на главную страницу

28 Июля 2005 года

Тема номера

Четверг

Отечеству — доблесть, славу и честь!

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В Москве состоялся торжественный прием Президентом России Владимиром Путиным высших офицеров по случаю присвоения им высших воинских званий или назначения на вышестоящие должности. В Георгиевский зал Кремля пришли представители Министерства обороны, МВД, МЧС, ФСБ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Главной военной прокуратуры.
Среди тех, кого поздравил Верховный Главнокомандующий, были командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин, командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-полковник Игорь Пузанов, начальник войсковой противовоздушной обороны генерал-лейтенант Николай Фролов, начальник штаба - первый заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин, начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил генерал-майор Сергей Байнетов, командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан, командующий Объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на Северном Кавказе генерал-лейтенант Евгений Лазебин, директор Федеральной миграционной службы генерал-лейтенант милиции Константин Ромодановский, заместитель директора ФСБ генерал-лейтенант Сергей Буравлев и другие.


     Глава государства Президент РФ Владимир Путин заявил, что отечественные Вооруженные Силы должны быть готовы «противостоять любым попыткам военно-политического давления» на Россию. «Мы хорошо понимаем, что Россия должна обладать всеми эффективными инструментами, которые гарантировали бы ее суверенитет, поддерживали баланс сил и стратегическую стабильность в мире», - сказал он.
     По мнению главы государства, «вооруженная составляющая, силовая составляющая государства всегда были важны, а в такой период времени, который переживает сегодня наша страна, значение их многократно возрастает».
     Верховный Главнокомандующий подчеркнул, что огромная роль здесь принадлежит армии и флоту: «Они призваны соответствовать всем современным требованиям и при необходимости быть готовыми противостоять любым попыткам военно-политического давления на нашу страну».
     «Возросшие экономические возможности позволяют нам сегодня реализовывать долгосрочные программы развития Вооруженных Сил и других структур, отвечающих за безопасность нашей страны, безопасность граждан», - сказал глава государства.
     Он напомнил, что недавно на заседании Совета Безопасности РФ были отмечены позитивные сдвиги в военном строительстве. «Повышаются оперативно-тактические возможности частей постоянной боевой готовности, благодаря регулярному проведению учений, в том числе с иностранными партнерами, растет уровень боевой подготовки войск, отрабатываются современные системы управления», - сказал Владимир Путин. Но сегодня, по его словам, «необходимо, не теряя темпа, эффективно решать наиболее актуальные задачи».
     Среди таких задач президент особо выделил подготовку молодых офицеров. «И в период учебы, и на первых командных должностях они должны не только постичь азы воинского искусства. Важно научить их творчески мыслить, в самых сложных ситуациях действовать смело, грамотно и решительно», - отметил Верховный Главнокомандующий. По его словам, «именно качество офицерского корпуса во многом определит успех нашей политики в сфере военного строительства в среднесрочной и долгосрочной перспективе».
     Президент пообещал, что серьезное внимание будет уделяться и социальной защите военнослужащих. «Имею в виду прежде всего планомерное повышение денежного довольствия, решение жилищных и других острых проблем», - уточнил глава государства.
     Президент РФ Владимир Путин подчеркнул также, что Россия играет важную роль в борьбе международного сообщества с терроризмом, и поставил перед МВД задачу упреждающих антитеррористических действий.
     «Недавние взрывы в Лондоне, теракты в Ираке, Турции, Израиле, только что состоявшийся теракт в Египте, преступления против представителей власти в Чеченской Республике и Дагестане у нас, в России, показывают, что одной из основных угроз в мире остается терроризм», - сказал глава государства, подчеркнув, что «в этой связи Россия будет выполнять важную часть совместной работы в сфере борьбы с террором».
     «Мы хорошо понимаем, какие серьезные задачи стоят перед силовыми ведомствами России, прежде всего перед органами внутренних дел и Внутренними войсками МВД», – заявил Владимир Путин, поставив перед МВД РФ задачу наносить упреждающие превентивные удары по террористам.
     Кроме того, Президент России потребовал жестко и решительно пресекать попытки террористов помешать восстановлению нормальной жизни в Чечне и дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе в целом. «Задача противодействия террористической угрозе предъявляет особые требования к органам Федеральной службы безопасности», – подчеркнул глава государства.
     Верховный Главнокомандующий напомнил, что только за первые 6 месяцев 2005 года нейтрализовано более 130 боевиков и их главарей. «Однако террористы не оставляют попыток помешать восстановлению нормальной жизни в Чеченской Республике, взорвать установившееся на Северном Кавказе мирное равновесие», – предостерег Владимир Путин. Он подчеркнул, что «эти преступные намерения должны пресекаться жестко и решительно».
     Наряду с этим глава государства поставил перед ФСБ России задачу повысить эффективность деятельности в борьбе с иностранными спецслужбами, в деле защиты интересов отечественной экономики.
     Президент отметил также успешную работу федеральных органов государственной охраны, в частности по обеспечению безопасности объектов и охраняемых лиц, качественной информационно-технологической поддержки Правительства Российской Федерации и других структур власти.
     Как отметил Владимир Путин, принятие многих важных политических решений напрямую зависит от своевременной и объективной информации Службы внешней разведки. «Рассчитываю, что СВР будет и впредь наращивать свой аналитический потенциал, оперативно докладывать об изменении обстановки в мире», – выразил уверенность Верховный Главнокомандующий.
     Глава государства похвалил и работу МЧС. «Четкие и слаженные действия спасателей были особенно востребованы в последнее время, в том числе во время сбоя в энергообеспечении Москвы и ряда центральных регионов страны, устранения последствий техногенной аварии в Тверской области», – подчеркнул Владимир Путин.
     Продолжая тему, глава государства отметил, что «в работе Пограничной службы ФСБ России важнейший приоритет – это деятельность по обеспечению безопасности на Северо-Кавказском направлении».
     На встрече в Кремле Президент РФ Владимир Путин особо приветствовал вернувшегося на службу после тяжелого ранения генерал-полковника Валерия Баранова, который назначен заместителем главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по военно-научной работе. «Такие доблестные волевые военачальники – гордость Российской армии, армии, которая всегда была сильна мужеством и самоотверженностью солдат и офицеров», – подчеркнул глава государства.
     Поздравляя собравшихся с «новой ступенью в воинской карьере» – присвоением им высших воинских званий или назначением на вышестоящие должности, Президент РФ Владимир Путин сказал: «Уверен, что и в новом качестве вы проявите свой профессионализм, будете эффективно решать стоящие перед вашими ведомствами задачи».
     Верховный Главнокомандующий выразил надежду, что высшие офицеры «используют все знания, опыт, профессиональные качества и чтобы растить достойную смену, и чтобы решать стоящие перед страной сложные задачи», и пожелал офицерам и генералам дальнейших успехов в службе на благо Родины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex