Перейти на главную страницу

27 Июля 2005 года

Новости

Среда




От казарм до стартовых комплексов

    В преддверии Дня строителя, который отмечается во второе воскресенье августа, редакцию «Красной звезды» посетили начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генерал-полковник Анатолий Гребенюк и заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ генерал-майор Вадим Никольский.
    В начале беседы генерал-полковник Анатолий Гребенюк выделил три основных направления, на которых сконцентрированы сегодня усилия Службы расквартирования и обустройства Минобороны. Первое – строительство военных городков для двух горно-стрелковых бригад, которые помогут пограничникам «закрыть» нашу южную границу, второе – строительство жилья для контрактников и третье – строительство унифицированного стартового комплекса под ракету «Ангара».
    Гости редакции, отвечая на вопросы военных журналистов, затронули широкий круг проблем. От обеспечения военнослужащих служебным жильем до предоставления индивидуальных квартир, от действия ипотечно-накопительной системы до перспектив программы ГЖС, от подготовки к зиме до отселения из закрытых гарнизонов.
    Подробный отчет о встрече будет опубликован в канун Дня строителя.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Адвоката заказывали?

    Правительство России утвердило правила оказания юридической помощи по вопросам, связанным с прохождением военной службы. Правила обращены юридическим консультациям и коллегиям адвокатов. Юридическая помощь будет оказываться военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.
    В соответствии с постановлением выплаты осуществляются воинской частью на основании заключенных соглашений и приложенных к ним документов в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, путем безналичного перечисления средств на текущий или расчетный счет юридической консультации или коллегии адвокатов.
    Размер выплат при оказании юридической помощи определяется соглашением между военнослужащим и адвокатом юридической консультации или коллегии адвокатов исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Так, один минимальный размер оплаты труда за каждый день выплачивается в случае представления адвокатом интересов военнослужащего в конституционном судопроизводстве, участия адвоката в качестве представителя военнослужащего в гражданском и административном судопроизводстве, а также представления адвокатом интересов военнослужащего в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.
 ||  Интерфакс-АВН.



За развитие армейского спорта

    За большой личный вклад в развитие армейского спорта Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил начальника Центрального спортивного клуба армии Ольгу Смородскую орденом Дружбы.
    «Армейский спорт с его историей, традициями, сегодняшними рекордами - это авторитет России, это здоровье нации и поистине национальное достояние, которое все мы любим, бережем и развиваем», - отметил на церемонии награждения в Екатерининском зале Кремля глава государства.
    Находясь на спортивной передовой, армейский клуб сегодня является ярчайшим представителем Вооруженных Сил России, поднимая престиж армии не только в стране, но и далеко за ее пределами.
 ||  Соб. инф.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Внимание к СМИ будет большим

    Пентагон придает особое значение работе со средствами массовой информации, возможности которых неизмеримо повысились, заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд. Эта работа, утверждает он в своей статье, опубликованной в газете «Уолл-стрит джорнэл», направлена на то, чтобы лучше информировать общественность о деятельности американского военного ведомства. Как напомнил министр, с самого начала американского вторжения в Ирак подразделениям вооруженных сил США были приданы корреспонденты различных СМИ. По его словам, надлежащее освещение событий в этом регионе и сейчас остается важной задачей. Высказывая идеи по поводу информационной работы, глава Пентагона считает, что «официальные правительственные лица должны найти новые и лучшие пути доведения до всеобщего сведения того, в чем заключается миссия Америки за рубежом». Вместе с тем Рамсфелд подчеркивает, что открытость не отменяет необходимости сохранения секретности конфиденциальной информации, раскрытие которой может нанести ущерб безопасности Соединенных Штатов.
    
Беспилотники получили центр

    Пентагон создал объединенный центр беспилотных летательных аппаратов. В нем будут сосредоточены управление и координация работы организаций, создающих новые технологии для БПЛА, конструкторских бюро, испытательных центров, организаций, которые отрабатывают тактику применения аппаратов, а также некоторых управленческих структур министерства обороны. Центр, изначально созданный на базе ВВС США «Крич», окончательно был сформирован на другой авиабазе – «Форт-Ракер». В нем будут сосредоточены все 12 армейских подразделений и военных центров, имеющих отношение к проектированию, производству и эксплуатации компонентов программ БПЛА. В настоящее время в военных операциях в Афганистане и Ираке используются 574 американских беспилотных аппарата, которые осуществляют разведку, дозор и корректировку огня.
    

    Китай
    
Объем закупок оружия растет

    Главный департамент снабжения НОА опубликовал сведения о закупках министерства обороны КНР. Согласно этой информации, департамент снабжения потратил в 2004 году более 12 млрд. юаней (1,46 млрд. долларов). Это на 64 процента больше, чем в 2003 году. Сообщается также, что в рамках программы прозрачности бюджета НОА, которая была объявлена в 2001 году, министерство обороны пытается организовать более эффективное снабжение вооруженных сил. По данным департамента снабжения, за три с половиной года ему удалось сэкономить 1,8 млрд. юаней (218 млн. долларов), в первую очередь за счет оптимизации закупок и введения четких правил их организации. В частности, эти правила включают в себя и систему публичных тендеров на поставки определенных товаров для армии. При этом вся информация об этих аукционах является абсолютно открытой. Что касается оптимизации системы снабжения, то она предусматривает прежде всего введение строгого учета при помощи современных компьютерных технологий. Эта политика, как утверждают представители НОА, включает и некоторые ограничения. В частности, не подлежит публикации информация о закупках, касающихся секретных программ.
    

    Австралия
    
Шляпа лучше берета

    Австралийские военные начали масштабную кампанию по переманиванию солдат из британской армии. Ежегодно Канберра планирует набирать в Великобритании по 300 человек и тем самым омолодить ряды своих вооруженных сил. Сейчас средний возраст австралийского военнослужащего приближается к 30 годам. «Перебежчикам» обещаны комфортное жилье, бесплатные билеты до родины, а тем, кто подпишет трудовой контракт на четыре года, еще и оплата счетов за переезд. Особо отличившиеся военные смогут рассчитывать на австралийское гражданство. Как утверждается, желающих сменить военный берет на шляпу из мягкого фетра с широкими полями (какие носят в австралийской армии) хоть отбавляй. Обе армии имеют богатый опыт переманивания солдат, однако никогда ранее оно не приобретало таких масштабов. По словам пресс-секретаря министерства обороны Австралии, британцы были проинформированы об инициативе Канберры заранее и не возражают. Между тем накануне стало известно, что в 2004 году вооруженные силы Великобритании были укомплектованы новобранцами лишь на 90 процентов от плана.
    

    ФРГ
    
Немки надевают погоны

    Служба в бундесвере стала привлекать все больше немецких женщин, которые согласно последним постановлениям допускаются ко всем видам военных специальностей. Основная часть женщин-военнослужащих проявляют особый интерес к специальности пилота. При этом большинство отдают предпочтение вертолетам. В минувшем веке армейским уделом женщин были лишь медицинско-санитарные батальоны и военные оркестры. Однако с началом нового века параграф конституции, запрещавший женщинам в армии носить огнестрельное оружие, был отменен. Затем в законе о воинской службе появилось положение, согласно которому женщины на добровольной основе могут служить отечеству, в том числе и с оружием в руках. Теперь женщин можно встретить в любых подразделениях бундесвера. Есть женщины и среди курсантов военных учебных заведений, и среди солдат, сержантов и офицеров. Но пока представительницы прекрасного пола в германской армии составляют не более 4 процентов. Согласно прогнозам министерства обороны ФРГ, в перспективе доля женщин в вооруженных силах страны может достичь 10 процентов. Среди причин, толкающих женщин в армию, не последнее место занимает материальный стимул. Средний германский контрактник, находясь на государственном обеспечении, получает ежемесячное жалованье в размере 1.300 евро.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex