Перейти на главную страницу

26 Июля 2005 года

Спорт

Вторник




Быстрые, как акулы

    Всемирные игры


    Что и говорить, приятно держать в руках итоговый протокол VII Всемирных игр. Тем более что в общем итоге мы первые. Из 57 завоеванных россиянами наград 27 - высшей пробы. Лишь немцы смогли повторить первый российский результат, но что касается «золота», то они довольствовались лишь 19 медалями.
    Вместе с армейскими поклонниками спорта порадуемся, что основная лепта в общекомандный успех внесена посланцами Вооруженных Сил. Они «взяли» Дуйсбург и количеством (самое широкое представительство в сборной России), и качеством (числом завоеванных медалей)!
    В нашей дружине настоящими лидерами проявили себя мастера пауэрлифтинга, каратэ, подводного плавания, художественной гимнастики, батутисты, акробаты, скалолазы. А как все мы переживали за Олесю Коваленко (на снимке), офицера МЧС! В турнире по сумо в споре за золотую медаль у тяжеловесов могучая и добродушная Олеся уступила сопернице из Германии и, по ее словам, оказалась в чрезвычайной ситуации, но с блеском вышла из нее, победив на следующий день всех в абсолютной категории.
    Детальный анализ впереди, а сейчас заключительные штрихи, нанесенные на общий рисунок Игр.
    
Буря на воде

    Признаюсь, я давно не посещал соревнования подводных спортсменов. Ну и скорости у них! Не знаю даже, кто быстрее - акулы или они. В общем, буря, ураган страстей в бассейне. Ее с первого же финала подняли россияне, которые в итоге финишировали чемпионами в восьми номерах программы из десяти! Сидевший рядом со мной китайский специалист Уанг Сянгбин каждый раз по-восточному с восхищением приподнимался с кресла и раскланивался передо мной.
    - Особенно я рад за старшего прапорщика Анастасию Глухих, - сказал мне один из тренеров сборной России Александр Ильин. - В этом году - ее звездный час. Выиграла все подряд - чемпионат России, здесь, в Дуйсбурге, два «золота», а перед этим в Сан-Марино на европейском первенстве пять раз стала чемпионкой и установила пять рекордов континента. Быть может, она не такая талантливая от природы, как другие, но трудоголик поразительный!
    
Погружение в проблемы

    Четыре года назад российские парашютисты нарушили 12-летнюю гегемонию американцев и отобрали у них титул чемпионов мира в групповой акробатике. Естественно, на Всемирных играх мне прежде всего хотелось посмотреть в деле ту нашу великолепную восьмерку. Но оказалось, что этого вида в турнире нет, а если бы даже был, моему желанию не суждено было бы осуществиться. По той банальной причине, что нет больше того победного октета - разогнали, непонятно, правда, зачем. В общем, сейчас на его базе образовались три четверки, одна из которых выступала в Дуйсбурге. Однако это не последний сюрприз, поджидавший в тот день.
    С нашими ребятами познакомился в тот самый момент, когда на земле они тщательно, не знаю, в какой уж раз, отрабатывали взаимодействие в воздухе. Подробно тогда побеседовать не удалось, они с минуты на минуту ждали вызова. Выяснил только - опыта и мастерства не занимать, тысяч 40 прыжков на всех. Меньше всего на счету Александра, однако и лет-то ему всего 19. А знаете, как Сашина фамилия? Квочур. Да-да, он сын известного летчика-испытателя Героя России Анатолия Квочура. Естественен вопрос: почему не пошел по стопам отца и не занялся спортивным пилотажем? «Может, со временем тоже сяду за штурвал, но пока для меня удовольствие - покорять голубые просторы вот так, под куполом», - отвечает студент МАИ. Саша совсем недавно вписался в этот квартет, но обедни не испортил.
    Тем временем американцы, общепризнанные мировые лидеры, уже показали свою программу, за 35 отведенных секунд исполнили 21 фигуру, и теперь на экране - наши. Горячо аплодирую, что-то кричу, машу рукой, будто они слышат или видят меня. Результат немногим хуже - 16. В предварительных прыжках у обеих четверок показатель был выше - соответственно 33 и 28. Но «серебро» - достойная награда. Казалось, радоваться бы, однако...
    Парашютизм официально именуется skydiving (скайдайвинг), что в переводе с английского - «погружение в небо». После вручения медалей российской сборной думал наконец глубже погрузиться в ее жизнь, чтобы подробнее рассказать читателям, а погрузился в сплошные проблемы и заботы: практически ноль положительных эмоций даже после такого успеха.
    Уже ответ на первый вопрос огорошил. Из буклета, выпущенного к Всемирным играм, следовало, что большинство ребят из ВДВ, и, понятно, прежде всего поинтересовался делами в рязанском Центральном спортивно-парашютном клубе, который известен мне еще с той поры, когда им командовал теперь уже подполковник запаса Александр Волков. «Странно, что вы спрашиваете нас об этом, мы ведь уже давно никакого отношения к клубу не имеем, - взорвался капитан команды заслуженный мастер спорта Алексей Минаев. - Нас разогнали в 2001 году, сразу после победы на чемпионате мира в восьмерке. Мы с Васей Коротковым и Женей Стащенко тоже были в той группе. Армия, ВДВ нас бросили, хотя мы прослужили вместе много лет и хотели продолжать. Так что теперь мы, к сожалению, каждый за себя. Собрались вот для этих прыжков. Кого благодарить за это? Наверное, клубное начальство, а то и тех, кто в ВДВ отвечает за парашютно-десантную подготовку. Такое ощущение, что все было сделано специально, - а вдруг мы попросили бы за свои успехи квартиру или еще какие блага».
    
Тянем-потянем - сможем вытянуть!

    А вообще Всемирные игры уникальны. Гремучая смесь самых разнообразных увлечений. Айда на рыбалку, или по скалам полазаем, камни покидаем (буль - так именуется этот вид). А есть ролики - фигурное катание, скоростной бег, хоккей. Кстати, в турнире хоккеистов (вместо льда - паркет) американцы победили в финале канадцев, за которых выступали семь бывших игроков НХЛ...
    Во всех этих дисциплинах мы пока не участвуем, только присматриваемся, как и к перетягиванию каната. Вместе с президентом недавно созданной российской федерации Александром Кузнецовым и генсеком Борисом Громовым мы приходим на состязание англичан с голландцами. К тому моменту обе команды уже десятую минуту безуспешно пытаются «стронуть» друг друга с места.
    - Да мы запросто освоим этот вид, - нарочито громко обращаюсь к своим спутникам, - это же одна из исконных русских забав, а у моряков вообще традиция.
    - Не скажите, - говорит Александр Кузнецов. - Как поется в одной популярной песне, во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. С наскока ничего не получится. Наши чемпионы по самбо, когда пришли в сумо, несколько лет осваивали его, пока не добились успеха, как сейчас на Играх. И с перетягиванием каната подобная же картина. Тут специальная техника, своя методика подготовки и тактика, специальные школы, где обучают всем приемам с детства.
    Этот прикладной вид в каждой части и на корабле можно развивать. А уж среди личного состава здоровяки, которые тянут-потянут да вытянут не репу, а золотые медали чемпионатов мира и Всемирных игр, думаю, найдутся. Так что давайте совместными усилиями подготовим команды к следующим Всемирным играм-2009.
    Да, Играм в Дуйсбурге мы говорим - до свидания, а Каушангу (Тайбей), где через четыре года состоятся очередные, - до встречи!
 ||  Михаил ШЛАЕН. Дуйсбург.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex