на главную страницу

26 Июля 2005 года

События. Комментарии

Вторник

ВЕНГРЫ НАМ ПОМОГУТ

«Доступное жилье» создало международный консорциум

Александр ЧЕРКАШ.



     На прошлой неделе президент транснациональной финансово-промышленной группы (ТФПГ) «Доступное жилье» Николай Карасев, президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования депутат Госдумы РФ Валерий Зубов и гендиректор венгерского центра международных и региональных инвестиционных программ «МИРИП» Иштван Пуркалд подписали соглашение о создании международного консорциума для участия в инвестиционных проектах в сфере жилищного строительства.
     В рамках подписанного соглашения, а также благодаря содействию со стороны Госстроя РФ и Министерства экономики и транспорта Венгерской республики члены консорциума будут отвечать за реализацию совместного проекта двух стран по строительству жилья в российских регионах. При этом ТФПГ «Доступное жилье» становится заказчиком, а центр «МИРИП» - организатором привлечения денежных средств из Венгрии. Страхованием экспортных рисков займется венгерская государственная компания «Мехиб».
     Деятельность консорциума, как было сказано на пресс-конференции, в которой принял участие и советник Президента РФ Асламбек Аслаханов, будет направлена на строительство жилья за счет кредитных ресурсов венгерских банков. Их выделение планируется из расчета пять процентов годовых на срок не менее двух лет. Так как предусматривается строительство жилья по всей России, гарантировать огромные инвестиции – порядка 120 миллионов евро – будут субъекты Федерации. Кроме того, предусматривается финансирование экспортных поставок венгерских товаров (мини-ТЭЦ, современные газовые котельные, которые будут использованы для создания систем жизнеобеспечения на территории застройки) со сроком кредитования пять лет. Предполагаемый объем инвестиций – 50 миллионов евро.
     Между тем сотрудничество с венграми для россиян не новость. Так, к примеру, в настоящее время в Чувашской Республике успешно завершается пилотный проект привлечения венгерских инвестиций в развитие рынка доступного жилья. В мае 2004 года Чувашскую Республику посетили представители компании «Мехиб», которые высоко оценили кредитный рейтинг республики и дали ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» положительное заключение по предоставлению страхового полиса на инвестирование в строительство. Правда, с участием венгерской строительной компании.
     Аналогичные проекты готовятся к реализации в целом ряде российских городов. В частности, в Оренбургской, Самарской областях, ведутся переговоры с правительством Республики Татарстан. В декабре прошлого года венгерский Эксимбанк и ООО «Мехиб» подписали протокол о выделении карельскому банку «Онега» в течение 3 лет рамочного кредита на сумму 30 - 35 млн. долл. под гарантии правительства Карелии на финансирование экспорта, в частности поставок в Карелию медоборудования, участия в развитии коммунальных сетей газопроводов, а также предоставления строительных услуг... Поскольку такое сотрудничество двух стран стало тенденцией, то, по всей видимости, это означает, что Москва и Будапешт договорились о совместном выгодном деле – за российские рубли венгры в России начнут строить европейское жилье, причем, как указывается, «доступное».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex