на главную страницу

27 Июля 2005 года

Все о льготах и правах

Среда

Чтобы не портить отпуск

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     С наступлением периода летних отпусков в пунктах пропуска через российско-украинскую границу отмечаются случаи нарушения Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Особенно это касается организованных поездок детей на отдых. К примеру, только в мае-июле т.г. при пересечении российско-украинской границы возникли проблемы более чем у 300 несовершеннолетних.
     Чтобы избежать возможных осложнений при пересечении государственной границы, напоминаем, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте свыше 6 лет обязательна фотокарточка ребенка.
     Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310.
     В государства - участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения, Узбекистан), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет - по паспортам гражданина Российской Федерации.
     При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
     В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке.
     Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.
     В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
     При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей наличие каких - либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.
     Вместе с тем согласно Положению о применении средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации (утвержденное постановлением Правительства РФ от 2 февраля 2005 г. № 50) в целях исключения случаев вывоза за границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации в нарушение российского законодательства пограничным органам ФСБ России предоставлено право мотивированно запросить у любых лиц, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, выдавших соответствующие документы, дополнительные документы и сведения в письменной форме и установить срок их представления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex