Перейти на главную страницу

26 Июля 2005 года

Новости

Вторник




СИЛОВИКИ ПОМЕРЯЮТСЯ СИЛОЙ

    Решением провести соревнования по олимпийским дисциплинам между сборными МВД и Министерства обороны завершилась встреча Президента России Владимира Путина с российскими милиционерами, вернувшимися с XI Всемирных игр полицейских и пожарных, проходивших в канадском Квебеке, а также чемпионата Европы по плаванию среди полицейских в Берлине.
    С 25 июня по 5 июля более 10 тысяч спортсменов из 59 стран оспаривали между собой право называться победителями Всемирных игр полицейских и пожарных. Российская делегация в составе 147 спортсменов – сотрудников подразделений МВД России, главных управлений внутренних дел Москвы, Свердловской, Саратовской и Тюменской областей - выступала в легкоатлетических дисциплинах, плавании, стрельбе, дзюдо, каратэ, греко-римской борьбе, боксе, армрестлинге и хоккее. В итоге россияне завоевали 94 медали, из них 69 золотых, 16 серебряных и 9 бронзовых. В том числе на счету представителей ГУВД Москвы 41 золотая, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.
    Стоит отметить, что примерно в это же время немало армейских спортсменов принимало участие во Всемирных играх в немецком Дуйсбурге, позволив своими результатами российской сборной занять первое общекомандное место. Что же касается предстоящих состязаний, то армия уже сегодня практически готова к ним во всеоружии. Достаточно вспомнить хотя бы минувшие Всемирные игры среди военнослужащих (СИЗМ), где армейцы заняли первое место, завоевав 33 золотые, 40 серебряных и 37 бронзовых медалей.

    На снимке: а Квебек морпехи уже покоряли!

 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Высокие награды Родины

    Президент РФ Владимир Путин наградил летчика-испытателя Летно-исследовательского института им. Громова Венера Мухаметгареева орденом Мужества.
    Как отмечается в тексте соответствующего указа Президента РФ, летчик удостоен этой награды «за мужество и самоотверженность, проявленные при испытании авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни».
    Этим же указом глава государства наградил орденом Почета гендиректора Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники Валерия Митрофанова, орденом Дружбы - генерального конструктора «КБ специального машиностроения» Владимира Долбенкова и гендиректора Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» Геннадия Кудрявцева. Они отмечены этими наградами за большой вклад в разработку и создание специальной техники.
 ||  Соб. инф....



К родному причалу

    В Баренцевом море завершились учения Северного флота. В них участвовали 16 надводных и подводных кораблей. Теперь они возвращаются на базы. Последним на рейд Североморска пришел тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».
    В ходе учений экипажи кораблей провели артиллерийские, торпедные и ракетные стрельбы и отработали навыки одиночного плавания, а летчики - взлеты и посадку самолетов на палубу авианосца. Все поставленные задачи выполнены успешно.
    По словам командующего флотом адмирала Михаила Абрамова, эти учения плановые. Они являются составной частью программы летнего обучения личного состава и подготовки к очередному океанскому походу отряда кораблей, который намечен на сентябрь.
 ||  Соб. инф....



Последний поход адмирала

    Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет церемония перезахоронения праха последнего морского министра Российской империи Ивана Григоровича.
    Урна с прахом адмирала самолетом будет доставлена в один из петербургских аэропортов. Отсюда ее перевезут к зданию Адмиралтейства - последнему месту службы русского министра, где состоится траурный митинг. После панихиды в Александро-Невской лавре останки Ивана Григоровича перенесут на Никольское кладбище, где гроб с прахом адмирала опустят в семейный склеп.
    Напомним, что 24 июля останки Григоровича доставил в Новороссийск из Франции ракетный крейсер Черноморского флота «Москва».
 ||  Соб. инф....



ВЕСТИ

    Из Читинской области

    
Из запаса – на боевые стрельбы

    Свыше 200 запасников из Читинской области и 100 из Иркутской 21 июля прибыли на 10-дневный учебный военный сбор в противотанковую артиллерийскую часть СибВО в Забайкалье.
    Как сообщил начальник ракетных войск и артиллерии округа генерал-майор Федор Никитченко, в процессе активных занятий военнообязанные запаса восстанавливают знания, навыки и умения по военным специальностям, проводят обслуживание штатного вооружения, боевое слаживание подразделений.
    На заключительном этапе сбора пройдут боевые артиллерийские стрельбы на одном из полигонов СибВО.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.


    Из Московской области

    
Готовь сани летом...

    Лето уже поворачивает в сторону осени, а там и зима не за горами. Это хорошо понимают в воинской части, где командиром полковник Сергей Шмигельский. Здесь во всю идут работы по подготовке к зиме. Прежде всего взялись за котельную, заменили трубы, задвижки, насосы. Проверена теплотрасса. Раньше она находилась под землей. А теперь на всей территории военного городка ее подняли наверх: всегда видно, в каком она состоянии. Крыши зданий, хотя исправны, но тоже тщательно проверяются.
    Текущего ремонта требует и овощехранилище. Ведь скоро - закладка картофеля и овощей, в том числе, кстати, со своего подсобного хозяйства: в части две теплицы общей площадью 200 кв. метров.
    Всеми этими делами активно занимаются подполковник Геннадий Клапунов и старший лейтенант Евгений Петренко.
 ||  Сергей СОРОКОПУД.


    Из Хабаровского края

    
Похитил мину, чтобы отомстить

    Военнослужащий одной из частей инженерных войск Дальневосточного военного округа, подозреваемый в хищении боеприпасов и причинении тяжкого вреда здоровью своему сослуживцу, арестован на прошлой неделе в Хабаровске по решению военного суда Краснореченского гарнизона.
    Как сообщил на судебном заседании председатель суда Геннадий Матяж, в конце июня во время разгрузки машины с боеприпасами обвиняемый похитил противопехотную мину, которую затем заложил возле склада. Через неделю на этой мине подорвался солдат, участвовавший в разгрузке очередной партии боеприпасов. Взрывом ему оторвало ногу.
    Арестованный объяснил свои действия тем, что хотел таким способом отомстить сослуживцам, которые якобы не уважали его. После вынесения решения суда солдат был помещен в городской СИЗО № 1. Пострадавший в результате взрыва противопехотной мины военнослужащий в настоящее время проходит лечение в госпитале.
 ||  Соб. инф.


    Из Санкт-Петербурга

    
Привет из Петропавловской крепости

    На днях в Иоановском равелине Петропавловской крепости открылось музейное почтовое отделение, откуда теперь каждый желающий может отправить письмо или открытку с видом достопримечательностей этого исторического комплекса и со специальным гашением. Это отделение – живая экспозиция. Интерьер и историческая одежда сотрудников напомнят посетителю о тех временах, когда здесь действительно была почта. Именно сюда в 1703 году пришло первое письмо в наш город от графа Апраксина Петру I.
    Позже на Заячьем острове жили офицеры с семьями, и они пользовались своей почтой. Нынешние отправители – это экскурсанты. Как утверждают сотрудники отделения, историческая почта сразу приобрела популярность у военнослужащих. В выходные дни сюда большими группами приходят солдаты и курсанты близлежащих военно-учебных заведений, чтобы послать родным и друзьям привет из Петропавловской крепости.
 ||  Аркадий ПИНЧУК.


    Из Псковской области

    
Жилье по сертификату

    Первый комплексный проект по строительству жилья и созданию новых рабочих мест в рамках реализации программы «Государственные жилищные сертификаты» будет реализован в районном центре Бежаницы Псковской области.
    Часть жилья планируется к сдаче госкомиссии уже в ближайшие месяцы, а окончательные сроки строительства определят, исходя из списков военнослужащих, желающих получить здесь жилье. Известно, что всего планируется к возведению 1.500 квартир повышенной комфортности в домах типа «таунхаус».
    Компания «Грим и Ко», реализующая данный комплексный проект, гарантирует всем прибывающим рабочие места на предприятиях компании. Указанный проект поддерживается профильными комитетами Государственной Думы, администрациями Псковской области и Бежаницкого района.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.


    Из Пскова

    
Соглашение о сотрудничестве

    Северо-Западный банк Сбербанка России в соответствии с соглашением, подписанным в начале июля командиром 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии генерал-майором Александром Колпаченко и председателем банка Леонидом Шацем, берет на себя обязательства по обеспечению полноты и доступности предоставления банковских услуг военнослужащим дивизии и членам их семей в г. Пскове и Псковской области. Банк намерен также расширить объемы индивидуального кредитования военнослужащих, участвовать в мероприятиях по социальной поддержке дивизии, оказывая целевую спонсорскую помощь, осуществлять консультативную и информационную поддержку дивизии по всем видам применяемых банковских услуг.
 ||  Аркадий ПИНЧУК.


    Из Мурманска

    
По ночам не спят вандалы

    На мемориальном кладбище в Мурманске неизвестные злоумышленники осквернили воинские могилы. «Вандалы сделали неприличные надписи на нескольких памятниках, - сообщил начальник милиции общественной безопасности Ленинского ООВД Мурманска Андрей Гнатко, - и разбили пять плит на воинских захоронениях». В настоящее время проводится проверка. По одной из версий, в погроме на кладбище участвовали две группы подростков. В случае установления личностей виновных им грозит ответственность по статье 214 УК (вандализм). По словам Гнатко, нынешний погром стал вторым с начала этого лета.
 ||  Соб. инф.


    
В Заполярье переходят на контракт

    В военкоматах Мурманской области начался набор контрактников для прохождения службы в единственное соединение постоянной готовности в Заполярье - отдельную мотострелковую бригаду ЛВО. В областном комиссариате сообщили, что в настоящее время заявления о готовности служить подали почти 300 военнослужащих запаса. Всего предполагается, что в бригаде будут около 4 тысяч контрактников. Полностью завершить укомплектование бригады планируется к концу 2006 года.
    А уже в этом году завершается перевод на контрактную основу 138-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в Каменке Ленинградской области. Согласно графику перевода соединений и частей постоянной готовности на новый способ комплектования здесь уже набрано 850 военнослужащих-контрактников, что позволило сформировать батальонную тактическую группу со средствами усиления, включая артиллерийский дивизион, танковую роту, батарею ПВО.
 ||  Соб. инф.


    Из Калининграда

    
Почетные звания — астронавтам

    Исполнилось 30 лет полета советско-американской космической экспедиции «Союз» - «Апполон».
    По ходатайству своего земляка дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Алексея Леонова депутаты калининградского городского совета приняли решение присвоить звание «Почетный гражданин Калининграда» участникам международного полета - американским астронавтам Томасу Стаффорду и Вансу Бранду, а также бортинженеру «Союза» Валерию Кубасову.
    Предполагается, что участники космической экспедиции встретятся в Калиниграде в конце июля и тогда в торжественной обстановке им будут вручены почетные знаки и специальные ленты.
 ||  Игорь БАЛАШОВ.



В армиях СНГ

    Украина

    
«Щит мира» по иракскому образцу

    Военно-морские силы Украины заканчивают подготовку к амфибийно-береговой фазе международного учения «Щит мира-2005», которая пройдет в период с 3 по 13 августа на военных полигонах в Крыму. В ходе маневров будут задействованы рота морской пехоты, два десантных корабля, спасательный буксир и водолазный катер, четыре вертолета из состава воздушных сил, а также рота морской пехоты США, взвод (30 человек) от Грузии, отделение (10 человек) от Азербайджана. Кроме того, около 10 стран будут представлены наблюдателями.
    В пресс-центре командования ВМСУ указали, что учение направлено на улучшение взаимосовместимости штабов и подразделений стран - участниц учения, практическое использование опыта, полученного в миротворческих операциях и на предыдущих учениях, повышение уровня взаимопонимания и сотрудничества между военнослужащими разных стран. По замыслу в «Щите мира-2005» используются элементы сложившейся в Ираке военно-политической обстановки.
    Как известно, это учение традиционно проводится сухопутными войсками Украины и США в рамках программы «Партнерство во имя мира» на тему «Участие в международной миротворческой операции по установлению мира». Главной его особенностью в этом году является то, что во второй, амфибийно-береговой, фазе украинцы будут представлены подразделениями морской пехоты и кораблями ВМС. Кстати, первая, командно-штабная, фаза закончилась 25 июля в Киеве, где на базе Национальной академии обороны Украины военные «повоевали» с использованием современных компьютерных технологий.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    
Халатность или жара?

    Военные приступили к изъятию боеприпасов на месте пожара, возникшего в субботу на артиллерийских складах в Новобогдановке Запорожской области на юге Украины. Уже восстановлено движение поездов по железной дороге Симферополь - Харьков и по автодороге в том же направлении.
    Как известно, пожар, ставший причиной детонации снарядов, был ликвидирован за четыре часа. Возгорание произошло на месте разрушенных вследствие пожара в мае 2004 года складских сооружений. По информации минобороны Украины, возможной причиной нынешнего пожара является возгорание сухой травы и самовозгорание дымовой мины вследствие нагревания из-за жары. Как отметили в МЧС, большинство боеприпасов взрывалось на территории складов, однако зафиксированы случаи перелета снарядов. В результате взрывов пострадала женщина, госпитализированная с ранением средней степени тяжести.
    По состоянию на утро понедельника обнаружено и изъято девять взрывоопасных предметов. С помощью специальной инженерной и авиационной техники проведена разведка местности с целью обнаружения очагов возгорания. Для проливки пожароопасной территории привлечен вертолет Ми-8.
    
Пекин и Киев — партнеры

    В пятницу в Пекине в ходе встречи секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко с председателем Комиссии по вопросам оборонительной науки, технологий и промышленности КНР Чжана Юньчуаня подписан ряд документов о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности между Украиной и Китаем. В частности, Меморандум о направлениях активизации сотрудничества в области авиастроения между Китайской промышленной авиастроительной корпорацией AV 2 и министерством промышленной политики Украины. «Украина рассматривает КНР как одного из главных стратегических партнеров среди стран Юго-Восточной Азии», - отметил Петр Порошенко.
    После подписания документов было заявлено о наличии политической воли у руководства обеих стран относительно всестороннего развития сотрудничества в научно-технической области и координации действий по военно-техническим вопросам. Чжан Юньчуань также сообщил, что в конце сентября 2005 года он планирует во главе китайской делегации посетить Киев, чтобы ознакомиться с новыми достижениями промышленности и разработками ученых страны. При этом секретарь СНБО предложил рассмотреть возможность проведения заседания смешанной межправительственной комиссии Украины и Китая по ВТС в III квартале 2005 года.
    
Азербайджан

    
ГУАМ против загрязнения

    Как сообщили в пресс-службе минобороны Азербайджана, азербайджанские военные принимают участие в учении стран - членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), которое пройдет 25 - 28 июля в Кишиневе. Учение посвящено военному планированию в сфере чрезвычайных ситуаций в регионе ГУАМ. В нем участвует группа военных управления гражданской обороны Азербайджана. Кроме того, военнослужащие из Баку наряду с представителями других стран - членов ГУАМ поучаствуют в многонациональном учении, в ходе которого будут отработаны вопросы ликвидации последствий загрязнения вод. Учение пройдет с 25 июля по 15 августа в Киеве.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex