мониторинга выполнения программы. «Принималось много программ, и хотелось бы понять, насколько эффективно будут вкладываться средства», – сказал он и предложил Госнаркоконтролю отчитываться ежегодно. Александр Жуков поддержал коллегу, заявив, что программа как раз предусматривает такой мониторинг.
     

     
СПРАВКА

     Сегодня в России на учете в связи с потреблением наркотиков состоят 493.647 человек, из них больны наркоманией 342.719 человек. Но, по мнению специалистов, это только верхушка айсберга – реальное количество лиц, потребляющих наркотики, значительно выше. По данным общероссийского мониторинга, проводившегося в течение нескольких лет, в России сейчас насчитываются около 6 млн. лиц, имеющих опыт потребления наркотических средств. Из них около 2 млн. – это люди в возрасте до 24 лет.
     



     В ней, по словам вице-премьера, содержатся «ясные и четкие показатели эффективности принимаемых мер». Среди них, например, такой: доля подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет, вовлеченных в профилактические мероприятия, от общей численности данной категории (в процентах). Или такой показатель: степень доступности наркотиков в целях незаконного потребления (отношение среднемесячного дохода на душу населения к средней стоимости одного грамма героина, находящегося в незаконном обороте).
     Александр Жуков предложил добавить еще один качественный показатель оценки эффективности выполнения программы: отношение количества изъятого из оборота наркотиков к объему их годового оборота.
     Свою лепту в контроль за выполнением антинаркотической программы обещает внести военное ведомство. Министр обороны Сергей Иванов заявил, что Минобороны РФ готово передавать «по инстанции» информацию о наркоманах, выявленных при медицинском обследовании призывников.
     Заместитель главы Госнаркоконтроля Александр Федоров верит в то, что программа позволит перевести на качественно новый уровень как борьбу с наркобизнесом, так и оказание медицинских и реабилитационных услуг больным наркоманией. Хотя понятно, что и сейчас медицинские и правоохранительные органы без дела не сидят. По словам Федорова, в силовой составляющей акцент делается на ликвидацию наркопритонов: только за первое полугодие их уничтожено более 1.300 - в пять с лишним раз больше, чем за первые шесть месяцев 2004 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex