на главную страницу

27 Июля 2005 года

Планета людей

Среда

АМЕРИКАНЦЫ ОСТАЮТСЯ

Владимир КУЗАРЬ.



     Военная база США пока останется в Киргизии. Такая договоренность о ее судьбе была достигнута в ходе визита в Бишкек министра обороны США Дональда Рамсфелда. В киргизской столице он провел двухсторонние встречи с и. о. министра обороны Исмаилом Исаковым и президентом республики Курманбеком Бакиевым. Причем обе встречи, как сообщают информационные агентства, длились намного дольше запланированного. По завершении переговоров состоялась совместная пресс-конференция двух министров, на которой Исмаил Исаков заявил, что военная база останется до тех пор, пока ситуация в Афганистане не нормализуется. Пока же, по его словам, ситуация там остается сложной и далека от стабильной. Дональд Рамсфелд никак не прокомментировал ситуацию вокруг военной базы им. Ганси в аэропорту Манас, заявив только, что никакой опасности для существования этого объекта в Киргизии нет.
     Напомним, что 5 июля саммит Шанхайской организации сотрудничества обратился к странам международной коалиции, проводящей антитеррористическую операцию в Афганистане, с рекомендацией рассмотреть сроки пребывания их войск в Центральной Азии. В своем первом интервью после избрания президентом Курманбек Бакиев поддержал решение саммита и подчеркнул, что в настоящее время ситуация в Афганистане в корне изменилась, поэтому сейчас нет острой необходимости в присутствии в регионе американских сил в таком количестве. Ведь базы в Киргизии и Узбекистане создавались исключительно для поддержки военной фазы операции в Афганистане «Несокрушимая свобода». Правда, позже представители Киргизии несколько раз отмечали, что речь не идет о завершении срока действия на территории страны авиабазы. Официальный Бишкек всего лишь хочет узнать, когда именно США планируют вывести свои войска и технику.
     Рекомендация ШОС вызвала крайнюю обеспокоенность в Вашингтоне, так как Центральная Азия играет, что не раз подчеркивалось за океаном, важную роль в стратегических планах США. Так, председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс обвинил Россию и Китай в том, что они по существу принудили остальные государства - члены Шанхайской организации принять декларацию, содержавшую призыв к США определиться со сроками пребывания своих воинских контингентов в Центральной Азии. В свою очередь конгресс США принял специальную законодательную поправку, которая призывает правительство начать диалог с руководством Узбекистана и Киргизии по вопросам действия на их территории американских военных баз. В документе также отмечается, что данное решение ШОС является явной попыткой России и Китая вытеснить США из региона. А Дональд Рамсфелд сообщил репортерам, прибывшим вместе с ним из Вашингтона, что «статус вышеназванных баз является предметом переговоров со странами пребывания, а не с региональным союзом, известным как Шанхайская организация сотрудничества, в котором доминируют Россия и Китай». Естественно, не стал он и дезавуировать высказывания Майерса, отметив лишь, что «генерал - невероятно талантливый офицер».
     Согласно киргизско-американскому межправительственному соглашению деятельность базы международной антитеррористической коалиции в Киргизии может прекратить свою деятельность, в случае если одна из сторон того пожелает и предупредит о своем намерении за 180 дней. Никаких конкретных сроков в документе не оговаривается. Сейчас на ней базируются с десяток самолетов-заправщиков KC-135 и военно-транспортных самолетов C-130; их обслуживают примерно 1.000 военнослужащих США. В бюджет Киргизии эта военная база приносит около 52 млн. долларов. Кроме того, в этом году Пентагон выделил 10 млн. долларов на военную помощь республике.
     Оценивая ситуацию, возникшую вокруг американских баз в Центральной Азии, аналитики были уверены, что Вашингтону удастся уговорить руководство стран региона о продлении пребывания здесь американских войск. Да и шеф Пентагона, направляясь в Бишкек, не выражал особой тревоги. «У нас в этой части мира имеются хорошие договоренности в отношении базирования и прав пролета авиации, - сказал он. - Это в значительной мере способствует нашим операциям в Афганистане и помогает глобальной войне с террором». Тем не менее США, по поступившим сообщениям, уже изучают «пути обхода» на тот случай, если Пентагон все же будет вынужден оставить узбекскую базу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex