на главную страницу

28 Июля 2005 года

Армия и общество

Четверг

На самых дальних рубежах

Олег ВЕРШИНИН, Виталий МОРОЗ,
Александр ПАСМУРЦЕВ, Денис ТЮТЮННИК,
Евгений ШЕВЧЕНКО. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Особенностью фронтового командно-штабного учения «Восток-2005» было то, что разного характера задачи решались одновременно и во взаимной связи на обширном пространстве и с участием разнородных сил. Многое на первом его этапе, когда отрабатывались вопросы введения режимов чрезвычайного и военного положений, охватить, как говорится, взглядом, оценить с какого-то одного пункта было невозможно. Как и увидеть сразу всех, кто привлекался к действиям. Лишь отдельные элементы учения отрабатывались на конкретной местности и как бы становились самостоятельным, уже привычным нам тактическим или тактико-специальным учением, зримым и динамичным эпизодом стратегического КШУ.


     Впечатляющим моментом в начале большого учения было, к примеру, блокирование и уничтожение «незаконного вооруженного формирования», терроризировавшего местное население. В этом отрядном тактико-специальном учении участвовали подразделения специального назначения и авиации Внутренних войск МВД РФ. Общее руководство осуществлял главный инспектор-координатор Главного командования Внутренних войск генерал-полковник Леонтий Шевцов, а непосредственно тактико-специальным учением руководил заместитель командующего Восточным округом ВВ МВД РФ по боевой подготовке полковник Вячеслав Смирнов.
     С правоохранительными органами Дальневосточного федерального округа в спецоперации по поиску и ликвидации «незаконного вооруженного формирования» взаимодействовали два отряда спецназначения: хабаровский, известный под названием «Тайфун», и прибывший из Москвы и носящий имя «Русь». С воздуха отрядам оказывала поддержку отдельная сводная авиаэскадрилья Внутренних войск под командованием подполковника Сергея Зимогляда.
     «Банда» была обнаружена. Три вертолета Ми-8 десантировали группы спецназовцев по периметру ее расположения. Когда участники «незаконного вооруженного формирования» отклонили ультиматум, отряд «Тайфун» атаковал их позиции. Группе «боевиков» все же удалось вырваться из кольца, и их преследование стало задачей отряда «Русь».
     Тут нельзя не отметить: спецназовцы – хабаровчане и москвичи – давно знают друг друга и не раз уже взаимодействовали в реальной боевой обстановке на Северном Кавказе. Учение «Восток-2005» позволило им получить опыт совместных действий в иных природно-климатических условиях. Этим нельзя не дорожить.
     Практическую задачу по отражению вылазки «террористов» пришлось решать на учении воинам из объединения Железнодорожных войск, которым командует генерал-лейтенант Юрий Зуев. По легенде КШУ, группе «террористов» удалось уничтожить комендантский пост у наплавного моста, связывающего Большой Уссурийский остров с материком. Оперативная группа, выехавшая к переправе, предотвратить подрыв моста не успела. Восстанавливать его пришлось понтонно-мостовому батальону под командованием подполковника Игоря Гута. Задача была решена в нормативные сроки: тренировки такого содержания воины-железнодорожники проводят ежемесячно.
     Закончилось КШУ «Восток-2005» на Сергеевском полигоне в Приморском крае. Здесь, по замыслу, пулеметно-артиллерийское соединение под командованием генерал-майора Андрея Картаполова встретилось с условным противником, проникшим на территорию России. На местности отрабатывался эпизод батальонного масштаба, остальное – на картах. Подчиненные полковника Евгения Тубола действовали умело и эффективно. Усиленный мотострелковый батальон, которым командовал майор Андрей Зайцев, организованно совершил марш, не потеряв ни одной машины. В ходе учебного боя метко стрелял дивизион самоходных орудий 2С1 «Гвоздика». Прямым попаданием уничтожили цели операторы ЗРК «Стрела-10», атаку боевых вертолетов отразили установки «Шилка». Хорошую практику вместе с мотострелками получили танкисты, минометчики…
     По завершении фронтового командно-штабного учения «Восток-2005» его руководитель начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский в беседе с журналистами оценил некоторые его итоги:
     - Штаб руководства учением полагает, что его цели достигнуты. Тематика учения была весьма актуальной. Об этом свидетельствуют и события в мире, совпавшие по времени с учением. Это, в частности, взрывы, организованные террористами, в Великобритании, Египте. Обеспечить безопасность населения, бесперебойное функционирование важнейших народнохозяйственных объектов в экстремальных условиях можно лишь согласованными усилиями правоохранительных структур, ФСБ, МВД и, к сожалению, Вооруженных Сил. Такова уже степень опасности.
     Задачи, которые составляли суть и цели учения, решены. Хотя, разумеется, не без недостатков.

     Высоко оценив действия войск ДВО под руководством генерала армии Юрия Якубова и органов внутренних дел ДФО под руководством генерал-полковника милиции Павла Золотарева, генерал армии Юрий Балуевский отметил:
     - 60 лет тому назад в этих краях советскими войсками была блестяще осуществлена Маньчжурская наступательная операция, ознаменовавшая окончание Второй мировой войны. На учении «Восток-2005» зримо проявились преемственность поколений, бережное отношение к традициям русской, советской и российской армии, готовность максимально использовать опыт предшественников.
     Среди задач, которые предстоит решить в ближайшее время, Юрий Балуевский назвал совместное российско-китайское войсковое учение, намеченное на 18 августа во Владивостоке, и комплектование дальневосточных соединений и частей контрактниками. Начальник Генштаба выразил удовлетворение тем, как в ДВО готовят необходимую для контрактников материальную базу, подбирают на контракт в первую очередь сержантов, организуют их доподготовку.
     …Учение «Восток-2005» стало достоянием истории. Его опыт, его уроки имеют значение для всей нашей армии и флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex