на главную страницу

26 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

НА УЕ — НЕ БАЛУЙ

Дмитрий МИХАЙЛОВ.



     Контрабанда - вот с чем в первую очередь приходится бороться пограничникам заставы «Ключевка» Троицкого погранотряда, что на границе России с Казахстаном. По словам начальника заставы старшего лейтенанта Вячеслава Лапшина, местные контрабандисты прежде всего пытаются богатеть на товарах китайского производства, спиртосодержащих жидкостях и цветном ломе. Этому способствует разница цен в Казахстане и России. Например, в Казахстане бутылку водки можно купить за 17 рублей, а в России она уже продается за 30. Если переправить целую партию, то «навар» получается немалый. Каких бы то ни было гарантий качества этой, большей частью «паленой», водки никто, разумеется, не дает.
     Застава «Ключевка» охраняет 54-километровый участок Государственной границы. 26 ее километров проходят по реке Уй. Контрабандисты по максимуму стараются использовать речку в своих интересах. Зимой они прокладывают тропы прямо по льду и снегу. Часто снег достигает такой глубины, что ни автотранспорту, ни человеку без соответствующей экипировки не пройти. Однако для нарушителей это не препятствие. У них имеются снегоступы, лыжи и даже снегоходы. Только в этом году ситуация стала меняться. Теперь скоростные снегоходы есть и у пограничников «Ключевки».
     Сравнительно недавно произошел случай, когда контрабандисты натянули через реку Уй стальной канат, связанный с самодельным плотом. На плот погрузили баулы с товаром и, перехватывая трос, переплыли с казахстанского берега на российский. Здесь их уже поджидал трактор с телегой, в которую баулы были перегружены. Затем, надеясь на бездорожье, хозяева намеревались скрыться. Тут и появился пограничный наряд, который не позволил ускользнуть участникам нелегальной переправы. Впоследствии выяснилось, что контрабандным товаром оказался китайский ширпотреб на сумму 300 тыс. рублей.
     В таких случаях граждан Казахстана по линии погранпредставителей передают в Казахстан, а граждан России привлекают к уголовной ответственности по статье 188 УК РФ «Контрабанда». Однако чтобы вменить данную статью Уголовного кодекса, необходимо установить незаконный ввоз груза на сумму не менее чем 250 тыс. рублей. Контрабандисты это хорошо знают. Поэтому, пересев с грузоподъемной автомобильной техники на легковушки, предпочитают перевозить товар малыми партиями.
     Кроме контрабанды, на участке пограничной заставы «Ключевка» часты нарушения режима Государственной границы. Как правило, это связано с посещением жителями приграничья своих родственников, оказавшихся после развала СССР в разных государствах. Например, от села Ключевка до Шадыксаевки (Казахстан) несколько километров по прямой. Однако чтобы туда попасть, пересекая границу в ближайшем пункте пропуска «Бугристое» Троицкого пограничного отряда, нужно преодолеть полторы сотни километров. Вот и делают местные жители выбор в пользу кратчайшего пути, нарушая закон.
     Разговоры о необходимости установления упрощенных пунктов пропуска, которые бы позволили жителям пересекать границу на разумном расстоянии от мест их жительства, идут давно. Дальше слов дело пока не движется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex