на главную страницу

27 Июля 2005 года

Планета людей

Среда

Президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон:
Мы всегда рады принимать российских моряков

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». При содействии Центра зарубежной военной информации Северного флота.



Исландию из-за ее ледников, вулканов, лавовых полей и множества горячих источников принято называть страною льда и огня. И уже почти двенадцать столетий здесь живут люди, которые не только приспособились к суровым условиям обитания, но и создали уникальную культуру. Исландцы до сих пор верят в эльфов, обожают селедку с вареньем, а овцу приравняли к неприкосновенному национальному достоянию. Но сегодня, пожалуй, одним из главных их достижений является то, что общество свободно от страха. В этом еще раз убедился наш корреспондент, который побывал в Исландии на борту большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко», нанесшего недавно неофициальный визит в Рейкьявик. С этого он и начал беседу с президентом Республики Исландия Олавуром Рагнаром Гримссоном, с которым встретился в ходе визита.

     - Сейчас мир предстал перед очень серьезной угрозой - международным терроризмом, в очередной раз показавшим свое кровожадное лицо во время недавних взрывов в лондонском метро. Что, на ваш взгляд, нужно предпринять мировому сообществу, чтобы борьба с терроризмом стала еще более эффективной? Какой вы видите роль Исландии в этом процессе?
     - Нам, исландцам, очень повезло, что наша страна - одна из самых безопасных в мире. Более того, безопасность и свобода в Исландии таковы, что президент государства может посетить иностранный, в данном случае российский, корабль вот таким способом, как сделал я: просто приехал в служебном автомобиле без какой-либо усиленной охраны. И это знак, который Исландия посылает всему миру: можно построить общество, свободное от страха. В нашей стране оно - не мечта либо философская теория, а реальность.
     

     
Наша справка

     Республика Исландия находится на одноименном острове. Территория - 103 тыс. кв. км, население – около 287 тысяч человек. Столица - Рейкьявик. Действует конституция 1944 года, по которой президент государства избирается каждые четыре года путем прямых всеобщих выборов тайным голосованием. Кандидат в президенты должен быть исландским гражданином не моложе тридцати пяти лет и не являться осужденным либо лишенным избирательного права в прошлом. Одно и то же лицо может быть избрано президентом Исландии несколько раз подряд. Закон не ограничивает срок пребывания на высоком посту. Нынешний, пятый президент Исландии - шестидесятипятилетний Олавур Рагнар Гримссон, доктор наук, в прошлом - декан факультета в университете Рейкьявика, находится в должности уже третий срок. Он выдвинут партией социалистов.
     

     Я находился в Лондоне, когда в нем произошли террористические акты. И было очень примечательным, что общественность столицы Великобритании не поддалась страху и взяла себя в руки: буквально на следующий же день жизнь лондонцев возвратилась в прежнее русло. Таким образом, влияние терактов на их повседневную деятельность оказалось, на мой взгляд, практически никаким. Конечно, очень неприятно отмечать, сколько людей погибли и были ранены. Однако террористы просчитались в главном, на что, собственно, и были направлены взрывы: им не удалось изменить либо расколоть британское общество. Мне же кажется, что это также хороший знак, который подали жители Лондона мировому сообществу: не нужно поддаваться таким угрозам, а следует продолжать жить. Причем жить полноценно и вести борьбу с этим злом вплоть до его полного искоренения.
     - 60 лет назад мы вместе выстояли в смертельной схватке с фашизмом. В России хорошо знают об участии исландского народа в организации поставок вооружения и продовольствия по ленд-лизу в Мурманск и Архангельск во время Второй мировой войны. Сегодня мы вновь, как говорится, в одних окопах. Свидетельством тому стал и тот факт, что в мае 2002 года здесь, в Рейкьявике, министры иностранных дел России и государств Североатлантического альянса подготовили пакет документов о взаимодействии. Но вы посчитали необходимым начать строительство еще и своеобразного «Северного моста» сотрудничества между Россией, государствами Северной Европы и Северной Америки с точкой опоры в вашей стране. Возможно ли уже говорить о каком-то очевидном успехе в этом направлении?
     - Сотрудничество в Арктическом регионе между Россией, США, Канадой и североевропейскими странами очень важно в нынешний век. Сами понимаете, в годы «холодной войны» нельзя было даже представить себе аналогичное взаимодействие. Но за последнее десятилетие у нас всех открылись новые возможности. В ходе моего официального визита в Россию, который состоялся несколько лет назад, я заявил о необходимости установления подобного сотрудничества. И очень рад, что ваш Президент Владимир Путин поддержал мои идеи. Я также подчеркивал важность этого взаимодействия во время переговоров с первыми лицами США и Канады. Интерес к такому сотрудничеству постоянно растет, потому что Арктический регион является одним из самых важных на планете. И в первую очередь в связи с тем, что его недра хранят в себе 25 процентов всех неиспользованных энергетических ресурсов Земли. Поэтому можно сказать, что партнерство Исландии и России в арктическом сотрудничестве играет очень важную роль. И я буду продолжать настойчиво работать в этом направлении.
     - Господин президент, почти три года назад Рейкьявик посетили большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и пограничный сторожевой корабль «Мурманск». Ныне в столицу Исландии с неофициальным визитом пришел БПК «Адмирал Левченко». Таким образом, посещение российскими кораблями вашей республики стало уже не только доброй традицией...
     - Мы с большим радушием приветствуем ваши визиты. «Холодная война» стала очень трудным временем для Исландии: вокруг нас в Атлантическом океане происходили недвусмысленные события, связанные с концентрацией и передвижением боевых кораблей, военной техники. В самой стране было очень много споров о затянувшемся противостоянии между Востоком и Западом. Однако на примере нынешнего визита и предыдущих мы видим, что период разногласий закончился. Мы искренне рады, что российские моряки в очередной раз пришли в Исландию с дружественным визитом. В ходе него оркестр штаба Северного флота выступил с великолепным концертом на центральной площади Рейкьявика, футбольная команда экипажа «Адмирала Левченко» сыграла товарищеский матч с американскими военнослужащими на натовской авиабазе Кефлавик, а простые исландцы и туристы посетили ваш превосходный корабль.
     Кроме этого, такого рода визиты, по моему убеждению, являются подтверждением не только нового типа отношений, установившихся между Россией и Исландией, но и позитивного взаимопонимания, складывающегося у вашей страны с НАТО. И здесь важно показать конкретными делами, что мы уже живем в новой атмосфере, которая характеризуется сближением позиций многих мировых государств. Поэтому, как официальное лицо, я еще раз подчеркиваю, что рад приветствовать в Исландии представителей российского ВМФ. Что же касается моего народа, то в силу исторических традиций жители Исландии всегда с трепетом и уважением относятся к людям морской профессии. И я надеюсь, ваш экипаж в полной мере ощутил, что исландцы с большим радушием восприняли этот визит. Знаю, что у российских моряков было свободное от исполнения служебных обязанностей время, чтобы ближе познакомиться с нашей страной. И это только подтверждает, что мир меняется к лучшему.
     - Во время пребывания БПК «Адмирал Левченко» в Рейкьявике вы посетили российский корабль, что стало еще одним проявлением развития сотрудничества между нашими странами…
     - Ранее на протяжении десятилетий президент Исландии никогда не бывал на военных кораблях других государств, заходивших в наши порты. Но мой трехлетней давности визит на борт большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» стал первым в нашей истории официальным посещением столь высоким лицом иностранного корабля, пришедшего в Рейкьявик. Кстати, я тогда с радостью принял предложение вашего посольства побывать на российском корабле. И для меня, и для народа Исландии ваши визиты имеют очень большое значение для дальнейшего развития дружеских связей между нашими странами и подтверждают, что мы уже живем в мире с совершенно новыми отношениями. Развивая эти связи, мы, на мой взгляд, еще более укрепляем общеевропейскую безопасность.
     - Господин президент, насколько оправдывает себя практика использования боевых кораблей в качестве посланцев доброй воли и укрепления межгосударственных отношений?
     - Безусловно, оправдывает. И мы приветствуем дружественный визит вашего корабля и рассматриваем его как символ нового, более мирного времени и надежной дружбы России и Исландии. Я искренне желаю экипажу большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко», всем российским морякам и впредь успешных океанских походов.
     - Спасибо за беседу!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex